ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Именно так и предполагал. В обоих моноблоках РГ Никитина с крутилкой на энкодере. Любое изменение громкости на любом блоке крутилкой, синхронизируется по ИК с соседом.

Нет, не так. На переключатель вешается 4 резистора (2К 4К 8К и 16К). Получается переменный резистор на 32 номинала. Правда без средней точки. Но тут нужно подумать…
А шаговый двигатель нужен, чтоб крутить переключатель при управлении с пульта.

Тоже хочу начать свой путь в данном направлении и Ваш оптимизм вселяет уверенность :slightly_smiling_face:. Единственное удручает складывающаяся тенденция с курсом доллара: стоимость выполнения проекта начинает расти по не зависящим от нас причинам :frowning_face:.

Павел, а можете ориентировочно назвать габариты (ШхВхГ) печатной платы, для новой версии DSC? Хочу прикинуть размеры подходящего для него корпуса. Еще вопрос по питанию, все есть на основной плате или что-то нужно будет дополнительно (блок питания, трансформатор)?

Ну как то так… Плата четырёхслойка.
Трансформатор 2x10V - TTSA0020 - Transformer AUDIO TSA20VA - voltage to 50V - Shop Toroidy.pl
Пока в печать не отдаю.
Вполне возможно, что выхлоп будет активный. Работаю над этим.
Но думаю общие размеры останутся такими же.

Да, всё будет на плате. Игры с разными типами питания в этом варианте не будут доступны. Уж извините! Считаю, то что сделано по питанию для этой платы - практический максимум.

5 лайков

Обалдеть, прямо как смена религии!
Уже есть результаты макетирования? И как соотносятся с трансформаторным “выхлопом”?

Ни чуть! Но коммерческий вариант диктует свои условия.
Я по прежнему предпочитаю трансформаторы по ряду причин - простота, меньше переменных, которые влияют на звук.
В активном выхлопе шаманить можно бесконечно с питанием, с типами ОУ или транзисторов. Если честно, мне на это жалко времени.
Поэтому основной вариант остаётся трансформаторный но с возможностью замены трансов на дополнительную платку с активным выхлопом.

Да, уже есть звучащий вариант. Но сейчас жду вариант от Трусова. Александр уверен, что можно добиться лучшего звука, чем с трансами.
Поживем - увидим.

2 лайка

Возможность опционально менять “выхлоп” без изменения конструктива основной платы это огромный ПЛЮС. Где-то попадалась информация (сейчас, уже не помню), что в конструкции своих трансформаторов Иван применял цанговые контакты для подключения своих трансформаторов в конечном изделии без пайки (Иван, наверно, прокомментирует этот факт). Не на эти ли цанговые контакты предполагается установка дополнительной платы?
Может есть смысл, на основной плате вообще не размещать трансформаторы? Разработать некий “стандартный” мезонинный интерфейс (контакты, можно и попроще, не обязательно цанговые) и уже на него устанавливать разные варианты “выхлопа”: китайские трансы, трансы от Ивана, активный “выхлоп”? Идеальная возможность для diy-экспериментов.

Судя по макету платы Павла, диаметр отверстий в ~4мм как раз под цанги.

Все верно вы себе представляете, на мой взгляд.
Токовый выход лучше работает, т.к. меньше лишних цикрулирующих токов, Rн можно считать равным нулю, и два делителя оказываются параллельными.

Но на самом деле “правльный” выход для DSC должен выглядеть так (на мой взгляд).

1 лайк

Жень, выход “открытый коллектор” очень плохой вариант по быстродействию.
В твоей схеме не получится

а нужно ли оно в FIRe, быстродействие?
Там усреднение по 32-м разрядам, деление частоты на 32.

Очень нужно! В твоей схеме передние и задние фронты импульсов сильно будут отличаться. 100% схема начнёт журчать.

Можно быстрые ключи поставить на полевиках.

Ключи могут быть супер-пупер быстрые. Но симетричность фронтов в этой схеме не получить.

А она тут и не нужна, это же чистый РР, все компенсируется.
Тут вся фишка в том, что ток только в одну сторону течет, делителей нет.
Без тока работать не будет.

Это верно только в случае не балансной схемы.
Если схема балансная, то ключ в одном плече должен открываться ровно с той же скоростью, как закрывается симметричный ключ из другого плеча.

А если последовательно с резисторами диоды поставить какие - нибудь пяти наносекундные? Это легко проверить.

То есть в критически важный тракт добавить нелинейный элемент? У диода какое напряжение открытия? Пляшет в пределах 0.3-1V. Даже пробовать нет смысла.
По мимо разных фронтов ещё будет сказываться эффект самоиндукции транса в момент закрытия ключа. А ключей у нас 32. Представляешь какая неконтролируемая чехарда будет?

А вот такая схема имеет право на существование. Тут мы просто для низкоомной (токовой) нагрузки ставим усилитель тока на банальном эммитерном повторителе.

в довесок не получим нелинейности от транзисторов?
на всех амплитудах сигнала транзистор будет открываться ?

1 лайк