🀄 ЦАП Kinki Studio DAC-1 версия 2021 — сгорела фабрика, гори и DSD — ЗАВЕРШЕН

Имно не в этом дело, тут что то в тракте сильно давить разрешение, между chord mojo и kinki пропасть просто, ни о каких нюансах там не может быть и речи. Есть у кого нибудь из участников тура что нибудь добротно-хайповое типа Понтуса\Холо спринга?

Плохой РСА, такое может устроить легко. Я помню, как мучился одно время с каким то белсисом, продав сидюк в комплекте с межблоком. Так что… Но, это уже другая история!

1 лайк

Потерпите, все будет. Постараюсь дать максимально развёрнутый обзор.

2 лайка

Отлично!)

1 лайк

Есть понтусы в наших силениях, но вне тура видимо, да и остальная система слабовата😅

Ну что ж, день (точнее, вечер) второй.
Шестигранники остались стоять где стояли и я решил пройтись по живым записям аналоговой эры, для которых они и предназначены. Вот тут всё и заверте… Моментально стало заметно, что Kinki играет практически полноценный аналоговый звук, по крайней мере это первый ЦАП у меня дома, с которым шестигранники не только в принципе можно было слушать, так они ещё и запели настоящими живыми голосами, которыми до этого пели только с винила! Mojo заметно беднее, бледнее, крикливей, грубее и цифровистей и вот всего того что меня в нём с самого начала смущало, в Kinki уже нет. Абсолютно. Причём это такая разница для меня, которую я на слух едва осознаю, она скорее про ощущения и восприятие музыки вообще. Тот случай, когда делаешь выбор в сторону одного из двух источников и даже не думаешь потом переключаться обратно и просто слушаешь музыку дальше. Наконец-то у меня нормально заиграл рояль Keith Jarret, как он и должен играть, а то я уж отчаялся с ним. Прям пожалел что сегодня так поздно всё это включил, у меня с соседями неявный договор: я не слушаю громко музыку после полуночи, а они не вызывают полицию )) Сейчас Томми Эммануэль тренькает очень уютненько. Как я теперь Chord буду слушать вообще не знаю )) Но радует то что аналогово играющая цифра существует не только на выставках (в мизерных количествах, как правило в виде исключения), но и в реальности.

Было отслушано:
Les Paul & Mary Ford - Les and Mary
Keith Jarrett - The Koln Concert
Галина Беседина и Сергей Тараненко - Мне нравится, что Вы больны не мной (цикл песен на музыку Таривердиева)
Tommy Emmanuel & David Grisman - Pickin’
Tommy Emmanuel & John Knowles - Heart Songs

12 лайков

О моей системе.

Сначала хотел написать: смотрите Профиль, но через год, месяц, день или даже час - система может измениться частично или полностью или слегка, но измениться. Куда меня может завести кривая дорожка аудиофилии неизвестно, поэтому напишу тут, что слушал в такой системе:

Lumin U1mini с питанием от Teddy Prado через кабель Oyaide Continental 5S V2 в плату расширения Accuphase DAC-60 усилителя Accuphase E-650. Из усилителя двумя парами Oyaide TUNAMI II SP-B V2 бивайрингом раздельно от клемм усилителя A и B, соответственно к ВЧ и НЧ колонок ProAc Resopnse D18. Силовой на усилителе Oyaide Tunami GPX-Re V2 1.8m. Силовой на Teddy Prado -Van Den Hul mainsserver.

Ещё немного послушал с туровом усилителем Croft, но об этом ниже.

Подключал по USB, rca, aes. Сравнивал влияние цифровых проводов на контрасте тех же проводов в моём ЦАП. Остановился на aes по DH Labs Silver Sonic D-110. Сигнал Kinki получал с моего Lumin.

Что хотел то?

Сам Kinki выглядит достойным для его прослушки. Интересно сравнить с моим Accuphase DAC-60 - внешний ЦАП, любой, ибо мой DAC-60 у меня целочка был в сравнительном аспекте: то есть я его на прямую ни с чем не сравнивал. Только по памяти. И новую железяку послушать всегда в радость ушам и сердцу больного аудиофилией Сапиенсу.

Поезд набирает ход!

Дотащил этого зверька себе в норку, интегрировал на место CD плеера Audia Flight Two. Получил он подключение по балансу по средству кабелёчка 2xXLR Oyaide Tunami TERZO XX V2. Силовым там прижился и сослужил им же для Kinki: Tchernov Classic v2.

Уточню: все кабели у меня заводской разделки.

Включаю. Нормально так. Саунд попёр. Играет чисто, объёмно. Басовая поддержка основательна. Поигрался фильтрами. Да, как упоминалось выше slow, выделяется, но я в сравнении с моим ЦАП в этом фильтре обнаружил неприемлимыей мне эффект. На сложной многосоставной и быстрой музыке, затянувшиеся звуки немного наползают друг на друга и возникает кашеобразность некая. Другие фильтры отыгрывают такую музыку получше.

