Ⓜ ЦАПы и плееры Mark Levinson

Пару слов о мультибите Mark Levinson no. 36 и
непрямом сравнении с sacd плеером Mark Levinson no. 512
Вообще скажу, что мне понравился no. 36. У меня не получилось его сравнить ни с 36S ни 360ми. Но к звуку мультибита 1702 в оформлении ML привыкаешь и влюбляешься. Я его слушал по балансному подключению. Каждый раз, когда меняешь сетевой на более лучший, он выдаёт еще интереснее звук. Последним была замена на транспорте кд NBS BL 2. Появился больший нерв и чернота. Да, у 36го не хватает разрешения, звук тягучий и обволакивающий. Но если его “дораскрыть” то с ним можно очень преспокойно жить. И скажу класс у него все таки высокий. Это не китайкие балалайки с высоким разрешением но пустые внутри, именно пустые по наполнению. 36ой играет мазками, и старается звук инструмента или голоса заполнить содержимым, но без мельчайших(обращаю внимание на это слово) деталей. Вобщем мои рекомендации. Конечно он не похож на аудионот даки, он другой и по другому расставляет акценты в воспроизведении музыки.
512ый по сравнению с 36ым сверхдетальный, голоса наичистейшии и голосовой диапазон это наверное лучшее что я слышал на записях. Пока в 512 я раскрыл смычковые и голос, не ясно еще что у него снизу, панч (???) но диски с сакд слоем и сд слоем вносят ясность преимущества dsd. Послушаю еще 512 отпишусь.

17 лайков

Все еще ищется 360 или 360s в мск. Необходимо через сервис восстановить память в поломанном аппарате

Дим, ты раздобыл 512?:flushed:

Если интересен официальный сервис - вот такой ответ получил от Харман:
Hello Sergey,

ABSOLUTE AUDIO
1st Koltyakovskiy pereulok
Moscow, 115201
+7 495 995 10 80
www.absoluteaudio.ru

Thank you, I hope this helps.

1 лайк

Да. Взял погонять так сказать)

Сергей. Вопрос в том что аппараты которым 20+ не обслуживаются харманом

PS: если сравнивать ML no.36/ML no. 512 то по аналогии звук почти подходит к разнице AN dac 3(bb63)/AN dac 3.1x balance. С той лишь разницей что АН играет крупнее. Но тут и свойства акустики и лампы еще накладывается.
Парни. Москва. У кого классика на Sacd есть? Фламенко? Джаз? Дайте на неделю пока юзаю аппарат, послушать с дисками я аккуратен.

Обслуживаются или нет - не в курсе… Но на технические вопросы Харман отвечал, по конструктиву - тоже, чертеж транспортировочного болта к cd транспорту присылали. По поводу перевода вольтажа из амер. формата в 220 с помощью ввода кода - сказали обратиться в сервис центр Абсолютаудио, вот там может и “послали” бы)

И так. еще мысли вслух.
Я тут порядком внимательно послушал ML no.36 и скажем так изрядно надоел товарищам по цеху своими вопросами.
Прозвучала очень трезвая мысль что no.36 раскрывается хорошим транспортом и проводами. вначале я подключил к своему Меракусу NBS BL2 и появилась основательность, твердость в звуке. Но когда я запустил транспортом ML no.512 , то no.36 выдал очень классную сцену с хорошим разрешением. Естественно он не стал играть как например тот же 512 полный сидюк, но у него были очень приятные отличительные уху черты. Панч, живость (красивость) звука. Если честно то это очень классный DAC. Естественно ему в связку просится 37ой транспорт и будет синергия.
Уважаю эту контору все больше и больше. Не аудионот(все знают мою любовь к этой фирме) , но прям настоящий крепкий hi-end. Потому как ранее я не слышал столько деликатных нюансов от разных аппаратов типа арагон или парасаунд и др. Но не перехваливаю, потому как до тройки балансной ему как до луны, да и собственно скорее всего и до S серий от Mark Levinson. Но если искать дак в райне 1000€ то прям покупка навсегда.
Что интересно, я вчера включал разные кд проигрывая их то на 512 то 512+36 и если бы не разрешение дельтасигмы AD1955A у 512 я бы очень засомневался в выгодности покупки 512го сакд плеера. Но понятно что держать транспортом 512 для 36/36$/360 это за гранью “бобра и *ля” …
Чистейший мультибит требующий труда в его раскрытии. Если заморочиться. Но оно того стоит.
PS: и я понимаю людей сидящих на связке 37/36 и которые не “жжужат”.

