ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

У меня комп (обcлуживаемый красавец, которым страшно горжусь!) на проце ThreadRipper 1950X. 16 ядер, L3 кэш 32 МБ, залочен на 3.4ГГЦ. Кастомная жидкостная система охлаждения.
Использую и Win, и Ubuntu Server.
Где то в этом месте аудиофилы обычно падают в обморок. :grinning:

В DSD512 на фильтре poly-sinc-xtr загрузка ~ 40% (с отключенным режимом SMT, это аналог HT у Intel).

Мне страшно представить, сколько будет стоить FPGA, проводящая аналогичные вычисления с фильтрами длинной 16 млн тапов. :grinning:

К моему глубокому сожалению, я хочу остаться на DSD512. :joy: Хотя всем, обычно, рекомендую DSD256. Это более разумное с финансовой точки зрения решение.

Разница между фильтрами существенна, хочу продолжать пользоваться -xtr, closed-form и остальными няшками HQP.

Не вижу ни единственного преимущества или недостатка этого компа перед необслуживаемым. Это исключительно вопрос личного выбора.

К слову, у меня разные компы были. Сейчас этот нравится. :grinning:

UPDATE
Кстати сравнивал комп + HQP + DSC с CD Micromega STAGE 6 (есть у меня такой, вполне крутой CD). Результат - не использую Micromega. :grinning:

1 лайк

Вот здесь поддержу.
Для аудио еще нужно, чтобы это был моноблок с сенсорным дисплеем.


CForm 16млн тапсов на corei5 2500К работает без нареканий

Poly-sinc-xtr?

Хде 16 тапов? На скрине обычный closed form

Но это тоже не плохо для i5. C CUDA?

Кстати, проверьте closed-form-16M на своей системе. Есть подозрение, что на 512 потребуется cuda.

Пардон, почему то перескочило.
Включил обратно 16м, все работает

Видяха я так понял выручает…

Да, CUDA отключил, начало заикаться…

Poly-sinc-xtr тоже работает? У него жесткие требования к L3 кэшу. Closed-form - единственный фильтр жутко требовательный к пропускной способности памяти. Поэтому CUDA и спасает.

В Poly-sinc-xtr - другие немного требования. Судя по загрузке в 42% на closed-form, может и не пойти.

Ок. Герман, как успехи с DSC? Уже попробовали, разочаровались? Или все еще в ожидании?

Да, но тоже только с CUDA нормально, и 1060 грузит уже на 70%

Добрый день, Павел. Можно получить схему на вариант с развязкой и флип-флоп или указать тип U26 (понравилось Ваше решение по переключению клоков с прямым подключением к флип-флоп, и понимаю встроенным инвертором). Сейчас озадачился работы от BBB (мощный комп можно оставить в серверной (туалете???) и положить оптику от серверной до места прослушивания), и готового не избыточного или не дорого не нашел, прорисовал сам, а тут Ваша новость. По новым платам, возможно, развести мост выпрямителя и конденсаторы (по 1000-2200мкФ выбор с хорошим ESR больше, чем больших крашеных в черно-золотой цвет), что бы подавать только переменку с транса(ов), добавить разъем RG-45 под I2S, второй под Mute, DSD on. Собрал комп на Ryzen-7-2700X (убил неделю на подбор памяти, на 3066 15-16-16-32 1,35В стабильно заработала древняя на 2133, фирменные модули от АМД на 2133 не работали стабильно), гнать бесполезно, под HQP проц работает на частоте 4050МГц, без виртуальных ядер, в разгоне 4150, но TDP 150W, против 120W. HQP работают все фильтры, closed form с CUDA на 1070Ti, кроме Poly-sinc-xtr на полной сетке 48*512. HQP лучший тестер стабильности системы, загрузка проца в диспетчере до 60%, TDP больше чем у тестов, при экспериментах с памятью и разгоном тесты-ОК, HQP вешал компьютер. В очередной раз разочаровался в архитектуре и технологии производства АМД.
Нашел объяснение худшего уровня шума XMOS перед Amanero: XMOS - даже продвинутые 24bit out, Amanero всегда 32.
Благодаря здоровому сумасшествию - передается Виталия Баргатина, открыл для себя ВВВ, микроплата с микроCPU ARM со встроенными механизмами обработки с задержкой 2нс., как далеко амерекосы оторвались от Нас.

3 лайка

Пока ожидаю. С новым усилением при старом ЦАП сменились предпочтения по апсемплерам.

:+1:
У меня один ThreadRipper просто сгорел под HQP :grinning: Сейчас второй уже.

И да, AMD у меня тоже регулярно падает при переключении частотных сеток 48К на 44К.

Prime95 в Small FFT - сутки без проблем с TDP~240W. Так что все таки либо отвратительная поддержка AMD в Win, либо сырой HQP под Win. :grinning:

Герман, завидую вашему терпению и выдержке (серьезно).

Для меня уже как будто в другой жизни все было. :grinning:

Виктор полон скепсиса, но лед тронулся. На работе близится срок сдачи проекта, забот хватает. Редко включаю систему.

Не совсем так. Реклокер сделан на скоростной логике Potato.
Переключение клоков PO74HSTL85350A. Остановился на ней потому как нужны были прямые и инверсные выходы MCLK. Флипфлопы для выравнивания фронтов стоят парные на каждый канал PO74G74A. Один для DSDdata (прямой и инверсный выход на плечи регистров) и второй для тактирования регистров. Сигнал тактирования на регистры после флипфлопа пропускаю через PO74G38072A с запаралеленными 4мя выходами. Это сделано для борьбы с достаточно большой входной ёмкостью(16 параллельных входов регистров)

1 лайк

К Павлу есть предложение по разработке двух плат реклокеров.

  1. Для слайв Amanero, входные/выходные разъемы поверхностные с каждой стороны, можно включать в разрыв от Аманеро до DAC.
  2. Для BBB в разъем.
    Изучая рынок или за 100$ продают на паре чипов или многострадально за 300. Для BBB Fifo я понял не нужен - свой буффер 0,2с на DSD512.

Под Linux HQP лучше себя ведет и есть ли в безгуевом Linux поддержка CUDA, и как управлять HQP?

Универсальный реклокер Amanero/BBB нарисовал исключительно для DSC потому как ещё не потерял интерес к этой теме окончательно.
Заниматься коммерцией и разработкой других или смежных продуктов не собираюсь.