🧙 ЦАПы Aббаса / Abbas Audio DAC — эзотерик из Василькова 🇺🇦

,

я пока без акустики совсем, поэтому сказать какая разница у меня не могу.
конвертер с малиной подружил (втыкаем конвертер в малину, включаем конвертер, включаем малину, в moode в настройках выбираем играть через usb) все работает как надо.

тестил вот на такой забавной связке ))

рассматриваю как основной рабочий сценарий следующую связку
малина - конвертер аббаса - цап аббаса - ум - ас

шляпу продать.

2 лайка

Не продавайте шляпу до сравнения, пробовал связку как у вас, только цап 2.0se, со шляпы по spdif гораздо музыкальнее.

4 лайка

окей, спешить не буду

1 лайк

Не надо ничего перетыкать, должно работать все сразу, у меня был одновременно звук и через кокс у 502 и через конвертер по юсб с малины, можно было на лету переключаться

1 лайк

я не говорю о том что перетыкать надо, но первый раз я завел его так, дальше все работало по умолчанию.

ну и у меня пока очень ограниченные возможности для проверки )

1 лайк

Всем привет! Наконец-то я добрался до компа чтобы написать небольшой обзор. Для тех, кто не читал ветку, повторю: я заказывал у Аббаса DAC2.2SE и конвертер SE. Насколько я понимаю, то это первый образец 2.2. Кошек в комплекте не было. Цап сделан очень аккуратно и профессионально как внутри, так и снаружи. Никакой кустарщины не наблюдается. Рояльный лак, блэкгейты, аудионоты, германий, золотые панельки, винтажные лампы - все на месте. Я не буду писать о технических аспектах этого цапа, потому что самое важное для меня это то, как он звучит.

О моей системе:

Усилители: Blue Hawaii SE RK50, Pure BiPolar (Dynalo MK2)
ЦАПы: Abbas DAC 2.2SE, Schiit Gungnir Multibit, Metrum Hex
Конвертер USB-SPDIF: Abbas SE
Наушники: Abyss AB-1266 Phi TC, Stax SR-009S, Stax SR-L700, MrSpeakers Ether Flow C 1.1, Sennheiser HD800S
Комп: Mac Pro
Обвязка: Black Dragon, Cardas, и прочее.

Помимо всех вышеперечисленных наушников, в наличии ещё имеются LCD2, HD600, и Utopia, но до них ещё дело не дошло, да и в последнее время я их почти не слушаю.

О звуке.

Посылка пришла неделю назад. Цап и конвертер грелись на протяжении 5 дней, по 6-7 часов в сутки. Я подобрал хорошо известные мне треки и начал слушать с самого первого дня, т.к. мне было интересно как будет меняться звук при прогреве. Очевидно, что цап должен был пройти через процесс созревания при прогреве, но даже на ранних этапах прослушивания сложилось неожиданное ощущение увлекательного музыкального характера в звучании.

На третий день цап начал демонстрировать признаки улучшения. Вес и тембр полных аккордов и низких октав демонстрировали более выраженное чувство силы и авторитета, отсутствующее в первые дни. С каждым днем цап звучал более освежающе и захватывающе. Небольшие улучшения в чистоте и тоне инструментов и голосов приобретали новое значение. Звуки постепенно смягчались, становясь более органичными и реалистичными, отображая многослойную звуковую сцену. ВЧ и СЧ открылись и стали более прозрачными. Улучшилась не только динамика и отклик НЧ, но и общее звучание приобрело большую широту, вместительность и размер звуковой сцены.

Этот цап обеспечивает уникальную эмоциональную вовлеченность. Он играет естественно, плавно, но в тоже время решительно, и способен к мощным переходным атакам. Постановка звука, баланс, трехмерность и позиционирование были на высшем уровне. Аббас мягко рисует мелкие детали на заднем плане. Он не слишком детализированный, но при этом у него есть особый магический способ привносить в музыку большое количество технических деталей.

Лампы ещё не менял, но у меня есть небольшой запас винтажных ламп 50-60х годов и я думаю, что звук с ними будет меняться только в лучшую сторону. Времени на эксперименты пока нет.
К сожалению, Auralic Vega и Border Patrol DAC были проданы до появления Аббаса, поэтому столкнуть их напрямую не получится. По памяти я сравнения не делаю. Могу только сравнить с хексом или гунгниром.

Конвертер.
Других конвертеров нет, поэтому сравнивать не с чем. Для сравнения подключил конвертер к Хексу. ВЧ через стали более плавными и, как ни парадоксально, немного более заметными. Общая презентация стала более живой, реалистичной и музыкальной. Я стал лучше слышать отдельные детали. Хекс начал легче себя вести, особенно во время плотных и сложных переходов. В общем конвертер мне зашел, но нужно провести с ним больше времени чтобы все разобрать по полочкам.

В общем для меня хайп был оправдан. Цап действительно бомба.

ПС.
Внутри цапа обнаружены магические руны. Не знаю если так было раньше или Аббас недавно такую потеху придумал. В любом случае мне это нравится и менять заколдованные компоненты я не собираюсь.

Ещё пришел фрагмент спиритической доски Аббаса. По преданию, его надо вешать рядом с цапом и если сей фрагмент отсутствует или утерян во времени, то цап не раскроется.

58 лайков

Это пульт ДУ. :joy:

14 лайков

Для любителей блэкгейтов и виски :grin:


23 лайка

На меня видимо золотого задника не хватило. Конвертор голый сзади. Хоть и se тоже

Зато кошки! Без золотого зада хуже работать не будет.

2 лайка

Виктор, по вашему вовлечение в прослушивание и wow эффект из гугнира Аббаса и хекса - кто более эмоционален? У кого лучше проработка вч и нч, кто лучше строит сцену?

Это не потеха. И это, конечно, не он придумал ))
При встрече, Аббас мне рассказывал, что каждый чип и конденсатор он перед установкой, греет в руке и только потом наносит нужную руну.
Можно конечно с этого ржать, но в эпоху массового, конвейерного, однотипного безумия, становится только грустно.
А у Аббаса каждый аппарат наделён личностью и магией.

9 лайков

Аббас по всем направлениям.

2 лайка

Неожиданно. А стационарной системы у вас нет? Только наушниковая?

Цеплялся к Макпро я так понял?

Не ржу совсем. Если это правда, то Аббаса можно только похвалить.

2 лайка

А вот кто подскажет как проводится тестирование аппарата после изготовления по качеству звука и на предмет повторяемости? Не помню было ли это где-то описано.

1 лайк

Хекс вроде хороший должен быть. Да думаю на счет аквы. Но стоит ли игра свеч

Если пред-топовый Аббас стоит 2000$ то это Epic Win и на рынке такого просто нет (если подходит характер звучания). С BG внутри сейчас просто НИКТО не делает.

6 лайков

Вот так можно и пройти мимо хорошего цапа. Да, дескать там у него R1. И купить где все кошерно и за те же деньги. А в итоге разочарование…
Надеюсь мой цап то же меня будет радовать. Правда у меня версия попроще тоже на 1541 R1.

2 лайка