Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

У меня есть такой робитон как на вашем фото (с с крутилкой). Он ощутимо хуже по звуку и качеству чем другие ЛБП робитоны с фикс выходом и ощутимо хуже электрона.

Трансформаторы в робитонах периодически начинают трещать у меня, в то время как другие молчат. Причем именно вариант «с крутилкой» трещит сильнее всех.

Ветка про tda 1543 :weary:

У меня сейчас такой робитон как на фото, только на 0.5А. Работает больше года, почти не выключаясь. Писка и шума от него нет совсем. Понимаю, что это совсем базовое решение и можно лучше. Имеет ли смысл покупка электрон-комплекса - не уверен. Кстати в обсуждаемом ЦАПе MUSE на плате уже есть стабилизатор.

Тоже не уверен что есть смысл менять при наличии робитона. прирост уверен что будет, но стоит ли он того - непонятно. Один стартовый вариант на другой 🤷🏻

Раз не трещит, сеть значит не капризная или экземпляр удачный по трансформатору.

По стабилизатору. Да думаю muse можно питать нестабилизированным БП.

1 лайк

Две кренки последовательно, первая на 12 вольт, вторая на 5 - всегда лучше чем одна на 5 сразу. Но в случае с цапами “до 50$” разницу будет сложно ощутить.

Это когда сам делаешь обвязку которая нравится (резисторы, конденсаторы) . А когда она непонятная, то может стать лучше без предварительной кренки, которая будет «не туда» красить.

Но… я тут пас в целом дальше обсуждать. Со стабами уровня кренки мой личный опыт на этих простых ЛБП заканчивается :raised_hands::see_no_evil: и я не советчик тут.

Для первичной стабилизации вполне годная штука. Особенно их малошумная версия МС7805АС.

Транзисторный фонокорректор с питанием на 18 вольт пользую с комплектным БП.
Решил вместо штатного попробовать БП от приличного производителя MEAN WELL gst18b18-p1j на 18 вольт.

Даже без включения проигрывателя грампластинок MEAN WELL “стрекочит” в динамиках как цикады в летнюю пору. Со штатным БП работает тихо.

Посоветуйте какой БП на 18 вольт попробовать к фонокорректору ?
На входе схемы фонокора стоит диодный мост DB207S



вопрос по электрон комплексам: на сайте чипдип у БПС 6-1 указано 6в 0.7а. то ли на сайте ошибка и он на 1а, то ли для малины надо какой-то другой электрон комплекс?

для малины нехорошо 6В мне кажется. надо 5В. но кто бы рискнул проверить ))

0.7 номинальный ток. 1А максимальный. все нормально.

1 лайк

Ага. Не зря производитель Малин настаивает на БП с током 2,5-3 Ампера. Если малина современная, 3-4 серии, то есть ненулевой шанс, что она просто не стартует от этого.

3 лайка

Приехал такой же БП brzhifi
Даже не знаю, стоит ли лезть внутрь для инспекции пропайки

Судя по всему тема не очень популярная, но всё же оставлю здесь. Решил вскрыть БП для проверки пайки.

Это хороший бп?

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/blok_pitaniya_hi_end_9v_2130369771?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

Это в юмор, особенно замер тока…

4 лайка

Пишет , что создатель Бугаев Сергей
@Bugaev_Sergey это Вы или тезка ?

Это Вы так расшифровали “Московского мастера-изобретателя” сами или он в сообщениях уточнил?

В сообщениях уточнил

1 лайк

Снегурочка, Снегурочка!!!
Ой, Сергей, Сергей…

Ха-ха. Да я делал его) года 3-4 назад.
Конкретно под тот самый ifi, с которым он прекрасно работал. Для человека, который такой хотел.

Хорошой БП с Г-фильтром. Почти без гучии деталей. Но тут есть одно НО…

Измерение максимального тока путем КЗ не предполагалось. Это треш. Не берусь отвечать за состояние этой дощечки. Там не может быть 4х ампер по идее никак.

2 лайка