Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

К деланью кабелей никак :man_shrugging:

Тема крайне узкая и новую маловероятно что заметят

Не знал, в какую ветку написать. Поправьте, если ошибся)

История такая: взял у друга на прослушку RCA-кабель. Местный (ЕКБ) хэндмэйд. Скрутил я коннектор:


Что это, коаксиал? Антенный провод?

1 лайк

да

может и нет)

А есть вообще смысл из коаксиала аналоговые межблоки собирать?

в чем проблема?

Откройте эту ссылку, включите перевод в браузере на русский и прочтите. Там есть ответ на ваш вопрос относительно использования коаксиальных кабелей для аналоговых решений.
Екату привет!!!
Пару недель назад приехал ко мне Marantz PM7000n от вас )

2 лайка

Без сомнения, коаксиальные кабели улучшают качество аудиосигналов lol
Какая-то сомнительная аудио реклама. Lol
Лично мой опыт по самодельным шнурам таков, что нет ничего лучше (в большинстве случаев) симметричной пары, важно качество материалов и культура производства, но геометрия - симметричная пара.
Иногда, в особом случае, выигрышно может сыграть какая то иная конструкция, но это скорее исключение из правил.

1 лайк

Всё так и обстоит, ваш опыт очень ценен.
А ссылку на уважаемый мной немецкий лейбл Stockfisch Records я дал только потому, что они привели в html фрагмент большой академической статьи из журнала Stereophile за октябрь 1995г., посвященной интересующей нас теме “Распространение электрических сигналов и теория кабелей”. Вот ссылка на всю статью на сайте Stereophile, если вы с ней не были знакомы, возможно, она будет вам очень интересна:

https://www.stereophile.com/reference/1095cable/index.html

USB кабели собирает кто нибудь???

Кто собирает, тому писать некогда…

Ну да все-таки точек пайки больше чем в RCA или XLR :face_with_hand_over_mouth::face_with_hand_over_mouth::face_with_hand_over_mouth:

Это другой Helix?

https://shop.mapleshadestore.com/Double-Helix-V2-Speaker-Wires_p_1225.html

Интересная конструкция. Зеленый провод вплетен в кабель, но сигнал по нему видимо не идет…

Это другой.

Добрый день самодельщики, экспериментировал ли кто нибудь при изготовлении межблоков с проводниками разных сечений, то есть допустим в плюсовой жиле использовать 3 проводника различного сечения. Есть ли + и - в такой комбинации проводников?

В helix image есть такое.

Про них я знаю, интересует опыт собарников.

Я делаю межблочные антифазные , в сигнальном и обратном по 8 моножил разных сечений и фирм производителей.

1 лайк

Ого, и производителей? Это непредсказуемо по влиянию на звук, как мне кажется.

Какие впечатления?