🧙 ЦАПы Aббаса / Abbas Audio DAC — эзотерик из Василькова 🇺🇦

,

Была куплена плата на eBay и конвертер собран самостоятельно.

1 лайк

Спасибо. Интересно тогда почему понятия кит в коробке не существует.

И главное - все его идеи работают, проверено на практике. В реализации конечно сложно, это не на автомате набивать платы.

Не более чем до разумного. Про “только один каскад” от АМЛ хотелось бы увидеть цитату, сомневаюсь что так писал.

Думаю это самое главное:
«Окраски звучания в ­аудиосистеме складыва­ются,
но не вычитаются дру­г из друга. Иными сло­вами,
неприятную окраску з­вучания нельзя компен­сировать,
добавив в аудиосисте­му элемент с противоп­оложной
по характеру окраско­й.»
А.М. Лихницкий. «РАЗ­МЫШЛЕНИЯ ОБ ОКРАСКЕ З­ВУЧАНИЯ»
( ­http://aml.nm.ru/arti­cles/colouration.htm ) ­

3 лайка

И почему вы считаете что в конвертере это не применяется? Все детали там отобраны на слух, как и в любых изделиях. в том числе и по окраске тоже, это один из основных критериев.

3 лайка

Я вот думаю,что конвертер Аббаса мне зашел,потому что у меня тракт кривее некуда.ЦАП -ламповый,усилитель-ламповый,LCD-2 точностью звучания не блещут.После подключения конвертера разрешение не улучшилось,частотный диапазон не расширился,динамика системы не выросла.Но появилась слитность звучания,ушла резкость из звука,появилась плавность,округлость и мягкость в звуке.Кому важны первые аспекты в звучании тому данный конвертер я думаю не нужен.

6 лайков

Почему же, для меня данный конвертер и есть кит. И думаю его надо так и рассматривать.

1 лайк

Я тоже так думаю, но тут пишут что такое понятие к конвертеру неприменимо. Мне просто стало интересно почему. Отстал я от прогресса.

1 лайк

Очень похоже на мои впечатления.

Аббас продал плату. Оканчательную настройку не проводил, а это очень важно.

2 лайка

Вот плата китайского конвертера 17 года И где здесь куча китайского хлама! Зачем это всё голословно! Надо в аппарате обсуждаемом в баре показать китайское г… и сказать Нас наЁ господа! Да и не только это нае бывает у китайцев. :sunglasses:

1 лайк

Если вы сравните платы вы сами все увидите. Если не увидите то и говорить не о чем)

Анатолий, Аббас не использует SMD элементы, которые по моему скромному мнению убивают звук на корню. Он использует хорошо звучащие детали, как правило винтажные, подобранные на слух, платы с толстыми позолоченными дорожками покрытые лаком, лампы, хорошо звучащие провода. Причем не просто провода, а микс из нескольких моножил, тоже подобранных на слух. Мне достаточно чтобы видеть разницу в элементной базе. Результат как написал Сергей выше: появилась слитность звучания, ушла резкость из звука, появилась плавность, округлость и мягкость в звуке. От себя добавлю что еще появляется натуральность , музыку приятно слушать… Но каждому свое, если вам не зашло то слушайте и получайте удовольствие с другим конвертером. Просто я сравнил около 10 разных таких вот платок и для себя сделал выводы, у вас они могут быть другими.

4 лайка

А если жанрово музыка должна быть жесткой динамичной и что приехали конвертер жанровый! А это хорошо каждый решает сам в этом ты прав!
SMD элементы использует и Беркли конвертер и со звуком порядок!

3 лайка

Я не заметил никакой жанровости. где надо там динамично и жестко. Просто все играет значительно приятнее и натуральнее. ИМХО. Запишитесь в тур, сравните с другими. Составьте собственное мнение.

1 лайк

Только сегодня и слушал с утра до обеда! Есть и своё мнение но я не участник тура! Меня больше интересуют другое не продукция Аббаса а его творческий подход .Он интересный инженер! Его основное творчество как я понимаю это разные усилители на глубоком винтаже там у него много интересного.И вообще я его читаю где то с 2009.

2 лайка

Я понимаю, конечно, что прочитать предыдущие сообщения это огромный и просто непосильный труд… :thinking: Но тема КИТа уже обсуждалась и разъяснялась выше.

А платки с ебея были собраны, конечно, трудолюбивыми китайскими руками… :rofl:

Итак еще раз.

Конвертер собран на одной плате полностью весь.
Плата конвертера это все что от него есть и это есть он сам.
Плата это полностью законченное устройство.
Никаких других запчастей к плате нет. Поэтому обозвать это КИТом неверно.

Конвертер в корпусе ничем не отличается от такого же без корпуса. Если вы купите плату, то ее можно сразу включить, никаких дополнительных действий (кроме подачи 220 и сигнала) не требуется. Корпус и внешние разъемы для 220 и SPDIF выведены только для безопасности, сохранности и удобства пользования.

Наивно полагать, что сам Аббас паяет платы. Допускаю, что может проводит контроль, но никакой особой настройки и доводки не требуется, за исключением проверки работоспособности. Руками махать не нужно, заклинания нашептывать тоже.

Однако, как опять же говорилось выше, существуют небольшие различия в комплектации.

Допускаю, что так. Но лампочки поменять не сложно. А вот некоторые детали это уже другое дело, особенно баночки конденсаторов. Возможно что то еще, я особо не вникал, для этого нужно очно сравнить «продвинутую» и стандартную версию.

P.S. Вообще, конечно, очень любопытно наблюдать, за всем этим с точки зрения психологии… :relieved:

8 лайков

Верное уточнение, но оно относится к любому конвертеру. В любом случае имеет смысл в отзывах упоминать используемый источник и плеер.

2 лайка

Все так и есть) Аббас сам не паяет серийку, только сложные индивидуальные заказы. У него есть монтажник. Плата от собранного в корпусе отличается только собственно корпусом и проводами от разъемов. Вся работа проходит на этапе макетирования, когда подбираются и отслушиваются детали, дальше мелкосерийное производство. Есть варианты индпошива так сказать, на винтажных трансах, с клоком на черепашках и с БГ. Но там совершенно другие деньги.

6 лайков