Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

Вы не в курсе на каких он чипах ?

Так это не мысли, это - реальность, к сожалению. Ведь от мультибитных чипов отказались именно из-за сложности и дороговизны производства в свое время. @VasilTech об этом частенько писал.

Не знаю, может там и не чипы, может банальные лесенки. Никто ж не знает, что было внутри метрумовских модулей. Пишут что-то типа такого:

Sonnet Morpheus is a R2R ladder Non Over Sampling DAC that utilises 4 SDA-2 DAC chips built in-house.

А что там за устройство - только Cees и в курсе.

А бывают мультибиты старые, не за дорого? ЧТобы типа попробовать и если не зашло или разницы нету, не терять сразу 100-150к?

Полно таких , опять же чем не уникальность , на новых теряешь пол стоимости при продаже , а на вторичке если берешь то потери минимальны , иногда у некоторых получается даже навариться )

Бывает :musical_note: ЦАПы, плееры и транспорты Muse Electoronics — Model 2, Model 296, Model 192 и CD Transport Model 5/8, бывает старый Audio Note, бывает Старые мультибитные цапы

1 лайк

Я сейчас слушаю Wadia 15. Еще есть AN.
Из современных слушал Rockna (предполагаю что по сути те же сборки R2R с MSB) - в принципе даже метился купить. Но вот наткнулся на AN вопрос с Rockna сразу закрылся без вариантов и сожалений. Вот просто ни разу не возникло мысли - а не ошибся ли я?
Настолько AN на древнем 1865 интереснее, эмоциональнее и натуральнее играет.

3 лайка

А какой AN, если не секрет? Ну и, все же, как мне кажется, в AN играет далеко не сам чип :slight_smile:

Такой зверек под 2 ляма стоит. Наверное хорош. Я не слышал. Я слышал Чернова крайний ДАК(Аполо кажется). Характерный звук АК сразу прибил во мне всякий интерес к этому ДАК. Притом - КЛЯНУСЬ - зашел просто в салон и про этот ДАК я никогда не слышал до этого но меньше минуты ушло на то что я ТОЧНО сказал - это АК. Можно что то другое поставить?
А притом есть очень много адептов этого Черновского ДАКа и притом весьма прокачанные ребята(ну особенно продаваны конечно )))).

1 лайк

У АН точно не чип играет. Но почерк ЧИПа никуда не денется.
Хотя у меня 2.1Sig. Слушал AN DAC 5 - аж залип. Хорош зараза!
Но дорогая игрушка ))) Против него конечно мой 2.1 sig будет проще. Хотя чип один и тот же.

1 лайк

Да по сути то никуда они не уйдут, разве что окончательно к коллекционерам, потому что до сих пор живут и радуют аж с самого начала цифрового аудио (1980х). Р2Р же вас не пугает тем, что резисторы плывут с годами.

2 лайка

Ну как, пугает, но просто я, если что, всегда смогу либо отправить на коррекцию, либо, на худой конец, купить новый. А где я куплю тот самый старый мультибит? Уже нигде.

Это конечно же не так) но слава богу об этом догадывается очень мало людей.

7 лайков

А зачем вам покупать больше одного? Один прекрасно переживет вас точно.

4 лайка

Да тех же 1865, 1702 и прочих еще навалом на вторичке. И честно то сказать - технологии там сильно древние, никаких фокусов. Китайцы наштампуют если будет надо. Это же не на Марс рвануть )))

Конечно слава, ибо иначе ценники на них были бы уже не такими вкусными :slight_smile:

Кому вкусные, а кому и дорого до сих пор. И становится все дороже да дороже. Посмотрите на динамику цен и количество Marantz Project D1. А ценники все же ниже всяких новомодных сабро-ящиков по простой причине: сабра стоит три копейки, и там есть USB, DSD, Ethernet, в общем, весь набор очень полезных фич для юного звуколюба. Вот и вся разница по рынку.

7 лайков

Выловить Wadia 15 на вторичке вполне реально за те же 100-110 килорублей.
Если не зайдет - уходит практически без потерь и быстро.
Я вот с такой же целью брал - послушать ту самую Wadia - не зайдет - продам.
Но теперь уже не продам ))) 100%

4 лайка

Ну не знаю, вроде говорили, что сложно и дорого. Да и охотятся сейчас за старыми чипами, а на китайские копии как-то никто не зарится особо, хотя на том же ибее их хоть ведрами бери.

Да что-то пока психологическую планку трат на это “хобби” за самоизоляцию я использовал… Усилок+сетевой…

Самое лучшее в гости кого позвать с вайдой и послушать вместе, угостив пивом/вином бутылочкой/другой))