ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Потянет LL1684, конечно. :grin:

BBB + McFIFO+McDualXO - продолжение
Часто MCLK подается на BB через делитель (т.е. клок 22.х 24.х МГц, при делителе 2 и клоках на 44.х 49.х МГц). Отмечается, что в этом режиме звук немного другой.

Видимо, какое то вменяемое обоснование в следующем - при использовании делителя уменьшаются фазовые шумы на 20∙log(D) (20 log(2) ~ 6dB). Т.е. на BBB идет MCLK с лучшими фазовыми характеристиками (вероятно). Пруф линк


Т.е. вроде можем ожидать прироста. Хотя, конечно, не факт, все зависит от конструкции реклокера (у iancanada - FIFO буфер, изолятор, flip-flop от onboard клоков).

Попробовал сегодня.
Результат - да, звучание немного другое (заметно на быстрых, сложных композициях). Но говорить о превосходстве варианта с делителем не приходится.
Мне больше нравится, все таки, вариант без делителя. Но, видимо, это дело уже личных предпочтений. Стоит просто самостоятельно попробовать и определиться.

Обновил HOWTO-BBB+McFIFO (описание новых настроек).

6 лайков

Хотел бы сделать что бы Amanero можно было отключать от платы на АК4137 и напрямую что бы подключалась к DSC1 . есть идея сделать на реле ( переключение только в выключенном состоянии) , может кто видел платку или конструктор что бы подходили реле Takamisava ? Пока нашел восьмиканальный к Ардуино.

Очень плохая идея коммутировать 5-22Мгц через механические контакты.

Руслан, для коммутации I2S попробуйте использовать I2S Switch. Прогуглите эту фразу - найдете много предложений. Пример (первый попавшийся).

Когда будете выбирать, посмотрите на даташиты микросхемы, на которой сделан переключатель. Я бы выбирал с самым маленьким показателем Tpd (время задержки) и максимальной частотой пропускания.

Этот подход увеличит джиттер. Будет ли это слышно - не факт. На dam1121 использование муксера не приводило к слышимой деградации звука. Но там был реклок входного сигнала, на DSC его нет.

У кого-нибудь в Москве есть этот ЦАП в варианте на АК4137 с коаксиальным транспортом - для подключения CD-проигрывателя?
Очень хотелось бы послушать.

Не советую составлять мнение о звуке этого цапа при использовании AK4137.

2 лайка

Сильно удивился когда сравнил dsc1+плата ак4137 со своим CD плеером Pioneer PD8500 , звук почти абсолютно одинаковый , даже тональности одинаковые , чуть больше детальность у ак4137 но получается что звук у неё как у средненького сд плеера.

Нашел двк платки Первая
Вторая
Никто не проповал их ?

К сожалению пока не хватает времени на доведение до ума аппаратного SRC на последовательной связки CT7302 и AK4137. Предполагаю более качественный звук по сравнению с голым AK4137. Эти два чипа не плохо дополняют друг друга. И есть шанс, что удасться в некоторой мере избавится от детских болезней 4137.
Но революции точно не будет. Дотянуться до HQPlayer не получится.

Меня интересует возможность использования только в связке с CD-транспортом.
Если есть иные лучшие аппаратные варианты, чем АК4137 - я буду только рад.

Тогда вам лучше найти другой ЦАП уже имеющий подходящий вход.

А в чем собственно проблема связки с CD-транспортом? Почему не перейти на воспроизведение с компьютера? У вас очень большая коллекция CD-дисков?

Мне очень импонирует идея DSC. Вижу в этой идее большой задел.
Люблю слушать болванки (собираю коллекцию), хотя и цифру имею.
Но это оффтоп к данной теме не относится.

Выше писал о том, что мне было бы интересно.
А именно получить PCM поток с CD-транспорта, перевести его в DSD аппаратно, а с чипа после трансформатора получить хотя бы 5 В RMS. Эти 5 В пойдут сразу на мощник (выходные транзисторы), скорее всего, типа цирклотрона.
C учетом сравнительно высокочувствительной акустики такой очень короткий аудиотракт закрыл бы мне все вопросы по источнику и усилению.
Поэтому с большим интересом слежу за этой веткой.

Очень интересно было бы поэкспериментировать с чипом HEF4094BT, который дал бы нужный размах напряжения на выходе. Однако, боюсь, знаний для того, чтобы рассчитать схему под него у меня недостаточно. Хотя и с удовольствием повозился бы с подгонкой разводки платы под него, смакетировал бы.

Если вам импонирует идея DSC, то вам нужно в корне сменить концепцию транспорта. HQP CD-болванки может налету читать и конвертировать в DSD-поток, даже рипов делать не надо.

1 лайк

Ну, Вы же видели ТЗ - никакого компа, требуется хардверное решение :slight_smile:
Тот же Чуффоли хвалит ак4137. Может, еще какой хороший чип выпустят.

:joy: Чуффоли? Хвалит? Ну ну…:joy:
Знаком с ним довольно давно. Скажу просто - он итальянец. Человек очень эмоциональный и не объективный. Хотя не помню чтоб он AK4137 нахваливал.

Я увидел главное, “очень короткий аудиотракт”…
Зачем городить огород с посредственным AK4137?

Потому что это меньшее зло, чем ПК.
Городить ПК гораздо гораздее огород.
По мне даже меньший огород, если сначала использовать ЦАП, а потом АЦП.
Кстати, кажется есть хорошие АЦП а DSD.

Без использования ПК, максимального качества звука на DSC вы не сможете получить.

2 лайка

Присоединяюсь. AK4137+DSC2 - средний уровень цапа, каких множество.

2 лайка

DSC1 + AK4137 как СД плеер за 250-300$.