ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

4458 8 канальная), мне надо 8 канальный ЦАП с отличным качеством звука.

Да , помню, но так и не “допер” как это делать… Хотя и DSD128 сараконовские очень хороши.

Не зря на студиях он считается дефакто стандартом.
А теперь давайте считать.

Дорогой и геморойный:
Затраты на онлайн конвертацию HQPlayer обойдутся от 1500$ и более.

Дешёвый и безпроблемный:
Слабый комп. Саракон можно назвать “условно бесплатный”. Затраты на написания скрипта 1-3 часа со всеми хотелками автоматической разбивке по CUE и конвертации в DSD128 всей библиотеки. Висит себе в фоне и конвертит в свободное время вновь появившиеся файлы. Пока файлы еще не преобразованы они всё равно будут играть через не ресурсоёмкий AsioProxy. Думаю это выльется в 300$.

Часть сэкономленных средств можно потратить на дополнительное дисковое пространство или жене на новую сумочку.:grinning:

1 лайк

К кому обращаться с такой просьбой?) Ну и чтоб в 256 тоже можно было заодно по возможности. Надо толпой скинуться думаю не одному мне это надо.

Написал разработчику asio proxy с просьбой реализовать вывод через DLNA(идея Алексея )

Так появится однообразность в звучании. Не всем записям подходит один вариант конвертации.
Зря будет пропадать главный талант DSC к мимикрии.

Могу написать. Но шаманить с 256 не буду.
Это будет стоить…Мммм :roll_eyes:…Это будет стоить… (блин, как бы озолотиться на этом?:thinking:) :grin:

АсиоПрокси драйвер а не плеер. Автор не будет заморачиваться в эту сторону. Используйте AlbumPleer renderer.

1 лайк

Я не согласен с желанием все сделать дешево. :grin: Тупик это.

Честно - DSC очень слаб в этой нише. Раз в 5 дешевле взять плату без выхлопа на 4490 (в два раза дешевле - на 4497), повесить нормальный транс на выход, поставить нормальное питание и наслаждаться. PCM, DSD. Хочешь - через HQP, хочешь - в родном формате. Любые входные интерфейсы на выбор с платой на AK4118. Все это в сумме на уровне 200USD. :grin:

Или вообще что то готовое на PRI+шляпа взять.

В чем смысл геморроя вообще? Только если ради интереса общего поработать руками.

Совершенно другой разворот - DSC потенциально может играть совершенно на уровне 4-5 килобаксовых ЦАП (оценка условна). При абсолютно уникальной фиче - контролируемая конвертация в DSD (выбор фильтров/модуляторов), встроенный конвольвер, позволяющие производить акустическую обработку КдП.

Я вообще за такой подход - DSC с отличным питанием (AD715X, LT3045, аккумуляторы, суперконденсаторы - на выбор пользователя), на отличных резисторах (Wishay ZFoil, Takman REX или RAY, например), с отличными трансами на выхлопе (Silk Transformers например, которые еще и громкость позволят регулировать :grin:), со встроенным стримером и реклокером. Не вопрос - пусть это стоит 1500-3000 USD.
Но в этой лиге DSC уже очень хорош, можно стерпеть и неудобства, связанные с его эксплуатацией.

А удешевлять - пустое. Ненужная трата времени.

4 лайка

Берите зелёную. Более грамотная.

А как же сумочка для жены?:grinning:
Почему то про этот фактор многие до поры до времени забывают. :grinning:

Павел, если бы я в первый раз услышал твой DSC с твоим же активным выхлопом и стоковым foobar + ASIO Proxy, то он оказался бы в мусорном ведре через пару часов. :grin: Сорри за прямоту.

Попытка что-вытянуть из DSC за копейки - время и деньги на ветер. :grin: Развлечение для гиков (это не обидное слово в моем понимании, сам такой).

Мы оба с тобой слышали Lavry Gold за 10 КУЕ с очень нехилым источником vs DSC. У тебя создалось впечатление, что DSC слил? У меня - нет.
Но очевидно, что Lavry был очень хорош, мне точно понравился. Даже купил бы его себе.
Я долго жил с Auralic Vega (3500 евро) и DSC - ровно тот же результат. Только второй раз я его себе не куплю. :grin:

Так то стоимость DSC + реклокера + LL1684 у меня ~ 700 USD. Т.е. мое IMHO - DSC очень серьезный entry level в HiEnd.