Калаш? Не, саблю! Что, блю? Слушай, блю!

Объёмной звуковой картинкой ЦАП напомнил мне классическую Сабру. Раздутые объёмные образы. Ну реально. Еще Kinki немного прямолинеен. В сравнении со звуком через Accuphase DAC-60 не хватает пластичности, послезвучий, и без сравнения с детальностью всё хорошо, но переключаю на dac-60 и голоса наполняются полнотой, саксофон в звучании наливается бархатом, тарелки шёлковым медным звоном. Переключаю опять на Kinki голос детален, но как бы шершав, как распадается на кусочки, детальностью с подчёркиванием каких-то деталей в большей степени и теряется выразительность и текучесть вокала. Так же сравнивая с DAC-60 отметил у Kinki не хватку плотности звуковых образов и их некую расфокусированность и раздутость. Общее впечатление подачи Kinki мне показалось несколько монотонным.

Что плохого в хорошем начале окончания, боярин?

Пытался в параллельном туре использовать с усилителем Croft туровый ЦАП. Вроде и нравилось слушать, Звук такой воздушный крупный и раздутый. Отнёс такую подачу к манере усилителя. Через какое-то время стало скучно слушать. Музыка воспринималась однообразно и монотонно. Уж решил, что Croft такой вот, но вспомнил, что слушаю сразу 2 малознакомых девайса в системе. Подключил вместо Kinki CD плеер и Croft расцвёл, но про это в туре усилителя уже будет.

Что на сдачу пришло расскажу.

Мы в итоге на ладошке имеем монеты: ровный тональный баланс, хорошая басовая составляющая, неплохая детальность, объём звуковой сцены и образов. Хорошая ритмичность в большинстве случаев.

Упавшие под мой диван монеты: В моей системе не смог показать себя отличником, не проявил какого либо вкусного Мэджика, есть нарекания к воспроизведению музыки изложенные выше, но это когда сравниваю на прямую.

Итог: не так плох как мог показаться, после всего написаного. На мой ух играет вполне на уровне ЦАП за его прайс, из того что было у меня не так давно, по памяти он довольно близок к TEAC nt-505 без клока, с клоком TEAC интереснее, но у Kinki немного другая подача, как я писал Саброобразная, TEAC поровнее. С Matrix x-Sabre pro пожалуй один уровень. Pioneer DV-AX10 в качестве ЦАП своими несколькими на канал 1704 рвет и Тик и Матрикс и Кинки.

В моей системе очень органично вписался Accuphase DAC-60, тут Kinki в сравнении не смог ему что либо противопоставить.

Очень интересно если кто из Бояр послушает туровый ЦАП с клоком, даже пожалел что продал Кибершафт недавно.

Музыку заводил на этом ЦАП, которую обычно слушаю.
Слушаю много джаза, джаза с поющими тётками, слушаю камерную музыку, слушал симфоническую музыку и тяжеляка немного - и симфоническая и тяжеляк, как раз та самая многосоставная быстрая, если у кого вопрос возник, когда выше это прочитал.

Спасибо за интересный девайс Андрею, Диме спасибо за всю эту движуху, которая стала возможна его стараниями. Но пасаран, амигос!!!

13 лайков

Интересно, что большой и тяжелый внешний ЦАП продул в этом сравнении маленькой плате расширения к усилителю.
Тот случай, когда размер не имеет значения ))

Осталось купить копеечный усилок для этой платы (Accuphase E-650).

6 лайков

Я бы не говорил в таком случае, что этот ЦАП плох и не стоит внимания. Вот тут вот так получилось.

С платами ЦАП Accuphase, вообще интересно.

Я изначально купил по случаю у нас в баре плату DAC-20, думаю телек подключу по оптике. Какое было моё удивление, когда DAC-20 сыграл на одном уровне с TEAC nt-505, немного с разной подачей, но на одном уровне. Я кстати, пацаны, лох! DAC-20 у меня лежит, я не догадался его поставить в усилок и на прямую сравнить с Kinki, только сейчас это понял. :man_facepalming:

Участие сразу в 2-х турах наложило ограничение на разум, видимо.

DAC-60 купил, относительно, недавно. Когда включил, немного прифигел. Вот реально не ожидал.

Интересно, что Kinki напомнил Вам классическую сябру… Все, что слушал на сябре до 9038pro вызывало у меня свертывание ушей в трубочку уже через ±15 мин и дальнейшую аллергию на устройство:) С kinki ничего подобного не наблюдается, про некую неслитность звучания даже ни разу мысли не возникло. Сябры, которые слушал-там совсем другое дело в части слитности, она просто вырезана из этого чипа имно.Matrix x-Sabre pro правда я не слушал. Послезвучия отличные на фильтре slow, но он Вам не зашел, на остальных фильтрах они на уровне денафрипсов арес\понтус, выше линейки не слушал. Все остальное слушал достаточно давно, уже сложно сравнить в части послезвучий. Еще есть мысль, что kinki нельзя в светловатые тракты, бриллиансовые, скорее всего будет не хватать телесности, придется шнурками этот момент докручивать, но это уже другая история.