6 лайков

Так 37/36 это ещё не придел мечтаний
37/360s звучит куда интересней

3 лайка

А 31,5/360s ещё интересней
:nerd_face:

Я себе с удовольствием бы взял связку
31.5/30.6

2 лайка

кто бы спорил)
но … 800 000 рублей эта связка минимум, с вероятностью рукожопа в ней

2 лайка

А есть те, кто напрямую сравнивал Mark Levinson 360S и 30.6, по каким основным моментам они различаются по звуку и как сильно?
Давно уже витает мысль взять 30.6 и закрыть вопрос, но возможно и 360S в этом плане будет достойной альтернативой?
Лично слушал только 360, без "S "

1 лайк

Прошу прощения за оффтоп, но как вы переключали питание своего ml 360sl на 220в? Можно в личку, сам не имею возможности написать, спасибо

Я довольно подробно изложил это в теме о своей системе, попробуйте здесь почитать, в поиске название аппарата вбейте.
Если вопросы останутся, пишите.
Но вообще-то я в итоге мастера правильного нашёл.

2 мес пользования SACD. плеера Mark Levinson no. 512
Плюсы:

  • качество сборки, солидный внешний вид, тактильные ощущения.
  • прозрачность
  • ровная АЧХ без перекосов в какую либо сторону.
  • голосовой диапазон идеальный, основной акцент у плеера в песне на голосе, он сильно привлекает :warning: внимание. Не кричит, не выпирает, не увеличивается в размерах до размера Кинг Конга, а передается так что сердце замирает и ты слушаешь каждый слог.
  • сцена
  • читал обзоры … Так и не нашел избирательности в жанрах. Писали что больше под джаз и классику. Но я как раз больше проникаюсь не только джазом (для меня идеальное воспроизведение без дедушкиного звука, кстати тут многих может не устроить характер подачи, близко не похож к звуку радиоприемника) и классическими произведениями (тут вот наоборот есть вопросы к плееру, уж очень сильно зависит от записи), но и электро-поп/рок, прог, блюз, металл еще ни разу не включал.

Минусы:

  • по-моему мнению выезжает заезжает лоток шумно. Даже кажется что шумнее чем у к01х, но это не точно.
  • форма не совсем Марк Левинсон классический, вернее даже прям отсыл к первым “топороватым” моделям, спасают только экран и кнопки.
  • цена. … В нынешних реалиях, на пульте к примеру пляшет от 1.5 до 2.5 млн ₽ что конечно негуманно. Вторичка наше всё.

Все впечатления в связке с мл усилением и акустики динаудио. Проводами можно еще поиграть. Но это уже прям доводка.
Плеер из коробки заиграл на 4ые сутки. до этого 4го дня, я даже хотел его вернуть. а потом бац :boom: да …, вот так бывает …
PS: разница между SACD и CD слоем есть и на 99% не в пользу CD слоя. Это проявляется в много большем разрешении, прям невероятно большем. Я бы даже сказал что не может такого быть, но это так. CD диски звучат с большим ДД. Вообще поражен как записаны Pink Martini.
PPS: по всей видимости на продажу уйдет мой транспорт на сдм9 … за ненадобностью.

8 лайков

Рассматривал себе такой проигрыватель, но очень был настроен что нет цифровых входов.
А так связка Ml37 ml360s с доработками будет звучать плюс минус очень хорошо)

1 лайк

Слушал у на своём 360sl и 37-й и 31,5, разницу очень слышно, не в пользу 37.
Но когда тут же включаешь копию мастер ленты 38/2, то разница эта теряет смысл. Прям совсем…

1 лайк

Может быть, когда нибудь я перейду на 31.5/30.6
А может на что то современное, но только так чтоб играло лучше
Пока современные ЦАПы заставляют желать лучшего

3 лайка