ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Вадим, вы активное-то в итоге попробовали? И какое именно? Уточните, для полноты картины.

1 лайк

Заметите, я не разу не писал что активное не звучит. Так что не в тему. Разницу не улавливаете в высказываниях?
По поводу что и как слушал я. Много сд плееров слушал. Список большой перечислять. Там все активное.
И мой ответ был вам Виталий… так что суть вашего вопроса ко мне не совсем понимаю.
Перечислите что и как вы слушали… если хотите.

Ушли от ответа. Ну, ладно.

1 лайк

Страсти Вегалабовы начинаются в теме.

2 лайка

Я за вами всеми наблюдаю. Убедительно прошу переключиться со схемотехники на звучание.

4 лайка

Нет, побуждайте по-другому. Культурно, как петербужцы.

Упустишь, как тему с сетями, потом туда не зайдешь больше.

Dmitre, а можно я осторожно попрошу? Тут было фото переходника с Tda1543 на 1387, теперь нету). Можно мне автор в личку напишет, где взял. А то Таобао не помогает.

1 лайк

Пусть напишет, я не против

1 лайк

Стоит около шоссе толпа братков. Мимо них проезжает на авто мужик, останавливается и спрашивает:

  • Я могу проехать по этой дороге в Солнечногорск?
    Братва посовещалась немножко. Потом выходит из группы один и говорит:
  • Слышь, мужик, мы не возражаем.
8 лайков

Решил и я приобщиться к магическим звукам младшей тэдэашки.
В прошлом, пробегали несколько сидюков на этом ЦАПе, И все они казались мне “со странностями” в звуке. Такое ощущение, что аппарат “проглатывает” некоторые звуки. Просто их не воспроизводит. Вообще.
Начать разбираться, в чем тут дело, решил с известной конструкции от Люси:
https://aliexpress.ru/item/1005001339594533.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.54bf4aa6F7D2yD
Приехала сегодня и сразу в бой. Как есть, без прогрева. Источник комп, конвертер USB на чипе TE7022L Tenor. Сразу задал Люсе задачу 24/96. Заиграла без запинки. Звук злой, “колючий”, сильно высветленный. Надо греть. Но, не это главное. Опять обратил внимание на “проглатывание” звуков. Особенно заметно на 24-битных записях. 16-битные меньше пострадали. И если материал с сильной компрессией, то почти не заметно, а вот записи с большим динамическим диапазоном звучат очень забавно. Особенно смешно струнный квартет.
Это словами не передать, надо слышать))


1 лайк

Потому что, как говорилось ранее, ни один ЦАП с токовым выходом нельзя подключать через резистор.
Это просто аксиома, не мною придуманная. Нужен хороший, очень качественный активный i/U , с высоким быстродействием и хорошо продуманным питанием.
Мои аппараты на 1543 прекрасно воспроизводят весь диапазон, без каких либо эффектов.

В принципе если сделать что нибудь вроде горшков от 47лаб, и добавить крутой стерео операционник, собрать всё с максимальной плотностью, то получится ЦАП на всю жизнь, и не надо никакого хайреза…

В наших немецких краях такое делает одна фирма, на мой взгляд крайне качественно профессионально приготовленно, только очень дорого…

Немцы отзывались очень хорошо, аппарат практически невозможно купить БУ.

А бесполезно. Все равно все купят алиэкспресс и будут по нему потом делать выводы если не о всем семействе мультибитов, то уж о замученной в резисторных застенках 1543 точно.

3 лайка

С резистором на выходе я, безусловно, еще поиграюсь. Но, ведь с промышленных сидюках на 1543 преобразователь I/U сделан на операх, а эффект “проглатывания” звуков присутствует. Значит, не в резисторе дело, или, не только в резисторе.

1 лайк

Ага, вы например бордер патролу это расскажите… а то уважаемые люди слушают, восхищаются, хвалят и не догадываютмя что так вообщетнельзя ) и я так слушаю… так что каждому свое.

3 лайка

Вадим, скажите, ПТМН на выходе годен?

А кем? Вас двое? ))))
Мучал свой ЦАП на РСМ1702 - с резистором было гораздо лучше, чем с ОУ. Во всяком случае ничего не проглатывалось и не резало ухо.

2 лайка

«Секрет» в том, что кроме «резистора и ОУ» существует еще несколько видов организации.

Просто человеку скорее свойственно держаться за хотя бы что-то одно найденное и «понятное», чем пробовать и искать разное новое. Обычное дело. Практически религия. )))))

2 лайка

Применительно к 1543 какие еще есть варианты?