Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Самое главное, что свою функцию будут выполнять оба, один из вариантов просто дороже.
Себе ещё вот таких парочку взял на пробу, на меньший ток.
А линейный БП взял такой на 5v, для белого малыша вместо mean well"а 60-го, разница в звучании как мне кажется соразмерна разнице в цене. Хочу ещё купить попробовать для роутера БП от Александра из LiskAudio, он правда без корпуса, цена 6т.р.

1 лайк

Прошу прощения за вопрос. А кто из умельцев в баре предлагает готовые решения для миников? Ткните ссылкой

Здравствуйте! Вот решил поэкспериментировать с DC кабелями от ЛБП к плееру и есть второй линейник, который питает SSD 5V.
Сейчас стоят стоковые DC кабели с авиационными разъёмами. Я начал искать эти разъёмы, что то приличное брендовое, ничего кроме китая (100 руб. за 10 штук) не нашёл.
Вариант перейти на разъёмы 5.5mm х 2,1 мм, причём с двух сторон кабеля, можно и есть брендовые разьёмы типа Oyaide DC-2.1G,
но опять же нигде не нашёл хороших панельных терминалов для них (если кто знает подскажите).
Зато дома накопилось много разных приличных RCA разъёмов и с хорошими панельными разъёмами проблем нет.
Вот я и подумал, что мог бы собрать несколько DC кабелей на RCA разъёмах и прослушивать, что лучше.
Возможно такое решение для 12 и 5 Вольт или так нельзя?

Никто ведь не запрещает. С точки зрения безопасности 12 Вольт напряжение совершенно безопасное.

Если только его не подать на вход усилителя. Помню сгоревшие S90 , воткнутые в розетку напрямую. И звук стремный и запах. А все потому , что в самодельном усилителе выход был реализован в виде розеток. Других контактных групп/разъёмов при советской власти было не достать.

1 лайк

Сергей, Вы эти БПС, БПН, Робитоны не разбирали? Там мосты одной деталью или четырьмя (двумя) отдельными диодами?

Разбирал. В электронах на 4х диодах мосты.

Вот тут внутренности:

2 лайка

Отлично! А падение на кренке не измеряли?

Ничего не измерял кроме формы тока через транс у электрон-комплекс, нагруженный на резистор (там синусоида, без запилов).

1 лайк

Уже немало. Нормальный БП для бигля с плащом из него тогда сделаю.

1 лайк

Да. На плате стабилизатора можно сделать все что нужно для базового стартового фильского бп. Навесить снаббер, сменить стаб и емкости под задачу - нет проблем для рукастых.

Для цапа на tda1543 - кондеи «аудио» 85град эльны/ничиконы блекгейты. Для цифры оставить как есть или что-то классное низкоимпедансное поставить.

1 лайк

Вот поэтому и любопытствовал падением на кренке. В столе завалялись панасоники фм 2200, но 16-ти вольтовые.

не понимаю чем принципиально БПС отличается от стабилизированного робитона, имея последний если и менять то уже на ЛБП

Электрон это и есть ЛБП.

У робитона есть и лбп (хуже электрона) и импульсные.

У всего своя ценовая ниша. Бесплатно - зярядка. Далее электрон за 1400р. Выше - «спешиал» для аудио, за другие уже деньги.

1 лайк

разве у робитона стабилизация иначе как-то реализована в сравнении с БПС?

внимательно читал ваши комментарии, смотрел фото внутренностей - принципиальной разницы не увидел, но может не туда смотрел?

Почему только стабилизация. Это же аудио. Тут все играет по чуть-чуть.

Трансформатор раз.
Провода два
Звучность остальных деталек.

Другие факторы еще есть - электрон существует в нормальном корпусе не как «зарядка» и соотв можно ему укоротить кабель DC. В робитонах кабель просто ниже плинтуса уровнем и его не эргономично будет отрезать.

БПС - это универсальное название «блок питания стабилизированный». Телеинформсвязь и торел - тоже БПС. Но они хуже.

4 лайка

У меня есть такой робитон как на вашем фото (с с крутилкой). Он ощутимо хуже по звуку и качеству чем другие ЛБП робитоны с фикс выходом и ощутимо хуже электрона.

Трансформаторы в робитонах периодически начинают трещать у меня, в то время как другие молчат. Причем именно вариант «с крутилкой» трещит сильнее всех.

Ветка про tda 1543 :weary:

У меня сейчас такой робитон как на фото, только на 0.5А. Работает больше года, почти не выключаясь. Писка и шума от него нет совсем. Понимаю, что это совсем базовое решение и можно лучше. Имеет ли смысл покупка электрон-комплекса - не уверен. Кстати в обсуждаемом ЦАПе MUSE на плате уже есть стабилизатор.

Тоже не уверен что есть смысл менять при наличии робитона. прирост уверен что будет, но стоит ли он того - непонятно. Один стартовый вариант на другой 🤷🏻

Раз не трещит, сеть значит не капризная или экземпляр удачный по трансформатору.

По стабилизатору. Да думаю muse можно питать нестабилизированным БП.

1 лайк