ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Не. Логичнее будет три стабилизатора. Можно вообще без индуктивностей. Но с небольшим резистором как на входе, перед ЕМКИМ (пусть будет 680-1000 мкФ) электролитом, так и на выходе, перед конденсатором раза в три-пять менее емким чем на входе. Это я про стабилизаторы 7805.
Разумеется емкости свои на каждую кренку.

2 лайка

… такой вопрос, к размышлению, немного общий, но мне кажется в тему.
Представим схему, отдельный изолированный регулятор только для цапа - 1543. Подключаем осцилографф… меряем линию +5, после регулятора, прямо перед входом питания в цап. Теперь, запускаем музыку. На осцилоскопе видим слабый аудио сигнал… тот же что и на выходе с цапа. Видим работу цепи цапа…
Вопрос, что для музыки будет лучше… когда это “аудио” колебание в цепи питания цапа, больше или стремится к минимуму?

А как модуляции с выхода цапа попадут в шину его питания? А главное как они будут слышны сквозь бездуховный параметр psrr который всяко на уровне 60-80Дб даже для 1543 (лень даташит открывать, могу промахнуться с величиной).

Андрей, ты не понял…или я криво объяснил.
Я не про шум или наложение на аудиотракт. Я про другое. Может так попробую обьяснить. Как я это вижу )
Подавая +5 в тда1543, внутри цапа создается постоянное напряжение, ток… который проходит сквозь цап на реф резистор.
Цап наш токовый, т.е. от этого постояного тока, в зависимости того что прийдет по i2s, r2r матрица цапа заберет от постоянного тока сколько надо и мы получим аналоговое отрожение цифры. Далее отсчеты идут один за другим, получаем музыку.
Теперь… тот самы постоянный ток на катором играет цап, на сколько “жесткий” он должен быть? на сколько резво его должен регулировать регулятор (отрабатывать), как сильно на это будет влиять соротивление блока питания… я про это. Т.к. это, кмк и отражает колебание линии питаня.

В вашей логике выходной ток (и следовательно, выходное напряжение после i/u) зависит от величины напряжения питания. Проверьте: дайте тестовый сигнал любой частоты допустим 0 дб, измените питание и сравните результат амплитуды выхода.

окно… рабочий диапазон меняется.
низ фиксирован (реф резистором), потолок проседает с уменьшение питаня. Амплитуда сигнала в середине не страдает, пока клиппинг не придет.

Приветствую, Евгений! Вы так много собрались изменять в конструкции Lite Dac-AH, но я бы посоветовал ограничиться лишь переводом питания TDA1543 на 8 вольт заменой 2 шт. L7806 на 1 шт. L7808 с более мощным радиатором. Мне кажется штатный выхлоп на операционниках AD847 (если они оригиналы) ничуть не мешает этому ЦАП звучать хорошо и сбалансированно. Но если есть большое желание внедрить и испробовать свое видение правильного питания, обвязки и выхлопа, то советую заказать на Али просто платку с 8 чипами TDA1543, и на ней экспериментировать. У меня есть такая платка, собираюсь пристроить её к малиношляпе по методу Вадима odessa, т.е. цифровой выход шляпы i2s напрямую на вход TDA1543.
На счет ваших вопросов постараюсь ответить на своем уровне понимания:
2. Резисторы R1-R24 это шумопонижающие резисторы чувствительных линий шины данных, их ставят поближе ко входам цап, т.к. чем длиннее дорожки этой шины, тем больше помех они наловят. Иногда такие резисторы ставят дополнительно и в начале дорожек, то есть два каскада резисторов. Поэтому не нужно их убирать.
3. Индуктивности L1, L2, L3 служат для развязки каждой из 2 линий питания приемника CS8414 и питания оптического приемника toslink, т.к. все питаются от одного стабилизатора. Как правильно заметил andlo, лучше конечно три стаба на каждое питание, но это удорожает и усложняет схему, поэтому многие производители делают упрощенную развязку индуктивностями или просто резисторами.
4. Конденсаторы C38 и С39 нужно оставить и при пассивном выходе, качество имеет значение.

3 лайка

Цель предельно проста и кристально понятна: не углубляясь в многочисленные эксперименты, внедрить идеи, которые другие люди уже реализовали до меня, и которые показали положительный результат на звук. Про пассивный выход столько было написано (больше только про замену IV резистора), что не мог пройти мимо и не испытать на себе.

