Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

Даже если поменчли, чего там испортилось?

RCA на вид самый дешевый китайский CMC.

Зачем врать что заводская установка? Тем более ничего лучше от этого не стало.

Про этот аспект я не говорил. Только про техническую сторону.

А кто-нибудь может подсказать что за клоки такие у Denafrips Gaia ?

Сверху это просто наклеечки от Денафрипса, а под ними… пишут, что некие TCXO, хотя по виду и размеру корпуса могли бы быть и OCXO (что было бы приятней, но и явно дороже).

2 лайка

Василий, раз зашёл об этом разговор, не поясните, в чём преимущество OCXO перед TCXO? Вроде бы для аудио важно, чтобы не было “дрожания фазы” на звуковых частотах, а OCXO (да и TCXO) это несколько про другое, про долговременную стабильность. Для звука всё равно, отстают часы на секунду в год или нет, слушатель этого не заметит, если отставание равномерное.

Но возможно я что то не так понимаю.

а это что новый конвертер? интересно подвинет
он нашего короля Беркли usb.

Монтаж коаксиального выхода на данном экземпляре выполнен Виктором victorvvo по заказу Шарапова (первый владелец).

1 лайк

Использую вот такое чудо… Цап Cayin i dac 6 двойной AKM AK4490 Операционные усилители: OPA604 и лампы 6n16b
Весьма неплохой аппарат за вменяемые деньги. Звук в целом явно не окрашен. Однако имеет свою деликатность и качественный низ. Через лампу тоже неплохо… отличие в звуке минимальны… Очень жаль что лампы впаяны… Хотел бы поэкспериментировать и поставить другие… Может кто посоветует какие нить ? Для перепайки. Возможно бы отдал мастеру для обновления. Очень радует выход XLR звук через него заметно другой. Особенно если не использовать срез -6 децибел на усе.

Его (не)-величество Джиттер.

Так-то да, долговременная стабильность в аудио-потоке не важна, замедление или увеличение скорости проигрывания на ноль целых, хрен десятых – нам не слышно, (камертоны у музыкантов имеют на порядки меньшую точность). А вот кратковременная нестабильность, фазовый шум – то, с чем приходится сражаться, и OCXO-клоки тут имеют, как правило, тоже более лучшие результаты, чем TCXO, или, тем более, чем обычные кварцы-оссцилляторы. (долговременная у OCXO тоже хороша, факт).
Вообще, эти вопросы рассматриваются в Баре за соседним столиком:

Кто использует внешний клок для цапа/транспорта

5 лайков

Анонсировано решение ODROID-C4, которое уже доступно для заказа по ориентировочной цене 50 долларов США.

Изделие может составить конкуренцию популярному мини-компьютеру Raspberry Pi 4. В основу новинки положена аппаратная платформа Amlogic в лице процессора S905X3. Этот чип содержит четыре вычислительных ядра ARM Cortex-A55 с тактовой частотой до 2,0 ГГц и графический ускоритель ARM Mali-G31MP2 GPU с поддержкой OpenGL ES 3.2, Vulkan 1.0 и OpenCL 2.0. Объём оперативной памяти DDR4 составляет 4 Гбайт. Для хранения данных могут быть задействованы флеш-модуль eMMC вместимостью от 8 до 64 Гбайт и карта формата microSD. Оснащение ODROID-C4 включает сетевой адаптер Gigabit Ethernet на базе контроллера Realtek RTL8211F. В число доступных разъёмов входят четыре порта USB 3.0, один порт Micro-USB 2.0 OTG, интерфейс HDMI для вывода изображения, а также гнездо RJ45 для сетевого кабеля.

1 лайк

Всем привет!

Заранее прошу прощения, если такая тема есть или была, по поиску не нашел…

У меня дилемма, точно понимаю, что хочу себе источник отдельный.
Сейчас это либо один из моих MBP+audirvana или Onkyo rz1100 в качестве преда.

Пользоваться удобнее конечно audirvana с компа, который по USB подключен к цапу интегральника.

Материал цифровой беру либо с NAS или через TIDAL.

Нацелился я на сетевой плеер, пока что на Cabmbridge Azur 851n. Но тут задумался…

Может быть взять отдельный цап хороший и macmini? Подключить это все по XLR к интегральнику и управлять миником, как душе угодно. С помощью другого компа, через тв, просто с родного пультика? И Roon можно поставить.

Пугает немного, что получается сигнал проходит большее расстояние. Так получается Сетевой плеер => усилок, а в случае с цапом: макмини=>цап=>усилок… + не так красиво будет выглядеть, не отдельный блок… )))

Цап попробовал какой-нибудь даже мультибитный, но там скорее всего не будет Hi-res и прочего. Хочется по максимуму, чтобы все играл.

А так же, не хочется резкого звучания, особенно на ВЧ, только вроде избавился от этого.
Поэтому пугает AKM4490 (У меня он в ресивере) и особенно Sabre ESS всякие…

Что думаете коллеги?

1 лайк

Среднестатический мультибит поддерживает 96/24. Есть которые 44.1\16, но их не так и много.
А некоторые дискретные мультибиты вообще поддерживают DSD. Так что Hi-Res вполне будет!

3 лайка

А насколько вообще мультибит актуален в 2020? И я так понимаю у него мягкое звучание такое должно быть?

Смотрел на mark levinson 38, но возраст и отсутствие hi res оттолкнули…

  • нету подключения по USB A-B

Вот прям вижу себя в начале пути , подавай мне и dsd и hi res , усб вход и новый чтобы цап был на последнем чипе и плеер со стримером все в одном ибо удобно )
Решения все в одном как правило компромиссные , или цап или стример или вообще оба на сдачу сделаны .
Мультибит или дельта сигма сам каждый решает для себя , я выбор по прошествии времени сделал в пользу мультибита однозначно .
Этот кэмбридж звучит именно как типичная дельта сигма в недорогой реализации , холодно сухо и резко

11 лайков

Разное звучание , есть мягкие есть жесткие , есть плавные есть резкие , холодные и теплые
Скажу что мультибит еще как актуален но не для всех

6 лайков

А на какие модели цапов смотреть? по бюджету от 30 до 50-60?

Так же еще все хвалят TEAC NT-505, но душа к нему не лежит…

И что скажете, по звуку выиграет связка macmini+цап+roon/audirvana против сетвого плеера?

Нужны примеры плееров и связок с конкретными цапами , плюс нужно понимать ваши пожелания по характеру звука , холодный или теплый ,в таком духе , а то цапы все по разному звучат , как тут советовать ?

Я не сильно знаком с цапами… Их такое количество, что голова кругом…

Из сетевых я нацелен на Cambridge n851n. Можно еще рассмотреть Teac 505, Marantz ND8005/8006

Из цапов я совсем не знаю, что смотреть. Mac mini+ что-то. Где можно подключиться по USB A-B желательно.

Звук… Понял, что на моей системе не люблю супер жесткую подачу в средне-верхнем диапазоне. Но и не люблю когда голос уезжает далеко назад. У меня сейчас чуть просел он имхо.
При этом люблю детальность инструментов, типа тарелочек итд. Что-то среднее судя по всему между теплым и холодным звуком.
Система в профиле есть.

1 лайк