ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Если в схеме из моего предыдущего сообщения a<b, то ток через Rн течет в одну сторону, если a>b, то ток через Rн течет в противоположном направлении.

1 лайк

причем частота, которой модулируется ток источника питания является второй гармоникой от входной частоты сигнала, закодированного в цифре.

1 лайк

Я сейчас ковыряюсь с Вашим кодом и ничего не понимаю… Моя задача - выволочь пин mute вообще из шины данных: Мирослав просто не заморочился лишним пином, а мы расхлебывай.

На данный момент я смог завести gpio в davinci-mcasp.c, и вроде бы присвоил нужные значения пинов, но есть места, где я НЕ понимаю логики. Писал уже Вам на почту и на diyaudio - надеюсь, ответите, и мы покончим эту сову вместе. Нужно.

Спасибо.

1 лайк

Пиши, посмотрим вместе.

Rн - это нагрузка( “приемник” сигнала). Внимание вопрос: где у него земля?

Спасибо, напишу! Вроде кое-что получается. :slight_smile:

1 лайк

Каков планируется результат? Отдельное устройство?

Многоканал нужно, чтоб служебные сигналы не муксить с данными.

Хочу выразить благодарность Павлу Погодину за то, что он довел идею DSC “до ума” и продолжает эту работу до сих пор, давая возможность, придав проекту статус open hardware, многим “малоимущим” самодельщикам (к коим я отношу себя) приобщиться к высококачественному воспроизведению музыки. Особенно нравится инженерный подход Павла, безо всякой эзотерики и высокомерного отношения ко всем, кто проявляет интерес к данной теме, чего не хватает многим авторам с VegaLab. Павел спасибо!!!
Я уже было решился взяться за сборку DSC 2.5.2 или DSC 2.6.2, но известие, что готовится новая версия DSC меня остановило, выглядит шикарно! В связи с этим у меня к Павлу несколько вопросов по новой версии DSC:

  1. Как далеко еще до публикации на http://puredsd.ru/ ?
  2. Знаю, что вы отрицательно относитесь к коммерции, но все же, будут ли доступны к заказу платы, наборы компонентов, собранные платы (может быть для сокращения накладных расходов по принципу групповых закупок)?
  3. Не будет ли реализован регулятор громкости (ранее в теме обсуждалась такая возможность)?
  4. Упоминается возможность применения трансформаторов “от Ивана”. Что-то я пропустил видимо, но не нашёл в теме, где об них говорилось подробнее. Ткните ссылкой.
3 лайка

Думаю через 1-1.5 месяца будут доступны герберы релизного варианта этой версии.

Платы без проблем заказываются по герберам в Китае - всего 2 недели ожидания.
Не держу дома склад компонентов, и по сему продавать их тоже не планирую.

“Шашечки или ехать?” Думал об реализации РГ, но не в этом релизе. Используйте достаточно универсальный и качественный РГ.

Можно обратится непосредственно к автору. (по русски :slightly_smiling_face:)

2 лайка

Ну конечно же нам “ехать”, и РГ Никитина для этого очень хороший вариант, и я его рассматриваю к реализации. Но “шашечки” мне тоже интересны с академической точки зрения: очень интересно узнать на каком принципе Вы хотите реализовать РГ, путем изменения напряжения питания выходных буферов сдвигового регистра (именно этот подход обсуждался ранее)? Или есть какие-то другие идеи?

Уменьшать напряжение питания на микросхемах не самая лучшая затея, тем более меньше 4,5В лучше не опускаться:
image
Во-вторых,чем ниже напряжение тем “хуже” параметры работы микросхемы.

В-третьих. В ЦАПах мы бьемся за повышенное разрешение с точностью до 2VRMS/65535(16бит) = 0.03mV= 30uV , чтобы потом ослабить этот сигнал еще на 10-20дб и передавать по проводам с немалой емкостью, индуктивностью и диэлектрической абсорбцией, где запросто могут “потеряются/исказиться 1-3 младших бита”( в аналоговом эквиваленте).

