Цифровой транспорт «Project 0» для воспроизведения WAV файлов, находящихся на SD карте

Точно, в XLD у меня стоит смещение 48 семплов, а разница между файлами 192 байта, что и составляет 48 семплов.

У меня такая же проблема с XLD рипом. Внесение сайта в настройки по рекомендации не помогает…

У меня по отдельности не качалось, а через “скачать всё” получилось. Попробуйте.

1 лайк

:oncoming_police_car: угон.

Откройте тему про сравнение файлов.

https://drive.google.com/drive/folders/1GcKuKfOQcutJzg4WtHCclLZm_6YNrw0l?usp=sharing
Это рип первого диска, сделанный на iMac с помощью XLD. Установил смещение 0. Теперь файлы полностью совпадают. Но на звук это не повлияло. Как были тембры пластмассовыми у iMac, так и остались

Откройте новую тему с этим сообщением, потом попросим модератора туда перенести.
Послушал. Разница есть, довольно значительная. Но мне кажется, у нас разница должна быть (сильно) меньше, чем у у вас.

1 лайк

Разница действительно значительная, думаю о том, как буду делать 10 тысяч рипов.
И как все файлы потом переименовать.

2 лайка

Ну вот, сейчас файлы стали абсолютно идентичными. Бит в бит.

И звучат они, простите, одинаково. :zipper_mouth_face: :no_mouth:

И кстати проверка очень проста: сделайте например три слепых пары (копиями), дайте всем файлам произвольные названия (random), чтобы не видеть, что есть что, и затем выберите лучший файл на слух в каждой паре. Сопоставьте затем дату создания выбранных, чтобы идентифицировать выбранные… Чтобы избежать эффекта фрагментации на диске, делать это надо в любом нормальном плеере с RAM-кэшированием. Либо на пустых одинаковых SD-картах, если это плеер с флешек.

1 лайк

Скоро будет готова вторая ревизия Project O, которая выйдет уже под другим именем, которое я еще не придумал. Как оказалось, проще сделать аппрарат, чем дать ему имя ).
Пробную версию уже слышал @merl, но ее звучание еще не было доведено до того уровня, которого я хотел. Теперь со звуком все отлично, остались лишь небольшие косметические правки и я буду готов презентовать аппарат.
Как я и планировал, в аппарате будет встроен DAC на ESS9038Q2M, который будет работать в двух режимах, которые будут отличаться способом получения входных данных - I2S и SPDIF.
Кроме этого я увеличил размер дисплея с 1.7 до 2.4" и перенес часть кода, отвечающую за вывод информации на дисплей из основного микроконтроллера, занимающегося формированием звукового потока, во вспомогоательный, что хорошо сказалось на общем звучании аппарата.
Поддержка форматов осталась прежней - WAV 44.1 - 192K 16 - 32b, DSD 64, 128.

Кроме Project собрал вторую ревизию устройства для рипа CD и немного модифицировал сам привод CDR, чтобы получить максимально возможный результат.
Ниже ссылка на рип Ali Farka Toure With Ry Cooder “Talking Timbuktu” (World Circuit WCD040, UPC 5019842004027).
В моей системе этот рип звучит очень близко к этому изданию на виниле WCV040 (2xLP, 180, 2015) и лучше файлов, которые я купил на студии.
Буду благодарен за отзывы о звучании рипа.

https://drive.google.com/drive/folders/1JQ_uVbIeQ-8nSEqL3w3zxpVA-kRHlgOh?usp=share_link

19 лайков

И сама запись великолепна, люблю такое этно, И рип безупречен. Вот только сравнить то не с чем. Надо бы мне рипануть фирменный сиди Адель, про который я написал тут отзыв, сравнивая свой рип с хайрез версией 24х96, вероятно тоже студийной. Будет интересно, как отличается в сравнении с простым рипом, с дефолтными установками Фубара, ну и с хайрезом, естественно. По идее, должен оказаться где то посередине :thinking:

1 лайк

Предлагаю сравнить рипы. Если дадите свой диск, сделаю рип и выложу.

1 лайк

Есть предложение - “Singulare tantum”.

1 лайк

Очень круто и не менее амбициозно )

“Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!” (с)

2 лайка

image

Был вчера в гостях у Алексея, забирал отремонтированный усилитель.
Послушал последний релиз SD-плеера. Общие впечатления - огонь! Очень музыкальное и мягкое звучание, это by far лучшая итерация, слышал уже их 3 или 4. Надо сравнить с CD-плеером. Умолял ничего не менять, чтобы не нарушить найденный хрупкий баланс. Возможно, мое ухо за время обладания Лингдорфом претерпелось к цифриту, но явно цифра не слышна.