Я понимаю, что плешь уже тебе проел этим нытьем своим. Но это единственный перспективный подход. Все остальное - суета. В бюджетной лиге есть много хорошего, не угнаться (с учетом неудобств DSC и стоимости софта).

5 лайков

Тебе довелось услышать активный выхлоп только чудом. Я его не выбрасывал потому, что всё ленился с него ELNA Silmic снять.

Я, кстати, искренне тебе за эту возможность благодарен.
Погрузился в мир трансформаторных выхлопов после этого. Но сути это не меняет. :grin:

Двойственное впечатление. Во первых это был просто свежий звук для меня, привыкшему уже к подаче DSC. Говорить прямо, что DSC слил не буду. Считаю, что была битва якодзун на равных.

Мне очень понравился Лаври, но DSC во многих местах вырывался вперёд. Нужно учитывать, что Лаври законсервированный девайс. Имеем то что купили. У DSC море вариантов звука и перспектив роста. Последние 16 лямные фильтры тому подтверждение.

2 лайка

В сравнении мне частично мешало разрешение DSC на классике. Было слышно как музыканты на стульях елозяют.

О том и речь.

По факту с HQP DSC получает очень крутую (на уровне лучших моделей Chord, если не лучше) математику. Нет аналогов на рынке совершенно. Уникальная ситуация.

Нужно просто доводить конструкцию DSC до этого уровня (очень и очень высокого).

Питание (разные типы и способы разводки), резюки, трансы.
Давай просто обсудим все детально - я профинансирую эксперименты (наверняка и другие желающие найдутся). Понимаю, что это уже серьезных денег стоит - одному не вытянуть. Мне не хватает знаний реально и опыта. Очень медленно все делаю. Приходится сначала глубоко разбираться в вопросе, потом пробовать (несколько итераций). Где то посередине теряю интерес. :grinning:

По классике я согласен. Классический poly-sinc улучшает ситуацию (меньше деталей, лучше ощущение пространства).

2 лайка

Думаю к концу сентября материализуется такой прототип:
BeagleBon Black или Amanero + галваноразвязка + реклокер + DSC2.
Резисторы для экспериментов будут съёмные. Плата в первую очередь разработана именно для тестов и обкатки новых комплектующих.


Честно говоря уже подустал от бесконечных экспериментов. Но если народ поддержит, можно продолжить.

P.S. Элегантная прошивка для BBB уже мной собрана и тестируется Виталием. Это маниакальный минимализм с работой файловой системы из RAM. Весь линукс с NAA уместился в 50 мегабайт.

1 лайк

Я за эксперименты со следующим:

  1. Питание - убирать LC цепочки, ставить качественные стабы или shunt (на AD715X у меня разводка готова). Опция - суперконденсаторы (два банка, каждый банк с балансировкой, микропроцессорное управление зарядкой, контролем, переключением), здесь пока только общее представление у меня - прототипа нет. На эксперименты ~ 500USD бюджет.
  2. Резюки - точно пробовать ZFoil или Takman. Бюджет 300USD.
  3. Выхлоп - трансы Silk Transformers (регулировка уровня громкости, можно напрямую в мощник подключать). По отзывам - лучше Sowter. Идея родилась когда копал тему пассивных регуляторов. На резисторах все таки немного хуже. Моделирование здесь, например. Бюджет - 400 USD.
  4. Вместо BBB пилить собственный onboard стример. Например, на базе твоей находки BBB Core. Бюджет 200 USD.

Итог - 1500/2000 USD. Посильно.

2 лайка

Поддерживаю Вас в том, что нужно двигаться в более серьезную нишу.
Но для этого, на мой взгляд, нужно найти способ отвязаться от ПК, сделать полноценный ЦАП, а не прицеп к компьютеру.

Не нужно зацикливаться на голый ЦАП. Речь о воспроизведении цифрового контента со своей библиотекой.

Ну здесь у нас просто разные точки зрения на окружающую действительность. :grinning:

Я не считаю привязку к компьютеру минусом. Совершенно. Но да, понимаю, что это противоречит устоявшемуся стереотипу. :grinning:

Ваш подход подразумевает использование FPGA. Горячих и мощных, способных поднять такие вычисления. CHORD их использует, например.

Это тоже противоречит устоявшимся стереотипам, к слову. :grinning:

1 лайк

Нужно отвязаться от PC в привычном понимании типа корпус, монитор, клава. Есть очень много аудио девайсов, про которе вы ни в жизне не скажите, что это компьютер. Просто компьютер нужен необслуживаемый и не не приведи господи на windows!

2 лайка