ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Чип был плохо припаян, нёс к мастеру. Ну и проводочки к левому и правому каналу стоит глянуть, паяют на соплях, проводочки тоже отвал бошки)

Спасибо, буду смотреть в этом направлении.

Здравствуйте, знаю тема очень старая и много информации в сети про 6-8v по lite dac ah, эту тему прочитал каждый пост с 2017 года. Очень хотел именно lite dac ah, приобрел на вторичке некопаный версию с красной платой с 7806 и 270 ом резисторами, и самое главное вместо построечного резистора стоит постоянный на 180 ом (офсет поднять нет возможности). отчетливо слышу искажения при максимальной подачи громкости с ПК и просто с любого cd проигрывателя, очень расстроился. Сначала поменял резисторы на 150 ом, без поднятия офсета на них вышло порядка 2.3v что достаточно мало, искажения пропали но звук как Вы и описывали полностью поменялся пропал весь меджик, ушел объём глубина не знаю как выразиться, низ стал не такой бархатный как был на стоке. Прошу Вас немного направить меня в нужное направление, думаю если я установлю подстроченный резистор и подниму офсет для 6v это ничего не изменит. Смотрю в сторону замены 7806 на 7808 интересует нужна ли будет установка подстрочного резистора или можно оставить на 180 как в стоке? какой построечный нужен на 1 кОм? А самое главное! Вы написали “звук заиграет по взрослому”, не могли бы вы ответить на мои вопросы и написать звук действительно будет соответствовать стоку после всей замены или как то приукрасится в одну из сторон, хочу как можно меньше копать это цап и оставить звук в первоначальном состоянии но без искажения. Заранее благодарю за помощь.

2 лайка

… попробуйте вместо офсета и iv, поставить 125 ом. Все 3 резистора по 125 ом… возможно вам все понравится :wink:

Спасибо большое за ответ, обязательно попробую, позже отпишусь что вышло)

1 лайк

Есть такой вот ЦАПик (мьюз, только на одном чипе). Когда подключал по коксу, там прерывался сигнал (с погасанием соответствующей лампочки-индикатора). Методом тыка определил на каком-то их конденсаторов то ли непропай, то ли плохой контакт от старости. Вобщем, вместо простой пропайки решил заодно рекапнуть. Какие конденсаторы подойдут? Эти коричниевые называются Elna Silmic. На зелёном вижу только “S.E.2N”. Из доступного по месту проживания есть Nichicon Muse или стоит заморочиться на Elna Silmic c Hificollective? Что посоветуете?

З.Ы. написал в эту тему т.к. вопрос применительно к TDA1543.
З.З.Ы. вариант “выбросить” не принимается

эх…не сыпь нам соль на рану…
Toshin можно, или Audio Note, смотря сколько не жаль для себя, для платы.

1 лайк

Хорошо бы определить, оригинальные ли там стоят силмики. Можно выпаять одну и послушать где-будь в разрез сигнала - если знакомы уже со звучанием силмиков, то узнаете сразу. Я сталкивался с тем, что китайцы напяливают виниловую оболочку силмиков на обычные серии Elna - звучат они тоже неплохо, т.к. все-таки Elna, но и не так красиво как Силмики.
Зелёный Sanyo на входе питания скорее всего фейковый - судя по характерному оттиску Rubycone на шапке, наверное тоже напялили оболочку Sanyo на простой Rubycone.
Стабы LM от ST с индексом CHN китайского производства лучше тоже заменить на менее шумящие, это мы обсуждали недавно в ветке “Линейные блоки питания, слухи, факты…”.
Если вам доступны Nichicon KZ, то можно заменить им этот зеленый Саньйо (220-470 мкф), а также на выходе перед терминалами RCA (47-100 мкф 50 вольт).
На выходе стабов цифрового питания (LM7805 и последующего мелкого на 3,3 вольт) можно поставить маленький Elna Cerafine 22 мкф, не больше, иначе загенерит стаб. А на выходе стаба питания для самой TDA1543 нужно оставить Elna Silmic II, не более 47 мкф. Шунт нижнего резистора делителя LM317 увеличить до номинала выходного конденсатора, если будет больше, то стаб будет дольше запускаться, хотя и шумов будет меньше. А если внедрить резистор 0,1-0,5 ом на выход стаба, то оба этих электролита можно уже поставить большей емкости.
У самих ножек питания микросхем лучше оставить Elna Silmic II, а для цифрового приёмника может быть лучше Elna Cerafine 10-47 мкф.
Если ставим Cerafine, то последующие шунты 0,1 мкф обязательно убирать. После Силмиков и Керафайн допустимы шунты не более 0,01 мкф. Сначала лучше послушать их вообще без шунтов, если не будет хватать тонкости высоких частот, тогда можно добавлять мелкие шунты 100-1000 пф.
Если на выходе Nichicon KZ покажутся слишком темными, то можно поставить Elna silmic (лучше старые ARS - идеальные электролиты для выходного каскада).

