ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Да, только мне кажется, что они поступили по другому. Сами выполняют апсемплинг в DSD, который в VEGA потом идет на Sabre.
Auralic Vega 2, если ошибаюсь, вообще уже компьютер :grinning: Могу быть не точен, т.к. не слежу за развитием линейки Auralic.

To wit, running at the heart of the Vega G2 is AURALiC’s Tesla platform: a Quad-Core A9 chip, 1GB DDR3 RAM and 4GB of storage, all running at 25,000 MIPS. According to AURALiC, that makes it 25 times more powerful than first generation Vega.

Вот он - CUDA Offload в действии (Tesla platform имею ввиду). :grinning:

Хм… Развернуть не проблема. Как раз и место под стойки аманеровские попадают на пустые места платы. Но чё то не очень мне эта идея нравится. Высокочастотная цифра над матрицой резисторов?

Auralic скопировали разработанный Accuphase способ обхода IIR фильтрации? Старое доброе скользящее среднее:

я в свое время свой вариант на триггерах тоже разводил под верхнее размещение аманеры


Но в моём варианте(в основе японский вариант), 1 плата = 1 канал, соответственно для 2х каналов нужны 2 этажа + 3тий этаж аманеры… а если учесть питательный будерброд самой аманеры, то этажерочка получалась достаточно высокой :slight_smile:

Но в любом случае, я ЗА размещение аманеры вторым этажом

мне кажется трансы будут мешаться. (Если только аманеру “под пузо” и перевернуть - так кстати будет проще переразводить.). Но, мне показалось, U4 все равно мешается…

Скорее всего Auralic VEGA. все таки, просто апсемплит PCM самостоятельно

With Sanctuary Audio Processor as heart, AURALiC introduces several cutting-edge technology for VEGA: Megahertz upsampling algorithm up-samples all PCM music to 1.5MHz in 32bit

Используя собственные фильтры. Потом подает этот PCM поток на ESS9018. А конвертацию в DSD делает уже сам ESS.

В VEGA 2 уже мощный проц - вероятно можно и апсемплинг в DSD делать. И напрямую подавать на ESS по линиям DSD.
Но это только мои догадки, навеянные лозунгами AURALIC о крутости их собственного Sanctuary Audio Processor DSP.

Вопрос только в используемых коннекторах. С таким, например, не будет мешать.
1
Но да, впритык к платам питания получается.

нет, там у стойки “охранный пятак” будет “слизывать” часть последней микросхемы позитивного плеча канала DSD1.
Но в любом случае трансформаторы тоже будут мешаться… вот на 2.5/2.7 с раздельным выхлопом, такую модификацию будет проще сделать…

Небольшой отзыв о прослушивании цапа DSC1 версии 2.5. Я пожалуй напишу про самое главное - подачу звука этого устройства. Первое включение - вот сразу хорошо, слушать приятно, копаться в нюансах совсем не хочется и выключить тоже; аналоговая подача, чистый и прозрачный тон, звуки хорошо прописаны и при этом ничего не выпадет из общей картины, нет ни одного косяка, все очень ровно и при этом самое главное, для меня, это то что есть слитность и вполне себе неплохой вовлекатор, певучий вокал и живые инструменты слушаются с удовольствием, второстепенные детали не замываются и при этом хорошо читается основная мысль - детали и вторые планы не накрывают основные. Казалось бы все хорошо, даже очень хорошо, но слушаешь разные треки, разные стили и все больше подкатывает ощущение однообразия, DSC1 везде играет хорошо, но одинаково, он не доигрывает до конца. Мало разнообразия, мало эмоций, звук не захватывает тебя полностью, все несколько на отдалении и невозможно отключиться и полностью расслабиться, надо напрягаться чтобы расслышать всю глубину и нюансы.
Его невозможно слушать долго, первые треки слушаешь с удовольствием и вовлечением, но вскоре надо или самому искать смыслы и доигрывать в голове моменты или думать о чем-то еще, чтобы занять себя, можно рассказать историю из жизни Маяковского, почему бы и нет?
Маяковский взялся разрабатывать всю рекламу и этикетки для Чаеуправления, эта компания занималась продажей чая, кофе, цикория и много чего еще с этим связанного.
Однажды Маяковский вернулся с непринятой работой:
– Почему работу не приняли?
– Черт их знает, говорят что “не цикорно”. Ну, вот, поймите, что значит “не цикорно”.
Вот этот цап как раз “Цикорный”. Полезный для здоровья, даже немного бодрящий но при этом все в рамках, тем кому нельзя кофе - пьют цикорий, но хочется то кофе! Чтобы с нервом! Но DSC1 не такой, у него все ровно, мягко и полезно для организма!
Я не исключаю что это может подойти кому-то, мне нет, хочется чтобы на полную, вот если добавить это “на полную” то будет очень серьезный аппарат, пока в нем есть только очень хорошая основа, конечно можно утешать себя что по сравнению с множеством цапов он в общем то не имеет косяков, и в нем действительно все хорошо, но это только основа, нужно что-то большее, и надеюсь это большее появится.
Первое на что я бы обратил внимание это выходной каскад. Скорее всего основной “косяк” в нем.
Цап послушал с удовольствием и интересом. Спасибо Виталию @VitB за эту возможность и Павлу @ppy за саму реализацию этого интересного устройства.

