Ⓜ ЦАПы MSB — самые важные биты DAC Select, Analog, Discrete, Premier and Reference

Очень интересно Константин ! Интересно есть ли возможность столкнуть с Aries Cerat Kassandra Ref или Sig двублочной ! По цене всё равно в 2-4 раза меньше MSB Select :wink::mask::fire:
Интересно Ваше мнение !





2 лайка

Я сталкиваю Helena Dac Aries Cerrat с Дискрет и Премьер в салоне :+1: в чем то интереснее Елена, в чем-то Discrette и Premier. Плеяда хороших цапов :slight_smile: Елена с дискрет плюс минус одноклассники. Выбирать между ними достаточно сложно. Обе концепции интересные, законченные, понятные и… разные

6 лайков

Спасибо Константин ! Aries Cerat Heléne очень зашла ! Думаю о Кассандре Ref , а может и не надо😋 !

3 лайка

ну ок, я из первого поста решил, что это был подготовленный тест в салоне, что же - бывает, ошибся, но выглядело именно так. мир, дружба, жвачка

в баре шесть или семь владельцев Формулы, как-то считали + примерно столько же владельцев других цапов Аква. но не все в РФ
я бы с удовольствием приехал, пожалуй даже с Линком, но только после НГ, до него работа без продыху и часто по выходным

3 лайка

Все в порядке :slight_smile:

Всегда рад :saluting_face:

2 лайка

Приветствую всех!
Костя, извини опоздал написать. Вижу компоненты и условия уже много вопросов и споров породили, постараюсь основную часть сразу охватить, но не обещаю дальше оперативно реагировать.
Собственно я хозяин сетапа, в котором проводили тест Select II в сравнении с полным стеком Auralic и Aqua.
Во первых огромное спасибо ADK Audio и лично Константину за возможность наконец провести главный тест в жизни любого цифрового бойца - сравнить в своей системе все накопленное с общепризнанным референсом. Завидуйте! Звал друзей, говорил что такого больше не повторить - собрались люди с разными вкусами. В личный запас назаписывал материала с микрофона со штативом. В общем подошел серьезно, постарался найти разные мнения. Мое, по порядку:

  1. Условия проведения теста:
    Magico S1 MK2
    Моноблоки Grandioso M1
    Предусилитель Tidal Preos
    Регенератор PS Audio PowerPlant 12 на слаботочку, мощники напрямую в стену
    NUC c ROCK, NAS Synology и тп.
    К сожалению у Tidal нет балансного входа, MSB работал напрямую со встроенного преда, который считается вершиной их усилий, поэтому не могли на 100% корректно трактовать. Но учитывая что Tidal делает лучшие в мире преды, а в это время владельцы Select считают лучшим встроенный и часто отказываются от внешних - еще не ясно кому была фора, остается считать что оба обладают высшим уровнем нейтральности и не повлияли на оценку. Тем более что слепые тесты показали устойчивую путаницу кто есть кто.
    Кроме этого, Select слушали с Aries минуя Sirius, так как через второй в звук пробивались непонятные щелчки и могли повлиять на впечатления. Тем не менее использовалась фирменная опто-развязка MSB ProISL, которая по тестам против других входов наиболее прозрачна и то же дает определенную фору. Есть мнения что Select вообще мало реагирует на крутизну источника - крут всегда.
    Поэтому оба имеющихся нюанса не мешают тестируемым использовать высший класс проприетарных технологий и за неимением альтернатив, будем сравнивать как есть.
  2. Что сравниваем:
    MSB Select 2 с 33 часами и ProISL USB
    Auralic полный комплект G2.1 - Aries>Sirius>Vega<Leo
    Aqua LaScala MK2 Optologic
    Здесь сразу остановлюсь, почитав ваши вопросы выше. Во первых про Aqua - я давний поклонник, планировал взять Формулу, брал на длительный тест в своем сетапе трижды. Сталкивал со всем. Заводил с LinQ против остальных. Достаточно хорошо знаю линейку, много народу и владельцев привлекал для поиска объективности. Финал по ним такой - Ла Скала хоть и очевидно проще разрешением, играет вкуснее всех, больше динамики и драйва, собраннее и масштабнее низы. LinQ однозначно дает огромный прирост, но именно как источник для Аквацапов пал против связки Aries+Sirius по AES, что и закономерно с учетом цены, тройной гальваноизоляции двух этапов реклокинга с часами с джиттером 72fs и заявленным SNR 170dB.
    Конкретно в тестируемой ЛаСкале был добавлен кастомный блок USB>i2s с прямой шиной к матрицам длиной 2см и допклоками, который по субъективным тестам дал результат лучше чем LinQ, в том числе за счет SNR 155dB. Поднял разрешение и динамику. В нашей команде этот ЦАП - любимчик, данный экземпляр мы единогласно считаем более интересным чем Formula. Поэтому думаю никаких оговорок и скидок - условия были максимально способствующими высоким оценкам.
    Во вторых про Auralic. Как фанат R2R, долго искавший варианты купить хотя бы б/у MSB Premier, не говоря о более высоких, я потратил уйму времени оттестировать много альтернатив. Всегда коллективно, с профи и просто энтузиастами, всегда под запись, обстоятельно и системно, потому что в прошлом уже был опыт ошибок. Долгое время считал Aqua Formula единственной альтернативой, пытался трижды купить, но по всем проведенным тестам расстраивает ее сравнительно низкая динамика, что для меня является одним из важнейших факторов реалистичности. dCs вообще не понимаю - резкий ершистый звук, вовсе не рекордное разрешение, посмотрим что даст APEX. На текущий момент считаю Aries Cerat и ASA наиболее сильными альтернативами на пути к MSB))). Так вот, я в теме “пилы” дельта-сигм и наоборот прекрасного живого звука хоть младшего MSB Discrete или La Voce. Похоронил много идей покупок, послушав все у себя, как положено. Тем не менее много лет Stereophile рекомендовал и многие именитые производители не брезговали всякими Сябрами и тп. И однажды один хороший друг намекнул что с выходом G2.1 у Аураликов появился очень неплохой звук, стоит познакомиться. И другой высокоуважаемый в индустрии человек тоже однажды сослался на эту линейку и упомянул о клоках. Аппараты только анонсировали, возможностей тестировать особо не представилось, сразу возник дефицит не то что на витрину выставить, пришлось купить с готовностью если что продать… Послушал, сразу выставил на Авито, держал примерно 4 месяца, но к этому моменту начались проблески и объявление снял. Во первых этот ЦАП в лоб и то что он выдает когда ему даешь ресемпл в DSD512 - это без преувеличения два разных ЦАПа. Дельта-сигма просто уходит в другой режим “вельветовый” режим работы, с совершенно иной приятной прозрачностью и взрывной динамикой. Но тут во вторых - чем выше частота дискретизации, тем губительнее джиттер. Поэтому и Aries по проприетарному i2s с управлением с часов Vega, и так же Sirius - каждый сдвигает работу ЦАПа в другой класс выше. Больше всех сомнений вызывал Leo, но когда он прибыл - вообще убил оставшихся сомневающихся, причем приехал когда я был в отпуске и у всех критиков было время им наиграться. Не просто шелк - уходят остатки ненужных акцентов, меняется общий характер. Так вот - не судите о Vega по тому как она звучит standalone, с тремя допами это самая высшая лига без следа генетики.
  3. Что слушаем? Специально прошли все жанры, все личные просьбы, в том числе разные форматы исходников, в том числе видео-концерты с NVidia Shield по USB. Все разнообразно.
  4. Как, когда? Удалось в разных составах и толпой, и по одному, и сам долго сидел со штативом писал и устраивал слепой рандомный тест по роликам, чтобы никто никого не подбивал. Слушали и вечером, и утром.

Итог, как правильно подметил Константин, сложно как-то расписать преимущества Select - просто натуральный звук. Я давно подмечаю что людям все меньше интересно когда поборешь яркость, добьешься большей когерентности - всем нужно шоу, дискретные изменения. Нет ничего менее удивительного, чем реальный звук) Он просто такой как мы слышим в жизни. Удивить может сокрушительный бас, хирургический верх, бескрайняя сцена. А натуральный звук - обыденность.
Тем не менее есть пара твердых отличий Select от 99% конкурентов. Во первых разрешение нижней середины, верхнего баса - просто ни один другой знакомый мне ЦАП так не воспроизводит левую руку и вообще деку пианино, раскаты бочки. У Селекта там прям концентрированная аккуратнейшая энергия. По моему мнению в принципе большинство недостатков любых компонентов серьезных трактов сконцентрированы примерно в этой зоне. Во вторых успокоение ВЧ - на первый взгляд может показаться что их стало просто меньше. Но они наконец приходят в упорядоченное состояние и присутствуют ясно, без всяких акцентов, искусственности. Просто такой гладкий открытый звук.
В целом этот ЦАП - король “живой” цифры, с полными жирными красками, глубоким дыханием, высшей разборчивостью и при этом расслабленностью, и такой откровенностью в тонких звуках.
В общем, у кого есть возможности - однозначно на текущий момент это последняя остановка в ЦАПах. Закрывает вопрос полностью и надолго, если не навсегда. Чтд.

