Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Экспериментально путем отслушивания были выбраны несколько разных моножил Telefunken ( 2 шт. по 0,5 кв мм)+ Neumann ( 4 шт. по 0,2 кв мм ) + Siemens ( 2 шт. по 0,28 кв.мм).Все провода 1950-х годов. Это на сигнал и столько же на обратку. Это для антифазки. Для витой пары делал тоже из моножил разных диаметров и разных фирм. Есть кабели с моножилой Siemens 1929 года .Делаю в основном из немецкого винтажа. Пробовал из меди времен СССР и проводников из оборонки. Не понравилось. Серебряную моножилу не пробовал, так как на антифазку идет большой расход и получается дороговато. По звуку кто брал оставались довольны.

1 лайк

Прикольно, но так как немчурских проводков у меня нет буду пробывать из посеребренки разного сечения.

Делал сетевой из посеребренки с оборонки ( с виду очень качественная)+ добавлял немецкую моножилу. По звуку мне не понравился. А клиент был доволен. Не люблю посеребренку.

3 лайка

Я тоже. Единственное исключение- посеребрёнка от Силтек, акустический кабель на отрез. Вроде из начальных.

Немецкий винтаж ( провода ) не проблема. Я беру у друга из Екатеринбурга. Он занимается давно и серьезно. Есть просто уникальные варианты, Например был микрофонный Siemens который не уступил именитым межблокам ценой в несколько раз дороже. На сетевые отличные моножилы разных годов выпуска , фирм , диаметров.

Ну у меня пока с посеребренкой различной порядок покупать ни чего не буду, кроме некоторой современной меди.

Решаю задачку с двумя переменными. В наличии два кабеля: DH Labs Encore (1.8 м) и “кабель силовой США 3х 4кв.мм. медь покрытая серебром в тефлоне” от @MikeCables (1 м). И два комплекта коннекторов: Wattgate 320/360 evo и реплики Oyaide C-004. И два устройства, соответственно, линейный БП для стримера и распределитель питания.

Внимание, вопрос: как бы вы скомпоновали кабеля и коннекторы и как полученные комплекты распределили бы по девайсам? И, главное, почему?

Замена кабелей и коннекторов пока не предусматривается. Надо эти для начала в дело пустить)

Заранее благодарю!

Ватгейт на DH Labs, послушать 2-3 недели и перекинуть на другой, что понравится больше то и остовлять.

2 лайка

Не в той теме спросили. Здесь самостоятельная сборка из проводков)
Вам сюда: Втыкай кабель! Выбор и рекомендации по сетевым кабелям. Кабель баргинистый, Cardas тут не место. — тут бояре выбирают доступные кабели

В личке ответил, чтобы здесь не оффтопить.

1 лайк

Пробовал с серым микрофонным Neumann 6-жильным, пробовал 1+1, 3+3, 2+4, 4+2 - особой разницы не услышал, ну или разница на уровне самовнушения.

проводники разных сечений это комбинация сопротивлений, скин эффектов и других параметров кабеля. суть формирование гвз для разных частот. перебором и на слух.
или копировать готовые конструкции. не быстрый путь.

ГВЗ - это что за термин?

Друзья, вопрос про кабели, но не “музыкальные”. Есть нужда в кабеле папа-папа type-c, коротком, сантиметров 20. В наличии есть нужные коннекторы, вопрос в геометрии и экранировании сигнальной линии - как чем зачем почему? Кабель нужен “высокоскоростной”, для подключения внешнего ssd-накопителя к компу. Паяльник в советской школе еще научили брать за холодный конец, так что с монтажом думаю справлюсь.

Андрей приветствую, если не ,музыкальный, то можно из витой пары собрать, но ,дата, должна быть экранированой.

Категория витой пары все равно какая? В принципе есть “донор” шестой категории, могу распустить его на благое дело.

По большому счету все что выше 5-й получше будет, экран можно взять с медного ТВ кабеля RG-6 либо с любого другого коаксиального кабеля главное чтоб плотность экранирования была нормальная, также и майларовая лента есть на коаксиальных кабелях.
Андрей в среду буду в твоем районе, дам материал для кабеля: экран, кабель для питания и так по мелочи

1 лайк

Да в принципе все есть Алексей, спасибо. Кабель старосоветский РК-75 и кавел староитальянский двадцатилетний, термоусадка клеевая, фен для нее, посеребренка моножилка 18awg на питание и землю, патч-корды 5е и 6 на разделку. Я вот только сейчас задумался, а рабочий ли разъем type-c у меня в компе вообще, или служебный какой. Он наружу не выведен, просто торчком на платке распаян. Сперва попробую его в принципе проверить, опознает ли накопитель, через переходник на обычный юсб.

2 лайка

Вроде бы как групповые временные задержки.

1 лайк


Собрал себе силовой из “винтажной” медной жилы СССР 1957года выпуска судя по бирке, ни чего необычного 5×0.5мм на каждый проводник, изоляция PTFE лента 3 слоя, трубка из стеклоткани и еще 2 слоя PTFE ленты. Шаг скрутки 25мм. Каждая жилка в лаке как литцендрат или монтажный кабель, помимо лака поверх была х.б изоляция но истлела от возраста, оставалась клочками на катушке. Посмотрим что получилось.

7 лайков

Что по звуку то вышло ?
И в сравнении с другими ?