P.S. Если оригинальные Silmic и Cerafine не доступны, то на выходе стабов и у ножек микросхем можно и Panasonic FC применить, звучать будет беднее и проще, но приемлемо.

P.S 2. После всего этого нужно подумать и про замену резисторов, особенно на пребразовании I/U и Ref.

6 лайков

Спасибо! Но я больше слушатель готовых устройств, с конденсаторами совсем небольшой опыт. Если честно, я не готов к модификакациям такого масштаба. Для начала хотелось бы “починить”. Ну и т.к. конденсаторы C8/C9 резделительные, тут наверное, стоит подойти к выбору чуть тщательнее. Но в рамках “приличия”. У меня есть Jantzen Superrior и пара (пар) китайских MKP с прошлых экспериментов, но это на случай, если решу данное устройство отделять от корпуса (в будущем). Пока на эти места надо поставить какие-нибудь неплохие электролиты “фор аудио”.
По схеме (на плате подписано) все коричневые - 10uF, тот что побольше - 47uF.
Вобщем хотелось бы просто заменить
5x10uF одинаковых
2x10uF получше разделительных
1x47uF
1x стоит 390uF, по схеме - 470-10000uF

т.е. заменить на настоящий Silmic будет уже хорошо? Или есть что-то заведомо лучше из недорогих?

Пока не понятно, может это и настоящие силмики. Иногда китайцы ставят и оригинал, как правило из старых запасов, и скорее всего отбраковку из официальных партий.
Заведомо лучше силмиков и керафайн нет. Можно вместо них недорогие Panasonic FC применить, будет немного ярчить на верхней середине, но в целом хорошо. А на выходе стабов можно и простые Rubycon ZLH или YXJ (100-220 мкф) - хорошие нейтральные электролиты, не стоит их чураться, по крайней мере не портят звук и не красят.
В качестве разделительных я уже писал, что лучше Silmic ARS нет, современные Silmic II тоже отлично подходят в это место, так же как и Nichicon KZ.

3 лайка

Ониж low-esr long life. То есть химия в них особенная.

BG
И еще доступны к покупке, хотя цена…
но БГ того стоит, и не нужно их фронтально везде ставить.

Это относится и к Силмикам - если их везде ставить, то получим нереально раздутый сладкий звук, особенно при ламповом усилителе или Линсли Худа. Я поэтому предпочитаю Силмики и Керафайны применять непосредственно у ножек питаемых микросхем, а в предварительной фильтрации Ничиконы или другие более нейтральные электролиты.

Всем спасибо, заказал силики и ничикон KW, по инструкции.

P.S. Audio Note ещё хотел, но на 10мкФ только на 16В были, а больше вольт уже 22мкФ, может многовато оказаться, не стал.

22 мкф не много, а лучше 47 мкф. Тут китайцы поставили везде по минимуму 10 мкф, т.к. большие емкости силмиков были бы намного дороже. Разделительные электролиты на выходе, например, гораздо лучше 47-100 мкф на 50-100 вольт - более полновесный звук с полноценным тембральным балансом будет.

Разве это не зависит от уровня поляризующей постоянки?

Увеличенный вольтаж разделительных электролитичесих конденсаторов всегда благотворно сказывается на итоговом звучании, видимо дело в самой конструкции более толстых обкладок. Это касается также и пленочных разделительных - там 400-600 вольт обычно лучше маленьких 63-150 вольтных. Правда и прогреваются такие конденсаторы дольше.

Там же с ростом ёмкости ВЧ спадают, разве нет?

Вот так и слагаются легенды о конденсаторах ) Посмотрите на это с другой стороны: если наличие или преобладание какого-то компонента вдруг вытаскивает какой-либо нежелательный эффект, допустите причину этого эффекта не только (или вообще не) следствием возникшего компонента, но как возможное следствие чего-то, что было рядом, но было маскировано ранее. )

3 лайка

Силмики конденсаторы универсальные, подходят и в цифру и в аналог. Для цапа самое то. На счёт раздутого сладкого звука не согласен. Единственный минус это размер. Не везде помещаются.