P.S. С названием предлагаю не выеживаться, а назвать просто “Project 1”.

13 лайков

У предидущего Рroject в конце была не цифра 0, а буква O. Так что Project 1 название не совсем корректное. ))

Тогда так: “Project Огонь!” :grin:

2 лайка

“КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЁТЕ, ТАК ОНА И ПОПЛЫВЁТ!”
Или, “Трое в лодке, не считая…” контрабаса

Вместо эпиграфа:

Я как то Алексею уже предлагал вариант названия. Вот новый родился. Я подумал, что будет интересно совместить такое предложение с отзывом о замечательных аппаратах, которые Алексей успел изобрести за прошедшее время. Напомню, что у меня уже года два, наверное, в использовании замечательный карточный файловый транспорт. Служит верой и правдой, не переставая меня радовать превосходным звуком и весьма удобным управлением. Транспорт уверенно обыграл, в своё время, мой длинный Беркли-юсб паровоз. Отправил его на запасный путь, как в песне поётся. Впрочем, справедливости ради, совсем недавно паровоз вернулся, видимо, что бы дать матч-реванш )) Но сегодня не он “герой моего романа”.

Алексей представил аж три устройства! Два из них, как бы, скомбинированы в одном. Вот о них и поёдёт мой рассказ. А чтобы как то называть героев, дам им вымышленные имена, так чтобы, “любые совпадения считать случайными” :wink: Договорились?
Тогда, сделаю некоторые пояснения. Как известно, многие наверно подзабыли, а некоторые так и не застали времена, когда цифровые данные записывались на компакт-диск. Так вот, единицу информации в компьютерных технологиях принято называть “Bit”. Это всем известно. А единица информации на оптических дисках называется, если не путаю, “Pit”. Собственно в этом и суть моего предложения по названию семейства устройств от Алексея.
Итак, начнём!

“Pit & Bit” Reaper - устройство копирования CD на SD-card.

Пока устройство не имеет корпуса. Работает, так сказать, на стенде в режиме приёмо-сдаточных испытаний ) Вставляешь карточку в слот, закидываешь диск в CD-ROM и сидишь, ждёшь, когда аппарат всё сам сделает. Процесс отражается на встроенном дисплейчике. По окончанию процесса, на карточку запишет файл-протокол, где рапортует об имевших место быть в процессе чтения неисправимых ошибках. Либо, не имевших быть.
Тут, сделаю лирическое отступление. на одном из моих любимых дисков, на одном из треков, Риппер насчитал, аж восемь таких ошибок считывания. Я когда то давно в 90-х бегал по Питерским аудио-салонам и использовал этот сидюк в качестве тестового. Вот и поцарапал, наверное, бедолагу!
Собственно, с любезного разрешения Алексея, я сделал несколько рипов дисков с целью сравнить звучание с моими домашними рипами, сделанными Фубаром с настройками по-умолчанию простым комповым дисководом. А так же, хотелось продолжить историю со сравнением формата CD с хайрезными файлами диска Адель “25”, вероятно, студийного происхождения. Я уже писал отзыв в тематической ветке: Про “суслика”
Захотелось продолжить исследование “мелких грызунов”, и сравнить ещё и с “правильным” рипом с фирменного CD. Далее о сравнениях в моей системе.

Ну, во-первых, у Хэйли Лорен на “Фивер” я в наушниках этот “ревер” слышу отчетливо и явственно, в отличии от того что слышал у Алексея на колонках, когда он хотел мне продемонстрировать отличия. Там я даже не очень понял, о чем он мне толковал. Только после пояснений понял, на что обращать внимание. А тут всё как на ладони слышно, и начало и как “ревер” звукорежиссёр прибавил и как сразу убрал в конце ноты.

Но, собственно, о сравнении рипов. Различия таки есть. Но это тот “суслик”, которого не видно и не слышно ) Это на уровне подсознания, скорее. Различия чертовски трудно, не то что бы услышать, а осознать и, уж тем более, поведать словами. “… мысль изречённая - есть ложь”.