Лаконично, предельно ясно, благодарю!
На самом деле, у меня уже наверное с год лежал пакет с partsconnexion, заказанный под этот ЦАП, но всё руки не доходили. Только пару недель назад решил взять быка за рога и сегодня вечером закончил апгрейд, подключил и начал слушать. Вообще, справедливости ради, преобразование ток-напряжение у этого китайца и в стоке пассивное, ОУ предусмотрены только для усиления. Поправьте, если я ошибаюсь. А поскольу у меня сейчас стоит усилитель 63 года с дикой чувствительностью, то и смысла гнаться за 2V RMS не вижу, только искажения добавлять.
В общем, сегодня “лайт” заиграл с такими обновами: стабы поставил малошумные Belleson SPX78, на питание ТДА оставил 6.3В от одного стаба (можно и на 7В, и на 8В заменой резистора переделать), выпрямители на диодах Vishay, поменял фильтр на ресивере, все электролиты кроме осконов заменены на Ничиконы (стоковые Санйо очень похожи на подделку), бочонки до стабов поставил 4700 мкФ, все мелкие конденсаторы - на плёнку Vishay MKP, I/V и нагрузочные резисторы - Vishay Z-Foil, 24 резистора в ряд возле чипов - Amtrans, из правой части удалено всё, а свободное место заняла пара Auricaps XO. Погрел, выставил напряжения. Нюансов в звуке стало заметно больше и на минимальной громкости, больше пространства, собрался бас, правдивее и вокал, и инструменты, динамика на месте, АЧХ как будто в стороны растянули. В лоб была возможность сравнить только с звуковой картой внутри системного блока, но она дешевле даже стокового “лайта”, в звучании разница значительная и при моём совсем не выдающимся по разрешению усилителю. Осталось только охлаждение довести до ума и можно в корпус закрывать.
У меня есть мысль взять хорошие операционники и сделать на них выход, а до кучи и I2S подать в коробку в обход CS8414, но я так думаю, что для реализации такого концепта, я куплю ещё один “лайт”.

Кстати, случайно совершенно выяснил, почему стабилизаторы на питании TDA всегда сильно грелись: на выходе китайского транса вместо 9.5 Вольт 13 и вместо 10.5 - 15.

6 лайков

Он не мыльный.

3 лайка

А оно не должно под нагрузкой проседать до нужных значений?

От характеристик трансформатора зависит. Если транс с запасом мощности на порядок, то разумеется не просядет.

ага не мыльный а какой? сверх детальный? был бы он не мыльный не назвали бы прям в даташите лоу кост. единственное чем он берет это три дэ сцена баба с роялем прям посреди комнаты играет. я все варианты выхода пробовал самый ужасный это резистор просто невозможно слушать мыло мыльное затем на оу и лучший германиево ламповый хоть какую-то вполне слушабельную детальность вытягивает. чипы тда1543 в своей массе полное г. мыло в кубе и из кучи еще выбрать нужно лучшие по детальности.
уникальные по звуку только чипы из сиди 196кц работают. вот сейчас отобрал в цап на 4 тдахах чипы 172кгц которые тянут хотябы специально для адептов сообщаю 16бит 24бит 32бит выставлял не тянут 192 кгц. хотя как выяснялось формату i2s побарабану битность цап сам берет сколько нужно. цап nos и частота должна быть максимальная.
“авторитет” аббас в своих разработках подтверждает что резистор не есть гут, а херманий в IV есть гут. причем меня поразило что он выпустил кучу аппаратов на тда1543 и только недавно узнал (и стал ставить подстроечник) что оказывается Vref нужно подстраивать по минимуму искажений, а не лепить везде резистор на 1ком.

Частота BCK зависит от длины слова, это же просто. Сам цап возьмет только 16.

192 / 16 тянут все, иначе это брак. Таковые пока не попадались.
192 / 32 тянут некоторые, но недолго. С прогревом срываются.
Это обсуждалось раз сто уже, ну чего по кругу-то ходить.

С активным выхлопом - не нужно. Сам выхлоп настраивается и все.

1 лайк

“вы все врети” не тянут имею 21чип восьминогие и 16ногие есть.

Вы им шину поставили на 16 бит?

да 16бит и даже 8 бит пробовал.

Как именно вы это сделали? В плеере?

естественно

И что тогда мы обсуждаем? Ваша шина осталась 32. Только в слове 16 либо 8 значащих бит, остальное нули.

Пожалуйста, умножьте 32 на 2 на 192. И сравните результат с даташитом. …

И вся толпа «бракованных» 1543 станет работоспособной. )

2 лайка

ниче не срывается в чипе из сиди днями работает хоть бы што ему. а так да один у меня есть обычный 192тянет несколько секунд и потом срывается.