1 лайк

На сябре слушал: Матрикс, несколько Густардов, Pichtree интегральник с ЦАП grantintegrer вроде называется, и самый показательный был BlakBike от Марата. Вот там не объём, а объёмище, прям не Сябра, а Сябрище, ну не даром у Марата ник - Маратище :slightly_smiling_face:
В моём представлении сябра она такая.
Вот только мой DAC-60 на Сабре, мне больше 1704 напоминает, чем Сябру, но Сябру здорового человека, а не Сябру курильщика от которой:

Лучше чем в других фильтрах - да, немного лучше, и послезвучия ли это, тоже вопрос. Я привык к другим послезвучиям, они для меня более естественны - на вокале, фортепиано, и мне их очень не хватило в Kinki.

Я напишу! Выглядит что я ругаю Kinki.

Да нет. Хороший ЦАП, достойный внимания.
То что я говорю, что он похож на Сябру, Сябру в моём понимании, это скорее попытка описать звук и показать, что он рисует всё очень объёмно.

Ни высверливания ушей, ни резкости, жемткости или грубости звучания - там совсем нет.

Нет в kinki особых косяков, совсем нет. Есть особенности звучания и уровень самого устройства, который точно соответствует его ценовой нише или даже находится выше.
Высокий функционал, возможность улучшения за счёт внешнего клока делают этот ЦАП достойным для внимания при надобности в покупке ЦАПа.

Мне не зашло. Мне надо другое и другого уровня, да и не надо, мне хорошо, как есть. Но это не показатель того, что устройство плохое.

Чесно скажу, специально чуть задержал отзыв, чтобы не было такого восприятия - первый отчёт и ЦАП шлак. ЦАП не шлак. Просто я чесно описал свои ощущения и восприятие музыки через домашнюю привычную систему и с интегрированным в неё туровым аппаратом.

Я слышу так, у меня такие предпочтения и такая разница в моей системе.

Очень интересны впечатления других участников.
Особенно Егора @KUDR.EGOR и Михаила @Angelicus

4 лайка

Ты все ругаешь же)) Не считается))

2 лайка

:joy:

Да ладно!

Вот тут не ругал точно.

1 лайк

Михаил, спасибо за такой развернутый отзыв.
От себя немного, знаю тик очень хорошо, о котором говорилось и сравнивали с кинки, это очень разные аппараты, не в пользу тика, тик не лишённое очарования и все же начальное устройство, со всеми вытекающими. Люмин мини, недостаточен как транспорт для реализации кинки, и дело не в цене, лично мое мнение. Soundaware d300ref по классу ему больше соответствует. Ещё момент, друзья, аппарат из коробки, к сожалению не было возможности дать уже постоявший и прогретый аппарат. Старайтесь практически не выключать его из сети, чтобы аппарат быстрее пришел в себя. По выходу из Москвы аппарата на тест, я постараюсь чтобы это произошло, многое зависит от оперативности Москвичей.

1 лайк

Достаточен, чтобы показать особенности и недостатки. Да и большой вопрос, есть ли что реализовывать дальше. Так же мини с апгрейдом по питанию это НЕМНОЖКО другое уже Тут можно посмотреть.

А Kinki космический хаенд! :joy:

Вот пытаешься сгладить углы и вырулить, дабы не утопить устройство, а тебя всё куда-то на путь истиный поставить норовят.
При всём уважении, Андрей, вы не участник тура. Дайте участникам оценить и понять и самим сделать выводы.

1 лайк

Да ненужно сглаживать, топите! Так интересней, я тоже слушаю данное устройство и пока ничего общего с описанным выше для себя не отметил. Очень интересно сопоставлять информацию и делать определенные выводы.

2 лайка

Всё познаётся в сравнении.

Зачем?! Мне кажется, потенциал у устройства должен быть.

Не вижу связи между “сглаживанием углов, выруливанием” при формировании отзыва и потенциалом. Потенциал он либо есть, либо нет.

Мне например интересно как Кинки поведет себя в бою с одноклассниками…
На мой взгляд частичку вывода о потенциале устройства можно сделать например из поста @Wlad55 , который слушал его на одном железе, в одном помещении, сравнивал с другими лоб в лоб(смотря на ценник) и после купил себе, прожил с ним 2 года. Из Вашего поста я могу сделать лишь один вывод-встроенному даку в акку он слил, но пользы для меня в этом нет никакой. Рассуждения про сябры-это вилами по воде, сорри. Также выше было сравнение с mojo, тут без комментариев. Жду на самом деле мнения @Angelicus

3 лайка