Сравнивал сначала Бобби МакФеррина, последний трек блюнотовского сидюка. Переставлял несколько раз карты туда-сюда. Мой рип кажется, что даже ярче звучит, контрастнее. Главные звуки кажутся громче и лезут на первый план. Все тихие призвуки присутствуют, но эмоционально на заднем плане остаются. На рипе, сделанной машиной, всё подаётся как бы помягче, как бы музыкальная картина слегка растушевывается. Я бы это сравнил с только что сваренным борщом, когда вкусы инградиентов ещё каждый по-отдельности воспринимаются. И борщом, постоявшим часок, когда все вкусы подружились. Главные звуки не выпячиваются, и все второстепенные призвуки и нюансы слышны на более демократичных правах.

Вроде бы, рип с аудиофильского сидюка и аудиофильской записи в случае с Бобби, эти различия не так заметны, как в случае с рипами Воскресения. Там как то сразу на “машинном” рипе чувствуется живая атмосфера студии. Душевнее такой рип воспринимается сразу.
В общем, “машинные” рипы душевнее, в том смысле, что затрагивают какие то гораздо более тонкие душевные струны и фибры, глубже в душу западают.

Тройное сравнение! Сравнил свой рип, машинный и хайрез 96х24 на диске Адель 25. Собственно, между рипапи примерно ясно, как выше писал. А вот с хайрезом ещё более трудно различия выслушать. Хотя, одно только это указывает, что ваш рип сильно ближе к этому хайрезу. Хайрез умудряется сочетать микро-плавность-слитность и яркость-контрастность одновременно.

Вот такие выводы. Стоит ли ради таких тонких материй снова копировать всю мою фонотеку на физических дисках? Я бы заморочился!

“Pit & Bit” Transport - источник цифрового музыкального сигнала на SD-card
Это новейшая модификация такого же транспорта, как у меня. Читает wav-файлы с карточки, управляется ИК-пультом. Этакий мультидисковый CD-транспорт. Выдаёт цифру по коаксиалу RCA. У меня ещё и по BNC.
Что сразу бросается в глаза? Корпус увеличился в глубину. Это потому, что предусмотрено место для третьего героя моего романа. Но о нём чуть позже. При включении сразу отмечаю - дисплей стал больше и шрифт увеличился. Приятно!
Что по звучанию? Далее в формате “репортажа” буду излагать.

Не вытерпел, подключил, слушаю как транспорт, Ali Farka. Talking Timbuktu.
По сравнению с тем что вчера слышал в этих же условиях и тех же наушниках, особых отличий не заметно. Видимо придётся потом внимательнее выслушивать разницу, если она действительно есть.
Вижу добавилиcm на дисплей? что я когда то просил - общее количество треков в папке (рядом справа с номером папки). :+1:
Paul Simon. Graceland. Седьмой трек, тот что рипнулся с ошибками, отыграл замечательно без заметных артефактов или искажений. На слух трек как трек, не хуже остальных.

Наклёвываются различия. Пока на уровне показалось и чисто по памяти суточной давности. Ваш вроде бы строит более обширное пространство, изящнее играет мелкие детальки. Бас глубже, но мягче. И вообще играет более плавно, но и медленнее от этого. Мой с большим энтузиазмом и напором, как мне кажется. Но пока не стоит придавать этим выводам значение. Это не выводы вовсе, а только намётки.

Вчера я с ЭДО слушал. Сегодня одел хорошо знакомые свои Троры. Определённо аудиофильнее играет. В первую очередь восприятие пространства. Реверберации, отзвуки и призвуки - всё это рельефно очень подаётся. Играет контрастнее моего. Вчерашние слова что мягче, беру назад. И что медленнее… вот так прямо не сказал бы, но сказал бы, что размереннее, с чувством с толком… Мой всё таки с большим энтузиазмом наяривает.
Хочется сказать избитую фразу: “как будто окно протёрли”. Но не протёрли, тогда уж, а промыли, а то и распахнули ))
Ощущение, что тоналка чуть в прохладную сторону сместилась. Но это проверю ещё тестом на сибилянты.
Всё гораздее и масштабнее подаётся. Я бы даже сказал - грандиознее музыкальное действо!
Мне нравится! Определённо, хотел бы и этот и старый звук иметь у себя!

“Pit & Bit” Player - полный плеер
Увеличенный в глубину корпус понадобился для размещения внутри полного ЦАП. На задней панели имеется тумблер переключения режимов транспорт/плеер. При переключении в режим плеера, цифровой сигнал подаётся на цап по внутреннему I2S-интерфейсу. Аналоговый сигнал выводится на пару гнёзд RCA. Цап построен на Сабре, но с сильно по-отключенными высокими технологиями цифровыми обработками.

