Цифровой транспорт «Project 0» для воспроизведения WAV файлов, находящихся на SD карте

Сейчас давно уже контент между студиями и производством физически не транспортируют. всё передаётся через интернет. Даже лицензии фильмов в кинотеатрах качаются через инет.
Так что, тут тоже что то не то.

1 лайк

Я все это понимаю. Однако, эмпирическим путем с помощью той же rewrite data были получены результаты, противоречащие общепринятой модели понимания джиттера.

Думаю, что искать объяснение не обязательно, если есть практический результат. В крайнем случае, можно вообразить себе, что условный апельсин хранится в ячейке, превышающей его по размеру и может быть в ней ориентирован по-разному: у левого или правого бортика, или в любом месте посередине. И когда он из ячейки попадает на конвейер, его местоположение на конвейере будет зависеть от его прошлого положения в ячейке.

А для практического подтверждения нужно провести ряд экспериментов с заполнением sd карты. Для максимальной разницы, которую легче будет уловить на слух, нужно будет использовать крайние случай. Например, копирование с флэшки с одного грязного компьютера через грязную сеть на sd кардридер на пятиметровом usb шлейфе на другом грязном компьютере. Это худший вариант.
Против копирования с рамдиска на sd на чистом музыкальном компьютере с настроенной ос и т.д. Это лучший вариант.

Можно начать эксперименты с rewrite data, обработать хранящиеся на ssd плеер, музыку, asio драйвера. Если система позволит услышать разницу, то придется переосмыслить всю теорию…

1 лайк

Пока что есть отличнейший рип, выполненный Алексеем на своём оборудовании, давайте найдём где скачать другой рип точно такого же диска!

Тот, что нашёл я на общеизвестном ресурсе, с другого диска. Файлы отличаются, звук тоже, немного другое сведение или мастеринг.

Если wav файлы, побывавшие у Гугла, Яндекса, Альтависты или Нетскейп навигатора отличаются по звучанию, имея при этом неизменную структуру данных, то вопрос остается исключительно к уровню экспертизы слушающего, либо к влиянию беды фрагментирования данных на носителе и тому, как файлоигратель слушающего устроен. То есть если вся картина музыки начинает «ехать» в зависимости от положения данных на носителе, то…… То зачем всё это.

3 лайка

Я хотел сравнить и на рутрекере не нашел.

Тему угоняете?

Возможно у кого то есть это издание и человек согласится сделать рип. В качестве альтернативы могу сделать рип этого диска на iMac с помощью XLD.

2 лайка

И второго диска уж заодно тогда :zipper_mouth_face:

Немножко. Но она косвенно относится к аппарату, как обсуждение способа наполнения носителя.
Можно перенести в топик по minority clean.

Пока я вижу, что человек заморочился в прошлом специальным компьютером и ОС (и софтом?) для рипов напрямую в ОЗУ, а теперь заморочился специальным железным устройством для рипов.
Да и мои намного более скромные эксперименты говорят о том, что что-то там есть, что-то очень тонкое, но несомненное.

Ок, выложу ссылки.

1 лайк

https://drive.google.com/drive/folders/1WPPnSY-ydn0Pf4EUu-dutdVgWLjHI8pS?usp=sharing

2 лайка

Скачал и послушал обе версии рипа, очень качественная запись, и музыка приятная, слушать одно удовольствие. Файлы рипа идентичны, судя по размеру. Хеш не проверял, но наверняка он будет одинаков. Разницы в звучании мы с супругой не заметили, в отличие от скачанной иной версии данного альбома, где другие файлы и другой тональный баланс.

В своей системе я отчетливо слышу разницу

А между тем файлы с двух приводов (CD11 track01.wav — и CD1 01. Arne Domnérus - Limehouse Blues.wav) совершенно разные. И вот это уже интересно.

По-прежнему:

Оказывается есть у меня эти мелодии.
По другому звучат.
Не критично, но помягче.
Но если не придираться, то слушать можно и то и то.
Небо не перевернулось.
Если бы, бац и как на студии зазвучало, тогда есть смысл морочиться.
А так всё плюс-минус.

1 лайк

Не учтен оффсет, скорее всего.

XLD его вроде нащупывает. А процессор?

Это к разработчику. Мне кажется, он не заморачивался.
А можно ли сравнить файлы на смещенное совпадение?

Смещение я не учитывал, это характеристика привода, которая является константой. Вопрос технический, на звук не влияет

Нет, так сравнить нельзя.

В двух файлах не просто циферки разные, а даже группы пиков волновых форм различаются. Невооруженным взглядом видно. Так что на счет «смещение не влияет» большой вопрос.

А может в аймаке привод труп. Они долго не живут обычно.