Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Имеется ввиду оплетка?

ну конечно.

Я психанул и сетевой сразу сделал со змеей) Но играет отлично)

1 лайк

в этом нет необходимости, берём змею, кидаем на пол, прекрасно видно где вход, а где выход :hugs:

Спойлер

Я тут эксперимент провел, негативное влияние слоя PET изоленты хорошо услышал.

1 лайк

Мегабюджетный вариант кабеля питания. Одножильный, медный провод сечением 4 кв. мм.

01

Сначала из такого акустический сделал. Здесь отзыв.

Теперь силовой. Вилки были в запасе ещё старинные: Ultralink аппаратная, и какая-то безымянная, типа как на Wireworld Stratus ставили, которая в розетку. Ни каких плетёнок и завитушек не делал, не нравятся мне такие конструкции. Просто два провода ноль и фаза параллельно идут. Направленность можно отслушать на клемме колонки одного канала, зажав провод в “банан”, или гайкой, главное не коротнуть никуда. Небольшие изменения слышны. В одном положении направленности звук более плотный, в другом легче и воздушнее. Как кому нравится.

Кабель решил сделать максимально коротким, чтобы от консоли питания до усилителя впритык хватало, а заодно и проверить, как малая длина на звуке отражается. А то все мои кабели 1.5 - 2 метра.
45 сантиметров получилось. А нормально такая длина, даже показалось, что порядка в звуке больше стало.
В целом - плотный, собранный, детальный и выразительный звук, какой даёт моножила.
Ничуть не хуже недорогих брендовых и китайских сетевиков самой обычной конструкции: три провода и экран. Я этих сравнений уже немерено проводил и вывод сразу сделал. Несколько дней уже на усилителе слушаю и менять не собираюсь. До этого было подключено китайским Крелл, который из кабеля Фурукава. Разница в нюансах, “окраске” и подаче. Фурукава чуть поспокойнее, построже. Моножила даже лучше зашла.
При цене 60 рублей за метр, хороший результат получается.

3 лайка

https://www.avito.ru/moskva_zelenograd/audio_i_video/setevoy_mezhblochnyy_audio_kabel_monozhila_yaponiya_1892185704?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing. Интересное предложение!
Необычная структура жилы.

5 лайков

из википедии:

  • Металлическая пыль ниобия огнеопасна и раздражает глаза и кожу.
  • Некоторые соединения ниобия очень токсичны.
  • Предельно допустимая концентрация ниобия в воде 0,01 мг/л.
  • При попадании в организм вызывает раздражение внутренних органов и последующий паралич конечностей.

Я погуглил, это провод используется как суперпроводник, похоже. При низких температурах, естественно.

1 лайк

Тем, кто переболел плюшечной (аудиофильной) лихорадкой, ни какие токсины уже не страшны. :grinning:
У нас противоядие выработалось.

2 лайка

Даже если он токсичен,при использовании в качестве акустических проводов облудить самые кончики и будет счастье).

и еще аккуратно ртутью помазать, чтобы жирок прямо был в звуке :star_struck: :joy:

1 лайк


Смотрю я вот на эти разные диаметры кабеля и думаю: а если смысл городить этот огород если в меньшем диаметре все те нюансы которых пытались избежать увеличивая диаметр путем увеличения изоляции, количеством экранов могут вылезти все равно)))

2 лайка

Есть смысл т.к. неверно представлять кабель как шланг для подачи воды :slight_smile:

1 лайк

Я его так не представляю, просто мне кажется логичнее делать все эти изоляции и экранирования на всей длинне кабеля а не на части.

Возвращаясь к вопросу предохранителя…

1 лайк

@E320 Михаил а что там связано с предохранителем?

Все бОльшие сечения кабелей до упираются в смехотворное сечение предохранителя.

3 лайка

А ну это да )))

Имеет, если хвостики короткие.

Возможно если они пару см с каждой стороны только чтоб в разьем зашли, но если см 10-15 то бесполезно мне кажется.