Слушаю уже в режиме плеера, ну то есть, с внутреннего цапа. Сначала по спдиф внутреннему, потом почти сразу переключился на i2S. Сцена сразу стала гораздо более широкая, лучше сказать, более обширная. И детальности ощутимо прибавляется.
Сейчас хочу сравнить с моим Бенчмарком. Потому, что по-памяти, звук очень похож. Очень деталистый, голографическая сцена, очень прозрачный, прозрачнейший! Динамика отличная. Бас хороший. Цап получился на славу! Думаю, точно не уступит тандему с Бенчмарком.
А вот со Спрингом моим, третьем КТЕ. Тут всё сложнее. По аудиофильским качествам - детальность, прозрачность, сцена, динамика - они примерно равны. Но вот подача очень разная. Всё таки, Сабра - есть Сабра, как её не приготавливай. А приготовил Алексей её просто отлично! Но чувствуется некоторая формальность в подаче музыки. Нейтрально, ровно и безпристрасно. Мониторность, но в лучшем понимании этого слова.
Не скажу, что выхолощенность, потому что нашел неожиданно очень синергичное сочетание системы: плеер+Шокерский ламповый усилитель+гибридный кабель (серебро-медь с доминированием серебра) Head Made SS-20 + авторские наушники ЭДО. Получилась очень синергично - детально, прозрачно и при этом мягко и чуточку даже певуче. Во всяком случае, слушать очень приятно и залипательно. Сейчас ещё с Абиссами планирую послушать. Тоже предвижу аудиофильскую синергию.

Переключал фильтры и ровным счетом ничего не заметил, никакой разницы абсолютно. Даже на уровне “показалось”. Ещё разок перещелкаю и брошу это занятие.
Ну может совсем чуточку “мерещится”. 0 вроде чуточку пожесче, лучше сказать по-твёрже. Тройка помягче вроде. Но, возможно это самовнушение.
Разницу между работой по И2С и спдиф слышу хорошо и она очень заметна.

Прямо в процессе прослушивания, Алексей разработал способ регулировать громкость непосредственно цапом и управлять этим с пульта. Благо прошивку аппарата теперь делать легко и просто - достаточно записать файл с прошивкой на карточку, включить аппарат, он сам её найдёт, прочитает и проапдейтится. Фантастика!
Пробую по-разному - то громкость на усилителе, то на цапе до -24дБ. Вроде нет разницы. Но иногда кажется, что когда цифровая на нуле, вроде самые тонкие детальки и реверберации получше слышны и капельку вроде изящнее звучание. Но опятьже, похоже на самовнушение чем на реальность.

Переключился на И2С. Картина та же - сцена сразу обширнее. Видимо тонкие реверберации лучше слышны. Звучит в-целом вроде бы изящнее. Кажется что ещё светлее, но при этом гораздо прозрачнее.
Регулировка громкости - что так что эдак - разницы не слышу.
В общем, очень аудиофильский цап получился!

То ли электричество к ночи становится чище, то ли поел, то ли голова отдохнула немножко, НО! Сейчас как то приятнее слушается. Все эти африканские барабанчики, перестуки, гитарные струны упругие… Нравится всё больше и больше. ) А то когда сравниваешь разные варианты, настроен критически, выслушивать недостатки. А просто слушать не озадачиваясь, сразу как то музыкальнее звучит )
Вах! Какое длинное послезвучие у струны получилось! Объеденье!

Я ещё длго экспериментировал с проводами, сравнивал с Бенчмарком. Короче, вывод: цап можно проводами притянуть к звуку моего тандема с Бенчмарком. Открытым остаётся вопрос - а надо ли…? )) Но, думаю, если бы я подольше пожил бы с таким аппаратом, то вполне возможно, Бенчмарк отправился бы на барахолку ))

Вот на такой оптимистичной ноте, пожалуй, я и закончу свою повесть о дружном и сплоченном “экипаже” аппаратов от Алексея, бороздящем музыкальный океан :pilot: :man_pilot: :man_pilot:

PS. А над названием надо подумать. Как над данном моим предложением, так и над предыдущим. Предыдущее, лично мне, симпатичнее представляется.

17 лайков

Александр, спасибо за столь подробный отзыв о прослушивании beta релиза нового аппарата.
Однако, Ваши сведения уже устарели )

2 лайка