ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Существует более менее качественная реализация на AK4137 - L.K.S Audio SRC100
Чуть не купил. Но шанс, что этот вариант будет лучше обычных китайских плат не высокий.

1 лайк

А с ПК какой уровень? Ценник аналогов?
Вот сейчас у меня были английский и французский ЦАПы на прослушке с ценником 10-15 тыс.долл., играют чисто и красиво. В подобном диапазоне DSC конкурент?

Было всестороннее сравнение с выдающимся Lavry Gold.
Предпочтения разделились.
Цену на Лаври не помню. Но чётко запомнил что ДОРОГО.:grinning:

Странно это все с одной стороны СД-проигрыватель за 200-300 долл., с другой где-то рядом с Лаври в районе 5-7 тыс. долл.
Неужто АК сделал такой поганый чип (АК4137)?
Они его позиционируют в премиум сегменте, между прочим.

Назвать можно хоть “эксклюзив планиново брильянтовым”. По моему мнению место этому чипу в ресиверах. Там он самодостаточен.
В первую очередь играет не DSC а HQPlayer. Кстати в последних версиях появились фильтры аж на 16 миллионов тапов! Мой I7-8700 на удивление держит DSD256 с этим фильтром.
Справится с такой вычислительной нагрузкой маленький чип за 15$?

2 лайка

Это и есть фишка DSC. Играет то, что в него подают. Попросту, что вошло то и вышло… :wink:

У меня мнение сложилось такое (по факту многих проб и сравнений, безумного количества затраченных денег и времени :grinning:):

  1. С железными конвертерами - очень средний результат. Думаю, что любой нормальный ЦАП > 500 USD как минимум не хуже. И не думаю, что ситуация поменяется в ближайшие годы.:grinning:
  2. С софтовыми конвертерами (HQP, например) все сильно зависит от используемых фильтров. Чем круче фильтр, тем выше результат. Ультимативно, с компом за 3000-4000 USD и DSD512- очень высокий уровень. Оптимальный вариант - комп на i7-8700 или аналогичном по производительности железе (~ 1000 USD) и DSD256 c любыми фильтрами HQP. Мое мнение, что в этом случае необходимо использовать NAA (стример на базе фактически любого SoC).
  3. Переход от USB на I2S и реклок по нормальным клокам - еще шаг вперед. Это не дорого, кстати. У Павла в разработке версия DSC с реклокером на борту. Он просто умалчивает это от широкой общественности. :grinning:

Важно, что дельта-сигма ЦАП (AK4490) в режиме DirectDSD звучат тоже очень достойно от HQP. Т.е. (сугубо мое ИМХО), это вполне может быт хорошим решением.

Чем мне нравиться в DSC - это DIY, все очень прозрачно, просто. Много экспериментов, идей. Все это очень вовлекает. Реально общаешься с людьми по всему миру.

Что не нравиться - это все достаточно геморойно (в моем случае очень мощный комп, стример на BBB, реклокер, достаточно глючный HQP под Win). Постоянные эксперименты, в которых ты уже просто забываешь, что начиналось все с прослушивания музыки для удовольствия. :grinning:

7 лайков

Павел, спасибо, что напомнили обновить HQP!
Послушал новый closed-form-16M.
Классный фильтр! Существенный шаг вперед по сравнению с обычным closed-form.

1 лайк

Я вот даже не обновился еще. :grinning:
В очередной раз все в разобранном состоянии - очередной апгрейт.

На следующей неделе сравню DSC 2.5.2 с RME ADI-2PRO Fs (модная проф железка в категории 2000 USD). Т.к. последний понимает DSD256, то в разных режимах - DSD через HQP на обоих ЦАП, PCM в исполнении HQP/PCM Native (без HQP) versus DSC+ HQP.

1 лайк

А кто нибудь знает что за ( резисторная сборка как я понимаю) на зелёной плате и зачем оно ? Выбираю между двух из тех что нашел , есть ещё на синем текстолите, какую взять ?


Цитата Классный фильтр! Существенный шаг вперед по сравнению с обычным closed-form.

Седни заценимс… Кстати тут упоминали про I78700 для dsd256. Может я конечно не так настроил но 256 в HQP у меня играет все фильтра на PC с ЦПУ core i5200K доисторическим. Так что для 90% качества хватит и среднего компа по сегодняшним меркам. Правда видяха 1060, может это она на себя берет нагрузку?
Народ, в HQP по этим вопросам все безнадежно?

  1. читать APE
  2. CUE (управлялка для HQP тоже CUE не понимает? )
  3. Кто пробовал HQP в режиме PCM to DSD с использованием конвольвера?

Виталий, значит и AK4458 теоретически в режиме DSD должен хорошо играть?

Poly-sinc-xtr и closed-form в DSD256 идут без дропов на I5? У меня был ноут на I5 - не тянул.

Это можно посмотреть в Диспетчере задач при воспроизведении. % загрузки GPU при включенной CUDA Offload. Если GPU используется. - будет высокий % загрузки.

Можно снять вообще все требования к компу при использовании offline конвертации (Saracon или Aul Converter). В этом случае придется всю библиотеку конвертировать в DSD заранее.

closed form да и идет, и вообще вроде все фильтра идуть на 256. Ну ноутбучный Core I5 он хилее явно, особенно если не ошибаюсь по наличию команд обработки данных

С сараконом можно без проблем с помощью скрипта за 1-2 ночи переклинивает от всю библиотеку. Дисковое пространство сейчас не дорогое, в эту сторону можно не заморачиваться.

это да, пробовал, занудно и места надо жуть сколько)

в DSD128? Не так все однозначно, куча файлов с CUE которые саракон тоже не понимает, это надо каждый такой альбом разбить на WAVки, и затем уже в DSD. Я пока на asio proxy :blush:
Задействовал asio proxy совместно с jriver, таперь не только музыка но и кино и игры и ютуб через DSC1. Класс!!!

…переконвертировать

Не увидел там режима Direct DSD в даташите. Но вполне возможно, что недоглядел. Платы на 4490 стоят от 30 USD, при таком бюджете я бы даже не заморачивался на эксперименты с 4458. Смысл? Питание будет стоить дороже платы ЦАП.

Saracon в нештатном режиме позволяет получать DSD256. Aul Converter - до DSD1024. Offline конвертация при должном опыте позволяет добиться очень хорошего результата. Явно лучше простых фильтров HQP.
В начале ветки Герман описывал свой опыт использования разного софта. Я слушал результат его работ - очень хорошо.