В целом согласен, но во вновь разрабатываемой версии DSC Павел вроде как закладывает использование 74LVC8T595, у которой выходные буферы можно питать от отдельного источника питания с напряжением от 1,2В до 5В. Но для полноценной регулировки громкости такого диапазона будет явно не достаточно, да к тому же время переключения при пониженном напряжении питания у нее так же ухудшается, хотя и не так драматично как у 74AHCT595, и это вероятно тоже скажется на точности формирования аналогового сигнала.

Да, наверно ослаблять сигнал лучше уже в усилителе мощности, но вот как быть если есть задумка сделать УМ в виде двух моноблоков?

Понять Вы это можете послушав только собственными ушами. Полагаться на отзывы других владельцев бессмысленно. Всё очень субъективно.
Но тем не менее существует мнение, что звук этого простого цапа находится в высшей лиге (если Вы хотели это услышать).

Да! А ещё BeagleBone, китайских трансформаторов, сдвиговых регистров 74AHCT595… Да много чего! Всё строго по списку BOM с моей странички http://puredsd.ru .

А сейчас вопрос уже перерос в требование и даже в обвинение. Андрей, я отвечаю на форуме по мере свободного времени и не всегда могу уследить за старыми сообщениями. Да собственно я никому ничего не должен…

Считайте, что нормальным человеческим языком я не владею. В этой ветке полно народа, которые думаю, смогут Вам прояснить этот вопрос.

Не совсем понятно что такое “канальные преобразователи в микросхемах”, но ответ - да.

2 лайка

Честно говоря не помню обсуждение по РГ. Но изменение питания плохая идея. Скорее всего РГ будет на PGA4311 или по мотивам Никитина с управлением через BeagleBone, который уже есть на борту.

Два независимых регуляторов Никитина под управлением Ардуинки и синхронизацией регулировки обоих каналов по инфракрасному каналу? :grinning:
Такое кажется ещё никто не делал. Но идея выглядит оригинально.

Чё то меня понесло… Есть такой поворотник на 32 позиции с двоичным кодом.

Если к нему добавить ардуинку и шаговый двигатель, получим неплохой РГ. И не будут релюшки клацкать как у Никитина. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Ну, может масштабного обсуждения и не было, но вот это сообщение было результирующим после нескольких постов.
Еще трансформаторный РГ упоминался, но ключевым его недостатком была названа цена. Может этот подход может прокомментировать Иван (bisesik).

Если я правильно понял информацию в datasheet на PGA4311, то он построен на ОУ. Мне кажется, что это “уход” от идеологии трансформаторного выхода, хотя может я не прав.

А вот эта мысль мне понравилась больше, особенно с учётом того, что “бесплатный” контроллер для управления РГ уже есть в системе. Кроме того, на тот же BeagleBone можно повесить еще и индикатор, на котором кроме уровня громкости отображать еще и вот это
image
не в плане графики, а только имя текущего протокола (можно еще, например, и размерность DSD-потока). И к примеру, с помощью энкодера, которым будем регулировать громкость, еще и реализовать переключение этого самого текущего протокола. И наоборот, в этом самом окне браузера добавить ползунок РГ, реализовав таким образом ДУ РГ.

А передатчиком, формирующим ИК-сигнал для управления двумя arduino, будет все тот же BeagleBone из DSC, дополненный энкодером? Правильно понял мысль?
Если так, то будет как развитие предыдущей идеи: появляются ИК-излучатели, а сами РГ Никитина выносятся наружу (в УМ). Хотя, может не так уж и критично 1,5-2 метра кабеля между РГ (находящимся в DSC) и УМ?

Не понял эту идею, может так: ардуина считывает код поворотника и управляет шаговым двигателем, который управляет … чем?

Не думаю, что РГ на повышающем трансформаторе (мой случай) - хорошая идея даже теоретически. Ставить ещё один трансформатор-РГ после имеющегося?.. Ну такое…
Регулировка громкости в HQP мне кажется наиболее реальной.

2 лайка

Я пока не имею опыта эксплуатации HQP, но есть упоминания в этой теме, что РГ HQP требует дополнительные вычислительных ресурсы и соответственно более мощный комп. Наверно поэтому Павел не исключает, что со временем в DSC может появиться аналоговый РГ (хотя это и не является приоритетом).
По поводу вашего высказывания про трансформаторный РГ, да наверно это как “из пушки по воробьям”.

Лично у меня назад пути не предвидится :slight_smile:

1 лайк