Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Там нет КЗ, кмк, он не переставлял щуп в нужное место. ))

на стабе LT1086/1085?

Я не вижу где щупы. Если не коротили, то все норм должно быть. Но как 4А получилось я не понимаю.

На мультиметре.

Я так понял его лучше не брать , тем более за 20 тыс руб на дощечке ? (В этом не разбираюсь , думал человек не врет и реально hiend)

Если бы я помнил :see_no_evil::crazy_face:

Нет, там точно более современные и более универсальные стабы. Либо lt1764, либо lt1963/lt3081.

Вот что конечно круто в этом экземпляре, так это Г фильтр и мощный EMI фильтр. Но этоже и риск, ведь что для ifi было в масть, другому устройству такая сетевая фильтрация может уже не так зайти. Сейчас бы я делал более щадящей, оставляя остальное на откуп юзеру. Зеленые советские дроссели тоже хорошие кстати. Торел транс вроде бы заказной. Но я не помню точно тоже. Слишком давно это было.

1 лайк

Ну вы посравнивайте. У этого бп есть уникальные сильные стороны. Есть и специфика, связанная с корпусом (его отсутствие) и тем что делался под конкретное устройство с которым и отслушивался. Не исключаю что, например, uptone js2 за примерно 1000долл этой дощечке проиграет прилично на многих устройствах. Но в другом случае и что-то попроще зайдет лучше. Цены в аудио странная вещь и сейчас я бы делал иначе, но суть и схема, заданные как база в этом БП из обьявы - хорошие.

Лично я вообще не особо сторонник универсальных БП, потому что за любые деньги это компромисс.

2 лайка

О да! Я сбился считать каскады))

Сергей, вопрос в тему, Вы электрон-комплекс бпс 6-1 дальше замеров формы тока не мучили?
Вчера снаббер считал на такой, китайский lcr пробник намерил 400мкГн индуктивность вторички (при закороченной первичке) - на правду похоже или врёт безбожно? Снаббер вышел 0,1 мкФ-65 ом кстати.

1 лайк

Нет, я не погружался в твики электрона. Не замерял индуктивность рассеяния вторички.

Снаббер как по мне норм. На Q=1 расчитан?

C = 1 / (40 * F * F * L)
R = корень( L / C )

частоту от балды выше звукового диапазона взял, 25кГц. Звенит то все равно гораздо выше.

Как вам такой БП на роутер/свич?

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/audiofilskiy_reguliruemyy_lin._blok_pitaniya_50w_2071843531?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

в этом деле главное не переплатить))
https://aliexpress.ru/item/4000953591423.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.6c79b188lFTHjH&algo_pvid=bf71bedc-57f5-419c-b5a7-92a965616785&algo_expid=bf71bedc-57f5-419c-b5a7-92a965616785-23&btsid=0b8b035616194427866651578ec90d&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

3 лайка

Выкинутые деньги

Кто? Китаец?

Я заказал похожий. Подкупило наличие фильтров в стоке на входе и даже на выходе. Приедет - отпишусь.

Да

Посмотрел картинку с обьявы еще раз.

Щупы на фото в тестере в клеммах для измерения напряжения. Уффф

Это значит что КЗ ему не делали и что БП целый.

Но ситауация юморная )))

Вспомнил еще что там кабель DC выходной canare.

В обвязке стаба на выходе бутерброд elna cerafine + полимер (оскон). То есть зашито по войсингу под цифровые дела больше чем под аналог.

Максимальный ток бп плохо помню, но ifi, для которого он делался, вроде бы потребляет порядка 300мА, соотв запас до 600-800мА там точно должен быть. Это значит что бп годен для моста чистого берега и свитча аля «малыш». Но не факт что хватит для высоконагруженного грязного роутера и точно не хватит для etherregen, который жрет больше ампера.

Ограничение по току связано с Г фильтром (дросселем после выпрямителя) , а не с недостатком мощности где-либо еще. Транс, стаб и emi фильтр и емкости стоят на 1А точно, не меньше.

Вобщем может кому-то будет полезно.

1 лайк

Сколько примерно денег в нем стоят комплектующие ?

Вот тут хороший ЛБП от pvd?

Также как и в других БП, собранных не из китайских поддельных деталек.

Советский дроссель вот только (2шт), аналог его от хаммонд стоил бы порядка 100 евро. Найти нужный в конкретную схему советский просто порой очень сложно.

Трансформатор талема стоил бы больше торела, но прикол в том что в цифре торел звучит лучше (в этом мнении я не одинок, если что). Правда есть и более подходящие (именно в цифру) трансформаторы, не тороидальные.

Все остальные детальки (резисторы, емкости, коннекторы) можно было бы погрейдить, уведя звук в сторону или получив +5 или 10% качества, но +200% или 400% к себестоимости и +1000% к внешнему лоску )

1 лайк