Но есть и другие послевкусия случившегося. Обычно после топовых тестов какие-то компоненты крупно проигрывают, а часть участников больше не могут слушать свои железки, копят на новую цель. Но я вышел из теста счастливым. Во первых как выше говорил, все кто слышал Вегу, Ариес или много разных Сябр - ничего не знают о том как работает полная связка. В принципе пока нашел всего два человека в РФ, кто вопреки общепринятой предвзятой картине не побоялся и собрал все четыре. Так вот, после “бесконечности” тестов аппаратов высшей лиги, поисков, комбинирования - ответственно заявляю, в составе 4х аппаратов (без комплекта будут в другой лиге), Ауралики определенно в ТОП3 всего что удалось послушать. Хотя под 3М комплект в ритейле тоже не шутки.

Ну а Аква, при всем уважении и не умаляя полного соответствия достоинствам R2R и соблазнительных цене/качестве, на сей раз показала что не в этой лиге.

37 лайков

Александр @vonjor, браво! :+1:

Краткая инструкция для аудиофила о том, как правильно выбирать ЦАП, на что обращать внимание:

6 лайков

Спасибо за отчёт, очень интересно и каждый видит все написанное в призме своего опыта. Единственное, s1 это вообще не для уровня селекта, и возможно выводы можно воспринимать именно в этом контексте. Dcs вам не понравился, а вы Вивальди стак слышали? Хорошо бы услышать, а что из цапов вы слушали при выборе аквы, и что для вас важное. Я прочитал вкусно и драйв, я понимаю слушаете драйвовую музыку?

2 лайка

У нас и в самом деле опыт разный, разные сформировавшиеся предпочтения, иной раз узкий кругозор. А мир многообразен, в том числе аудио девайсов. Конечно, в тесте не хватает Vivaldi, не хватает награ (они как известно за точку отсчета качества своих цапов берут свой же NAGRA T).
Несколько локальный тест, а выводы - глобальные….

1 лайк

Несколько локальный тест, а выводы глобальные/

Предусилитель - Tidal Preos

Усилители - Esoteric Grandioso M1

Акустика - Magico последней S-серии с алмазным напылением Твиттера (кстати, очень красочные, прозрачные и ровные).

Саш, спасибо, что все собрались :handshake::+1::fire:

1 лайк

Уже давно пришел точно к такому же выводу.
Поскольку слушаю только кружочки остановился на конечной Esoteric P-01/D-01/G-01. Лучшего варианта пока не нашел. Посмотрим как покажет себя Grandioso P1X/D1X. Касательно D-01 на днях подцепил на тест параллельно первому второй такой же комплект ( в сумме по 16шт pcm1704 на канал). Прирост примерно соответствует ценовой дельте, что радует.

Призма опыта разная, главное охват “компетентных” компонентов. Мое убеждение что на старте у всех разные вкусы, а по мере наслушанности все стремится в одну зону, плюс минус разными словами. В слепом изолированном тесте те, кто спорили разницами интерпретаций в 7 из 10 записей предпочли один и тот же звук, причем в разных случаях на разных ЦАПах, но единогласно.
Про S1 вы слушали MK2? Знаю общемосковское предубеждение к Magico по прошлым стерильным поколениям - сейчас это совсем другой звук. В группе еще еще Q1, позади череда сравнений с M2, Raidho, Ayon, Tannoy, Estelon XDiamond, всего не вспомнишь. На них с Танноев с лампой пришел. Конкретно MK2 в двухполосном варианте дали самый нейтральный, полновесный, объемный звук, хоть и труднейшими переборами стыковок. Понятно есть и повыше классом, коплю)
dCs много раз Bartok, Rossini в разных сетапах, Vivaldi пару раз. Bartok и Rossini с клоками Vivaldi в лоб сравнивали неоднократно с Vega в одном сетапе. Bartok примерно на одном уровне с голой Вегой по USB, но как только включили в Руне программный ресемплинг в DSD512 - приз ушел Веге. Rossini с клоками Vivaldi уступил Vega<Sirius<Aries в разрешении, а главное натуральности и гладкости еще задолго до появления Leo. Повторюсь, Vega и ее комбинации по собственному i2s со сквозным централизованным клокингом - это звук в совершенно разных лигах. Однозначно стоит теста, только обратите внимание на прогрев месяца 3 точно, замечено на каждом компоненте кроме Leo, в нескольких сетапах.
Отслушал много чего, из популярных - весь MSB, dCs, Aries Cerat Helene, Aqua, Lumin X1 (первый громкий удар Сябры по Акве, много на западных форумах есть), M2Tech Vaughan (достойный остался у друга), PS Audio Perfectwave, Ayon, Linn Klimax, Hegel HD30, кучу в стримерах Cambridge Edge N, T+A, Luxman, Electrocompaniet (достойный остался у друга), и тп по убыванию + много не у себя, на выставках и прослушках.
Мои требования к ЦАП - неутомляющий, размашистый, эмоциональный, густой, объемный, открытый звук с ровным балансом. В переводе на аналитику - отсутствие искажений ФЧХ, динамика, разрешение, в особенности динамическое, плотность и отсутствие явных акцентов в АЧХ. Про драйв писал не только в части выбора музыки, слушаю в основном джаз, вокал, БСО и заезженные топы аудиофильских треклистов. А в части экспрессии, эмоций - на мой вкус их определяет динамическое разрешение (умение отрисовки микроволнений и нелинейных разгонов к пикам), ясность тихих звуков и текстур (низкий пол шумов и прозрачность) и работа ритм-секции (панч, плотность и разборчивость в нижней середине).