8 лайков

Какой трансформатор стоял на выходе - китайский, высокоомный? Ну вот и звук получился “китайский” - вроде и неплохо, но не более того. Имхо, здесь транс самое “узкое” место. Я лично предпочел бы без него, но он здесь типа идеологически обязателен.

1 лайк

И не понятно какой фильтр использовался

Китайский штатный. Был мой экземпляр в стоковом варианте, без модов.

У Дениса в качестве источника под HQP использовался ноут на Core I3. Сложные фильтры не могли пойти. Думаю, что были -2s или shrt-2s варианты в DSD256.

Да, с полными фильтрами лучше. Да, DSD512 с полными фильтрами еще лучше.

Ну как то так…
Перевернул Аманеро, резисторы и индуктивности можно ставить от 0603 до 1206, отказался от OS-CON в пользу органических танталов KEMET. Питание ADP7118 на плате но с возможностью подключения внешнего.

7 лайков

Кстати как вариант гребенку (в голове сфантазировать не могу получится или нет), можно сделать не 2х а 3х рядную. припаял в одни 1 и 2 ряду, аманеру можно подключить впереди платы, цап. Припаял к 2 и 3му, аманеру можн ставить сверху.ИМХО

Павел, не увидел как подключить внешнее питание в обход ADP7118.
Нужно закоротить это (см ниже)?
1

Че то мудрёно получается с 3 рядами.
На diyaudio написал, что период тестов и отладок закончен. Планирую сделать релиз и на сём закончить. Тоже попросил набросать хотелок перед выпуском релиза. В основном пожелания те же.

Да, это переключатель. Перекидывается выход ADP или напрямую с разьёма.

2 лайка

да, тоже такой вариант в голове вертелся. Если продублировать один из рядов, то аманеру можно будет подключать как продолжение платы, но в перевернутом виде. Т.е. разъем на аманере будет смотреть не вниз платы, а вверх… Но это действительно усложнение конструкции…

Трансформатор это хорошее решение, но надо чтобы он был очень хороший и плюс правильно рассчитан, здесь по ощущениям он не прокачивает усилитель, нет силы, напора, динамический диапазон страдает и вылезает однообразие подачи.
Надо решить этот момент и все будет очень даже.
В таком виде подбор фильтров дело не эффективное, я слышал разницу между ними секунд 10, потом мозг привыкает и эффекта нет, вообще почерк у цапа общий везде, он никуда не денется, любые фильтры, dsd128 или 256, конвертация из pcm или готовый DSD, поэтому про нюансы я даже не писал

1 лайк

Павел! Огромное спасибо за такие шедевры! Красота!

1 лайк

Ну ведь и не без Вашей помощи и рекомендаций. В мучительном рождении релиза есть и Ваше участие.:smiley:

2 лайка

Внимательнее сравнил звучание Amanero и DIYinHK Isolated XMOS.
Переходник спаять пришлось для удобства подключения:

  1. разница заметна сразу. XMOS - более “земное”, менее “воздушное звучание”. Есть ощущение потери деталей и “воздуха”. Не понравился. Хотя все не так плохо, конечно. Вопрос предпочтений. Разница, кстати, заметно больше, чем 2.5 vs 2.7.
  2. На DSD512 XMOS сегодня 3 часа - вообще без артефактов. Т.е. технически заметно более вменяемая реализация USB интерфейса.
  3. Щелчки на XMOS. Здесь просто - раздражают. Но если слушать альбомами и не в наушниках, то в принципе смириться можно.

По итогам - думаю попробовать не изолированный XMOS с отдельным питанием (не по шине USB).
У DIYinHK есть такой. Хочу иметь надежный вариант для DSD512.:grinning:

Для DSD256 Аманеро, очевидно, лучший вариант.

3 лайка