ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

ищу готовую коробку в корпусе, usb и line out… прямо редкость, как оказалось)

Себе собрал Pi ZeroW + ES9023, работает под Волюмио или YoctoAP. Без кнопок и дисплея. Встроил в усилитель.
https://radiokot.ru/artfiles/6181/

3 лайка

… I2S с малины?! Без исправления сразу в ЦАП?
(это скоре в другую тему)

На этой плате есть генератор

огого … вот ждём ждём!!!

а он чему-то полезному кратный? 44, 48?
В малине тоже есть генератор, но вот толку от него (

На сколько знаю, кратным быть не обязательно. И всяко лучше с ним, чем без него…

Я немного выше давал ссылку на музыкальную платку с 6xTDA1543. Она уже вещь в себе. Питается от юсб. Закрепить можно на любой фанерке или в любом корпусе. Я в корпусе старого дверного звонка закрепил)) Играет сразу без драйверов. Я даже к смартфону подключал и слушал через наушники))) Эдакий мультибитный Моджо))) Мощи на выходах до дури- совал напрямую лопухи Аудиотехника AD2000 и слушал без отвращения)) С компом лучше слушать через драйвера Плойтек асио. Звук заводной, задорный. С фирменным бархатным жирком. Очень натуральный и проникновеннный вокал. Коробочка заводит с первых нот. Для первого знакомства юноши с мультибитным 1543 думаю самое оно)

9 лайков

Эхх… если бы так все просто было.
Это клоки наверное САМОЕ важное из ВСЕГО что мы тут на форуме по поводу проигрывания файлов и стрима обсуждаем.
По вашей ссылке вы проделали большой труд собрав стример на RPi, поставьте между RPi и цапом шляпу реклокер. Ей там самое место. а вот без нее, не хочу вас расстраивать просто. Считайте просто дружеский совет.

Это не мой труд, просто сослался на схемные решения.
Шляпа дело хорошее, но в бюджетном варианте - не самое нужное, как выяснилось.

Этот Роботрон импульсник. Причем в самом плохой реализации, которую можно представить. Наличие в нем тяжёлого трансформатора многих сбивает с толку, думают, что это линейный БП.
Не используйте его для аудио.

1 лайк

Я и не думал что это линейник)
Ну и да, вы правы. Звук от него какашечный

15 сообщений было перемещено в эту тему: Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Сергей, спасибо за наводочку. Взял этот блок БПС 12-1. Как глоток свежего воздуха, в сравнении с штатным импульсным дешёвым бп. Егор @Yamakassi приглядись, в чип дип 1,3тр ). Это просто очень хорошо получилось.

5 лайков

О как) ок, гляну, мб приобрету вскоре

Сергей молодец. По его наводке взял бпс 6-1. Сегодня разобрал посмотреть, внутри обнаружились:

  1. Транс. Монолитен и тих. Ни звука ни на холостом ходу ни под половинной нагрузкой. Переменка на вторичке 10,5 вольт.
  2. Душевный радиатор.
  3. Четыре диода fr207. Без шунтов.
  4. Два электролитических конденсатора. 2200 мкФ 25 вольт до кренки и 47 мкФ 25 вольт после кренки. Первый, емкий, взят с хорошим запасом по вольтажу. Вполне достаточно и на 16 вольт.
  5. Собственно шестивольтовая кренка.

Кроме транса, радиатора и запаха советской спиртоканифоли все остальные компоненты безродные.
Поправка: электролитические конденсаторы применены всемирно известной фирмы Fujicon. Большой на 2200 мкФ работает за пределами нормы и крякнет, обязательно крякнет, если блок питания грузить ближе к максимуму, хотя бы на 0,5 Ампера. (Fujicon RK, 2200/25 имеет r.c. около 1 ампера, а пиковые токи на нем выше раза в полтора, а то и два).

4 лайка

постите фото - так интереснее )))

нашлось китайское чудо с usb. Оставлю ссылку, может кому ещё понадобится
1543

1 лайк

А нет желающих платки на TDA для бигля и реклокера от Павла @ppy собрать ?
Я на easyeda.com на глаз набросал, но если кто-нибудь поможет с разводкой или расскажет, что поправить сделаю проект в открытом доступе.
Готовая плата без доставки примерно 4$ на easyeda.com или можно будет скачать и заказать в другом месте.

13 лайков

Ссылка на проект oshwlab.com, можно качать или править онлайн.
Значения V+, Rref и Rload взяты из проекта DDDAC TDA1543
Работоспособность не проверялась.

Выглядит так:

1 лайк