Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

Хм, а в чем там может быть разница исходников в случае электронной музыки? Изначально там файлы, которые дал музыкант. И хорошо, если они хай рез, а то же часто бывает просто CD качество. Возможно, при последующем мастеринге для CD в них каким то образом убивается жизнь, а при подготовке мастера для винила сохраняется больше нюансов от исходника?

Исходники - не правильно сказал. Выходники :slight_smile: Разный материал для разных медиа.

А вот интересно, какие ЦАПы используются на студиях при нарезке винила с цифрового источника. Что то серьезное вроде MSB или какие-нибудь Майтеки попроще.

Красиво и точно , у Вас талант !

A post was merged into an existing topic: Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Вроде где-то здесь уже приводит цитату, не помню. В поисках научного подхода к определениям “мутный звук” пробежался по большому труду по психоакустике, желающие её легко найдут на просторах. И наткнулся там на интересный вывод:

По-видимому, какие-то различия во временной структуре сигнала, которые до настоящего времени еще четко не определены, являются значимыми для слуховой системы, и именно по ним она определяет живое звучание или отличает одну акустическую систему от другой. Способность различать тонкую, быстро изменяющуюся временную структуру звукового сигнала подтверждается удивительно точным анализом и распознаванием речи, когда в непрерывном временном потоке распознается специфическая структура различных фонем.»

Это уже не к вопросу “мути”, это про вообще )) Интонационная игра в музыке корнями уходит в далёкое прошлое, наверное сложно в цифре сохранять эту самую временную структуру сигнала, оттого и цифрит. То есть - ощущение неестественности звука.

2 лайка

Уверен, это на 80 процентов вопросы качества проработки (или, точнее, деградации) источника фонограммы, трансформированного в данный конкретный вид носителя.

И только на 20 — самого формата, аналог или цифра.

Почти весь этот пресловутый цифрит рождается еще на стадии приготовления нулей и единиц.

1 лайк

Я бы сказал, что 80% деградации вызываны самим фактом трансформации.

2 лайка

Цифритная патологоанатомия.

Тогда режем дальше. ) В этих 80 процентах - примерно 70 - сам метод трансформации и математика, и 30 - особенности техники/железок.

100500%. Не верю я в проценты. Там столько переменных, что процентовка точно не точная.

1 лайк

Это игры в цифры.

—Цифрит слышишь.
—Нет.
—А он есть.

4 лайка

Примерно тем же, что и топовые старые ПКД заставить играть хайрезы из интернета, не вставая с дивана.

Вспомнил сейчас, слушали усилок Кунаширского (в последнем варианте), так вот он тоже создавал цифрит на выходе, причём аццкий. Аналоговый цифрит )

Из свежих подгонов альтернативной реальности

Recording Info: Recorded at 15ips IEC to a MCI JH-16 - 16 track 2" Tape Recorder and mixed down to a custom 8-track, Studer C-278, tape recorder. Engineering by Anthony Gravino. Assistant production by Jonathan Horwich.
Transferred to Digital from the 15ips master tape to DSD256 by Jonathan Horwich.

Цифрит есть? Нет?

:slight_smile:
Я выше писал, что у меня лампа цифрит создавала.

Может в этом и есть сермяжная правда: то что народ описывает как цифрит - это результат работы всей системы в целом а не только цифровых источников? Т.е. один и тот же ЦАП в одной системе будет цифрить, а в другой выдаст винильный саунд?

2 лайка

В ней просто сидели три китайца и гнали дельта-сигма-модуляторами в анод.

Вам показалось. :slight_smile:

Откуда взяться китайцам в древней английской лампе?

Вот и я не знаю.

Но знаю, что хороших пальчиковых ламп - полтора вида. :wink: В отличие от октальных и прямонакалов.

Возможно дело было в шляпе