DAC Border Patrol. Питание через кенотрон

:slight_smile: Никто не обещал.
Дело в том, что производители сами не сильно жаждут делиться схемами (вон и Audio Note завязал с этим баловством), а если и доверяют определенным лицам внутреннюю информацию, то настоятельно просят её не разглашать.
Корпоративную этику надо соблюдать. :wink:

4 лайка

Где-то схема есть :slight_smile:

1 лайк

Тогда будем фантазировать по фотографиям:

Я вижу три основные фишки по питанию:
Два трансформатора
Кенотрон параллельно диоду
LC фильтр вместо более распространённого CLC

2 лайка

не, не так.
там трансформатор со средней точкой и выпрямитель двух полупериодный. два диода шунтируют диоды к кенотроне.
два трансформатора соединены вторичками для умощнения.

1 лайк

Можете тоже нарисовать ?

1 лайк

Верно. L-дроссель работает в ДППВ; в ОППВ это просто сотня метров проволоки.

Короче, вакуумный снаббер. :grin: И если взять какие-нибудь “злые, острые” диоды, эффект будет вполне заметен. Регулировка “мягче/жестче” под конкретную систему.

А если взять мягкие плавные и добрые софт ультрафасты и rc снаббер для пролетариев, хуже будет?

Поставьте и то, и другое, и сравните. ) Так-то еще существует тыща других “если”. В данном случае это одно из решений для “подстройки”.

Я показал суть идеи

1 лайк

image





тут много фоток

5 лайков

Нарисуй пожалуйста! )

Зачем? Как уже многие в туре отмечали, кенотрон этот имеет самое малое влияние, т.е. в данном случае им можно пренебречь.
Тут важнее схемотехника той маленькой платки с 1543.

Уверены? А кто пробовал вынуть кенотрон и послушать без него?
То, что с подачей на него накала, разница невелика и кому-то даже отрицательна, лишь подтверждает мою гипотезу о роли кенотрона в данном конструктиве. Это тот же эффект, который я получил с помощью своих модулей Orgon и Flower of Life. Эффект присутствия «здесь и сейчас»

2 лайка

Кенотрон работает своей геометрией анода и катода. В качестве резонатора. Уверен, что удалив его, вся магия, о которой столько писали в туре, закончится.

4 лайка

… вам важнее, изучайте )
все мои 1543 проекты на ней… супер особенного там ничего нет, но ее можно классно дорабатывать и экспериментировать.Удобно, маленькая )

замете, я не спрашиваю, зачем вам :wink:

… вот мой BorderPartrol ))) на ладошке. Там и плата и конденсаторы пассивно.
Только стример ) Вчера как писал, рассмотрел картинки Border, и прозрел как совпадают моменты. Только конетрона нет. У меня другие секреты меджика )

7 лайков

не совсем )
станет меньше. Но там ее много!

Вот действительно, кто-нибудь пробовал послушать совсем без него?

Пробовал параллельно диоду кенотрон ставить, ощущения на уровне показалось.
Не прижился в таком варианте :face_with_raised_eyebrow:

Кто же спорит :wink:

Как поет? Бордер довелось послушать?
Это они еще и не свою 1543 используют?
Вот кстати получше изображение этой платки

1 лайк

Поет шикарно, как бордер )))
Нет, честно, его Бордера я не слушал. Но история интересная )
Мне эта ветка уже попадалась на глаза, но как то без интереса было.
А последние дни тема опять замелькала, зашел, тут обзоры новые. И меня зацепили описания этого бордера, т.к. ооочень похоже как мой стример звучит, я про это писал раньше. Думаю, ок, дай картинки посмотрю. И пошло поехало, опа, плата знакомая… дальше, пассивный выход и конденсаторы серьезные. В меджике лампы мы конечно разошлись. Но свое тоже имеем )

2 лайка

Да никто, никуда не расходился-это я затупил под вечер :face_with_head_bandage:
Там же кен постоянно получается работает, включается только накал, как правильно подметил Сергей.
Ну и реализация резонатора у Бордера видимо иная.

2 лайка