8 лайков

Vivaldi слушал отдельно, но выводы сделал. Награ Т вы имеете ввиду бобинник? Катушки для меня верх всему, в первую очередь из-за мастеринга, а в большинстве случаев его полного отсутствия) Хоть сам все бери и оцифровывай, иначе ЦАПам шансов нет.

Кстати да, верхние ЦАПы Esoteric пока не удалось послушать. Но по всем слухам Grandioso волшебен и все последнее поколение очень достойное.

Последние верхние - XD. Очень хорошая современная матрица. N-01 очень конкурентен.

Те, что обсуждают выше - последнее мультибитное поколение Esoteric. Мне доводилось слышать у покойного Вадима. Там разрешение не «современное». Играют очень достойно.

1 лайк

тут все просто, начальная модель предтоповой линейки.(хоть сколько убеждайте меня в их какой то нереальной крутости, это не изменит того где они находятся у производителя в линейке, и звука там ровно на те деньги)… и цап который надо ставить на топ…
заявленный бас у вас на акустике 32… его бы еще померить, честно ли заявили… у меня дома сейчас есть полки райдхо и средние столбики… одни 45 другие 24 по басу… так ключевое сравнивать вообще смысла даже нет (одни начальная модель топовой линейки, другие средние топовой) между ними и цена почти в пять раз…

Мое мнение, несоответсиве акустики тестируемому Селекту… Не обращайте внимание на мою категоричность плиз, это все детские комплексы, когда мне не то мороженное покупали)))))))

Я помню, как Александр покупал данную акустику. Выбор был очень широк, объехали, как говорится, всю Москву. К озвученным выше были и Estelon X Diamond, и Magico постарше ( в коих уже было меньше когерентности, с которой Александру было очень тяжело соскочить после Танной) и множество других вариантов. Бюджет был изначально шире и основным претендентом были Q серия.

Вопрос приоритетов в звуке. Взять предтоповую серию Magico не так зазорно на самом деле. Они очень прозрачны, очень. И сочны.

Касательно соответствия акустики…. Нет акустики, соответствующей по линейности данному Селект и возможностям. Ее не создали. Если тока наушники Abyss 1266, да и то навряд ли.

Возможности раскрыть Select сегодня физической не существует. А Magico S серии вполне хватает, чтобы понять ГДЕ находится Select в этой всей канители цапов. А раз это было доступно для понимания, то и не вижу проблем.

3 лайка

Костя, про зазорность речи совсем нет… прямо совсем… никто не меряется длинной сейчас. ты сам знаешь где q модель сейчас… но речь не об этом…

Есть обьективная информация… производитель сам позиционирует и расставляет линейки в соответствии со звуком… если ты скажешь, что он этого не делает, то я тебе куплю не то мороженное))))

Понятное дело, что производитель расставляет. Но от этого Magico S1 MK2 не перестают быть очень дорогой и качественной двухполоской :slight_smile:

Далеко не каждая акустика конкурентов в бюджете более 6млн сможет дать такую насыщенную красками и разрешением середину и верх. Проверено. Зато дадут много баса. Потому Александру тяжело будет с них переходить. Там суммы уже, чтобы не потерять это - Over 120к$

1 лайк

Подскажите, а почему выбор пал на Ла Скалу, а не Формулу?