Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

Возможно дело было в шляпе

А давайте такую вещь обсудим: как лучше подцеплять рендерер (файлотранспорт) к серверу с файлами. Варианты:

  1. Подключить к транспорту внешний диск по USB
  2. Подключить транспорт к NAS через маршрутизатор и Ethernet
  3. Транспорт и файлохранилище физически не связаны, файлы летают по WiFi. (Конечно, с учетом того, что WiFi быстр и без проблем пересылает музыку любого формата вплоть до DSD).

Кто-нибудь экспериментировал, сравнивал разные варианты и их влияние на звук?

  1. Транспорт напрямую к NAS по Ethernet.

Инфы океан…

1 лайк

Согласен, есть и такой вариант.

А вот инженеры Auralic утверждают что разработанный ими WiFi модуль звучит чище чем проводное подключение.

И вы утверждайте 〰 Wi-Fi или Ethernet — только на реальном опыте — как лучше передавать файлы в цифровом аудио

2 лайка

Шум? Их интересовал только шум? :slight_smile:
Это прям из области “если зачесалась нога – отрезать”.

1 лайк

Производители это заложники социального маркетинга, куча людей нашли для себя объяснение почему цифра влияет - шумы, так им спокойней и комфортней, производитель понимает что объяснять муторно и тяжело, просто берешь тренд из интернета и встраиваешь под свой продукт, если это вайфай то нет проводов и значит все развязано и нет проблемы шума от роутера, если это провод то можно сказать что шумы не самое главное а вот по воздуху пакеты теряются и нагрузка больше и штатные режимы аппаратуры не соблюдаются, экранированный провод то он надежней, его потрогать можно, там пакеты в безопасности.
А объяснение то должно быть сложнее само по себе и при этом проще для понимания, роутер хоть по воздуху, хоть по проводу это часть транспорта, это компьютер для обработки данных, процессор, питание, тактирование, все тоже самое, и основные потери будут в обработке данных а не их передаче

9 лайков

Интересное дело, у меня есть цифротранспорт - малинка 3б с hifiberry digi+pro, ЛБП одноканальный не стабилизированный - на нём я слышу явную деградацию звука при включении wifi, а на новом, с малиной 3б, 502 и 5-ю линиями ЛБП, деградации нет.

Потому что общее на Малину и ЦАП.

А лучше звук с каким БП?

Звук лучше с нового источника, конечно же. Сейчас по WiFi слушаю. Хотя по проводу то же самое, но так как-то спокойнее ))

Ничего не понял. С каким БП лучше звук? Нестабилизированным или с 5 линиями?

Я тоже ничего не понял ))
Прошу перечитать мой пост про источники.
Сравнивать только БП в них некорректно - шляпы то разные, первый источник - просто малина и шляпа, и отдельно ЛБП, а второй - в одном корпусе собран.

Здравствуйте, имею в качестве цифрового транспорта Hidizs AP100 , в качестве DAC выступает Shiit modi2 uber, усилитель Shiit Magni 2, слушается это все через Shure 1540. Звук в принципе устраивает, но страдает удобство использования. Имеется NAS. Вопрос, raspberry+ 502 лучше или хуже чем Hidizs в качестве цифрового транспорта.

1 лайк

Когда владел Hidizs AP100, были вопросы к нижнему диапазону и к общему звучанию. Первый - заметно не доигрывает, второе - упрощено. Звук тощий.
В домашний сетап рассмотрел бы файловый транспорт + NAS. AP100 оставил бы для улицы.

1 лайк

Спасибо за ответ, я правильно понимаю что Вы Hidizs использовали для вывода звука по коаксиалу до внешнего цапа? Из выхода для наушников я не слушаю, звук мне не нравится.

Да, в качестве транспорта по цифровому mini Jack выходу.

Вопрос, raspberry+ 502 лучше или хуже чем Hidizs в качестве цифрового транспорта?

Не сравнивал, не скажу.
Нет ни того ни другого и не предвидится более. :slight_smile: