ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

(Алексей) #581

я за то, чтобы оставить текущий стаб, но сделать дополнительные контрольные точки +5В/GND по обоим каналам. Можно будет, как смотреть на состояние питания после стаба, так и при необходимостьи подключать другие “условно ультимативные варианты”

(Vitaly Bargatin) #582

Благодаря Павлу Погодину (@ppy) получилось познакомиться с новой версией DSC - v2.7.
Основное отличие от предыдущих (в курсе которых я :grinning:):

1. использование резисторных сборок Vishay TOMC, вместо отдельных резисторов. Особенность - нормирование шума (редко встречающийся показатель). Их сейчас не найти, аналог - серия NOMC. Цена в Маузер - 6,09 за штуку (8 резисторов в сборке). Это, конечно, заметно дороже. Sansui или Yageo 0,1% стоит там же ~ 0,25 USD в партии от 100 штук (нужно 128).
  2. новые танталы Kemet, позволившие снизить шумовую полку до -135/140dB.
  3. к плате можно подключать не только Amanero, но и XMOS. Мой дает громкие щелчки в начале альбома (нет линии Mute, как на Amanero; мой XMOS при остановке воспроизведения переключается в режим PCM, при начале - опять в DSD). Отвык уже от этого.

Возможно Павел добавит интересных подробностей :grinning:

IMG_1479

Как видно, компоновка платы привычна.

Сравнение проводил в несколько подходов (2.7 vs 2.5). Основной сегодня. Перед прослушкой плата прогревалась в общей сложности ~ 6 часов у меня.

Материал (основные треки):

1. Musica Nuda - Is This Love (16b 44.1k)
  2. Chie Ayado - It’s Impossible (24b, 96k)
  3. Gregory Porter - Musical Genocide (24b, 96k)
  4. Dee Dee Bridgewhater - Dee Dee’s Feathers (16b 44.1k)
  5. Melody Gardot - Don’t Misunderstand (24b 44.1k)

Везде использовался апсемплинг в HQPlayer до DSD512 с фильтром closed-form и модулятором DSD7 256+fs.

В первый заход несколько дней назад разница мне показалась крайне небольшой, на уровне пределов восприятия. Через 30 минут сравнений моя девушка просто ушла, сказав что разницы не видит. Слепой тест я провалил, хотя на быстрой смене треков было ощущение слышимых изменений.

Вчера - сегодня удалось определиться с впечатлениями:

1. В целом платы одного уровня, нельзя сказать что 2.7 заметно превосходит 2.5
  2. В моем тракте - небольшой перевес за 2.7. Более точная подача материала (ниже небольшое пояснение). По сравнению с 2.5 ничего не убыло, но стало немного лучше.
  3. Особенно заметная разница на треках, где исполнитель близко располагает микрофон к губам (1,2) или отличается “резкими” нотками в голосе (3).
    На 2-ой тестовой композиции 2.5 дает немного больше “сибилянтов”, создается ощущение “рассыпчатости” голоса. 2.7 - сфокусировано, слышно, конечно, что исполнитель очень близко подносит микрофон, но звучит заметно натуральнее. Хотя подача 2.5 на 1-ой композиции нравиться больше именно из-за этого эффекта.
    Porter (3 композиция), тоже больше понравился на 2.7 - нет ощущения перехода резких ноток в срыв (“шероховатость” исполнения или записи воспринимается более естественно).

Хочу еще раз подчеркнуть, что разница по моей оценке не большая. Это скорее оттенки в подаче материала.
Причина в танталах Kemet или резисторных сборках - отдельная тема. Я сменю на своей плате танталы на Kemet и еще раз сравню.

В целом вывод - если бы покупал плату сейчас, выбрал бы 2.7. Это не разумно с экономической точки зрения (лишние 100 USD, что составляет существенный процент стоимости платы), но сумма доплаты посильна. :grinning:

(German) #583

Ревизия 2.7 тестировалась только с XMOS?

(©) #584

Виталий, все треки в PCM!
Вот правда - вы конвертациями/модификациями фильтров просто подбираете нравящуюся вам окраску саунда, ничего более! :slight_smile: А ведь для этого существуют специальные программы/рабочие станции/плагины. Уверен - это более продуктивно, показательно и даже менее затратно (не всегда конечно) :slight_smile:

(German) #585

Те же претензии можно высказать разработчикам PS audio, EMM Labs, Playback Designs.

(©) #586

Возможно и так. Но что это меняет? :slight_smile:

(German) #587

Даже если исходный материал будет в dsd64/128/256 (форматы, в которых реально может быть выполнена запись), это ровным счетом ничего не изменит в вашей аргументации.

(Vitaly Bargatin) #588

Герман, все написанное выше - на Аманеро.

Мой XMOS с гальванической развязкой ставил на 2.7. Играет. По сравнению с Аманеро по первым впечатлениям - примерно на одном уровне. Выслушать разницу сложно, т.к. распиновка на моем XMOS не Аманеровская. По оценке Павла - чуть “грязнее” XMOS.

В DSD512 на Аманеро есть раздражающая особенность - через некоторое время (15-30 минут воспроизведения) появляется тембральные артефакты, можно их описать как “множественный” свист. Прямо во время воспроизведения, за примерно 5 секунд нарастают до максимума и далее постоянны. Лечится постановкой на паузу на несколько секунд.

По моему Павел писал (сорри если ошибся с авторством - не помню), что Аманеро знает о этой проблеме, связанной с опустошением буфера клока. Говорилось, что Аманеро готовит обновленную версию платы, которая выйдет “вот- вот”, там проблему пофиксят. Сейчас безрезультатно играю прошивками Аманеро, пытаясь найти максимально беспроблемную.

На XMOS этой особенности нет. Есть похожий артефакт - появление НЧ “свиста”. Проявился он у меня только 1 раз за пару часов.
Плюс в XMOS есть раздражающий, громкий “щелчек” в момент переключения PCM-DSD (DSD_ON переходит с 0 в 1). Под Roon это происходит не часто, т.к. он некоторое время выводит на USB интерфейс DSD 0 (не дает XMOS переключится в PCM). Реально только во время смены частоты дискретизации исходника или после длительной паузы.

(German) #589

Похоже, что гальваническая развязка на XMOS явного преимущества не дает, хотя на интегральную оценку влияет множество факторов. Описанные “НЧ”-артефакты проявляются на всех битрейтах?

(Павел Погодин) #590

Немного сожалею, что пока XMOS у меня был на руках, не сделал объективных замеров. Но отсутствие нормального mute поставил крест на использовании с DSC. XMOS мне стал не интересен.

(German) #591

Павел, в конвертерах Sonore digitalultra и Matrix x-spdif2 (оба на базе XMOS) тоже отсутствует нормальная схема mute?

(Vitaly Bargatin) #592

Не совсем так. Во время сравнительного тестирования менялся только ЦАП. Фильтры не менялись, модулятор не менялся.
Так что моя оценка касалась изменений именно платы DSC.

По поводу PCM - вся дельта-сигма (AKM, Sabre) поступает с PCM потоком так же, как HQPlayer. Т.е. преобразует его в DSD.
Я еще могу понять пуристический подход - пусть PCM играют только мультибиты, они для этого создавались. В нем по крайней мере логика четкая есть.

HQPlayer дает прозрачную возможность сделать это самостоятельно, а не понадеявшись на вкус разработчиков дельта-сигма. Ауралик вот, например, всю цифровую обработку на свой процессор переносит. Не надеются на Sabre. :grinning:

Ну вот мы и дошли до сути понятия “аудиофилия”. Да, именно так. Все мы этим занимаемся. Но к сравнению DSC 2.5 vs 2.7 это не имеет отношения. Никакого.

Вполне возможно что это более эффективный с точки зрения затрат путь. Проблема в том, что я пока не на нем. Возможно напрасно.

(Vitaly Bargatin) #593

Полностью согласен. После Аманеро это просто раздражает.
Подождем новую версию Аманеро, которую научат работать с DSD512. :grinning:

Пока заметил один раз на DSD512.

Sonore mRendu с прошивкой 2.5 - нет щелчков.

(German) #594

Если бы разработчики Auralic отключили встроенный в Sabre OSF, это автоматически сделало бы невозможным воспроизведение DSD.

(Александр) #595

А Holo Spring слушал кто нибудь из здесь присутствующих? Сильно разные ЦАП по уровню звучания? (цену в счет не берем)

(German) #596

Нет щелчков с платой приемника XMOS? Вопрос был о конверторе usb-lvds Sonore digitalultra.

(Vitaly Bargatin) #597

Да, в версии 2.5 нет щелчков с XMOS (собственно моим). Sonore даже специально выделял это в фичах новой версии.
Сорри, подумал, что это про ultra/micro Rendu

(Павел Погодин) #598

Jussi говорил что v2.6 и Holo Audio Cyan где то рядом по звуку.

(Павел Погодин) #599

Про Sonore не скажу, а вот у матрикса в разъёме I2S mute нет.

(Vitaly Bargatin) #600

Кстати есть еще один артефакт в изолированном XMOS на DSD512 - кратковременные дропы (2-4 последовательно, общая длительность 1-2 секунды). Уже пару раз услышал за последний час. На Аманеро подобного нет. Там примерно с такой же частотой “свист” появляется. :grinning:

Вполне возможно, что это разные проявления одной и той же проблемы на DSD512 - очень уж похоже на “срыв синхронизации” в SPDIF. Просто изолятор красок прибавляет :grinning:, вместо “свиста” дропы появляются.

Кратко - не оптимизированы USB интерфейсы для DSD512 :grinning: Работать и работать еще.