ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Я, кстати, искренне тебе за эту возможность благодарен.
Погрузился в мир трансформаторных выхлопов после этого. Но сути это не меняет. :grin:

Двойственное впечатление. Во первых это был просто свежий звук для меня, привыкшему уже к подаче DSC. Говорить прямо, что DSC слил не буду. Считаю, что была битва якодзун на равных.

Мне очень понравился Лаври, но DSC во многих местах вырывался вперёд. Нужно учитывать, что Лаври законсервированный девайс. Имеем то что купили. У DSC море вариантов звука и перспектив роста. Последние 16 лямные фильтры тому подтверждение.

2 лайка

В сравнении мне частично мешало разрешение DSC на классике. Было слышно как музыканты на стульях елозяют.

О том и речь.

По факту с HQP DSC получает очень крутую (на уровне лучших моделей Chord, если не лучше) математику. Нет аналогов на рынке совершенно. Уникальная ситуация.

Нужно просто доводить конструкцию DSC до этого уровня (очень и очень высокого).

Питание (разные типы и способы разводки), резюки, трансы.
Давай просто обсудим все детально - я профинансирую эксперименты (наверняка и другие желающие найдутся). Понимаю, что это уже серьезных денег стоит - одному не вытянуть. Мне не хватает знаний реально и опыта. Очень медленно все делаю. Приходится сначала глубоко разбираться в вопросе, потом пробовать (несколько итераций). Где то посередине теряю интерес. :grinning:

По классике я согласен. Классический poly-sinc улучшает ситуацию (меньше деталей, лучше ощущение пространства).

2 лайка

Думаю к концу сентября материализуется такой прототип:
BeagleBon Black или Amanero + галваноразвязка + реклокер + DSC2.
Резисторы для экспериментов будут съёмные. Плата в первую очередь разработана именно для тестов и обкатки новых комплектующих.


Честно говоря уже подустал от бесконечных экспериментов. Но если народ поддержит, можно продолжить.

P.S. Элегантная прошивка для BBB уже мной собрана и тестируется Виталием. Это маниакальный минимализм с работой файловой системы из RAM. Весь линукс с NAA уместился в 50 мегабайт.

1 лайк

Я за эксперименты со следующим:

  1. Питание - убирать LC цепочки, ставить качественные стабы или shunt (на AD715X у меня разводка готова). Опция - суперконденсаторы (два банка, каждый банк с балансировкой, микропроцессорное управление зарядкой, контролем, переключением), здесь пока только общее представление у меня - прототипа нет. На эксперименты ~ 500USD бюджет.
  2. Резюки - точно пробовать ZFoil или Takman. Бюджет 300USD.
  3. Выхлоп - трансы Silk Transformers (регулировка уровня громкости, можно напрямую в мощник подключать). По отзывам - лучше Sowter. Идея родилась когда копал тему пассивных регуляторов. На резисторах все таки немного хуже. Моделирование здесь, например. Бюджет - 400 USD.
  4. Вместо BBB пилить собственный onboard стример. Например, на базе твоей находки BBB Core. Бюджет 200 USD.

Итог - 1500/2000 USD. Посильно.

2 лайка

Поддерживаю Вас в том, что нужно двигаться в более серьезную нишу.
Но для этого, на мой взгляд, нужно найти способ отвязаться от ПК, сделать полноценный ЦАП, а не прицеп к компьютеру.

Не нужно зацикливаться на голый ЦАП. Речь о воспроизведении цифрового контента со своей библиотекой.

Ну здесь у нас просто разные точки зрения на окружающую действительность. :grinning:

Я не считаю привязку к компьютеру минусом. Совершенно. Но да, понимаю, что это противоречит устоявшемуся стереотипу. :grinning:

Ваш подход подразумевает использование FPGA. Горячих и мощных, способных поднять такие вычисления. CHORD их использует, например.

Это тоже противоречит устоявшимся стереотипам, к слову. :grinning:

1 лайк

Нужно отвязаться от PC в привычном понимании типа корпус, монитор, клава. Есть очень много аудио девайсов, про которе вы ни в жизне не скажите, что это компьютер. Просто компьютер нужен необслуживаемый и не не приведи господи на windows!

2 лайка

У меня комп (обcлуживаемый красавец, которым страшно горжусь!) на проце ThreadRipper 1950X. 16 ядер, L3 кэш 32 МБ, залочен на 3.4ГГЦ. Кастомная жидкостная система охлаждения.
Использую и Win, и Ubuntu Server.
Где то в этом месте аудиофилы обычно падают в обморок. :grinning:

В DSD512 на фильтре poly-sinc-xtr загрузка ~ 40% (с отключенным режимом SMT, это аналог HT у Intel).

Мне страшно представить, сколько будет стоить FPGA, проводящая аналогичные вычисления с фильтрами длинной 16 млн тапов. :grinning:

К моему глубокому сожалению, я хочу остаться на DSD512. :joy: Хотя всем, обычно, рекомендую DSD256. Это более разумное с финансовой точки зрения решение.

Разница между фильтрами существенна, хочу продолжать пользоваться -xtr, closed-form и остальными няшками HQP.

Не вижу ни единственного преимущества или недостатка этого компа перед необслуживаемым. Это исключительно вопрос личного выбора.

К слову, у меня разные компы были. Сейчас этот нравится. :grinning:

UPDATE
Кстати сравнивал комп + HQP + DSC с CD Micromega STAGE 6 (есть у меня такой, вполне крутой CD). Результат - не использую Micromega. :grinning:

1 лайк

Вот здесь поддержу.
Для аудио еще нужно, чтобы это был моноблок с сенсорным дисплеем.


CForm 16млн тапсов на corei5 2500К работает без нареканий

Poly-sinc-xtr?

Хде 16 тапов? На скрине обычный closed form

Но это тоже не плохо для i5. C CUDA?

Кстати, проверьте closed-form-16M на своей системе. Есть подозрение, что на 512 потребуется cuda.

Пардон, почему то перескочило.
Включил обратно 16м, все работает

Видяха я так понял выручает…

Да, CUDA отключил, начало заикаться…

Poly-sinc-xtr тоже работает? У него жесткие требования к L3 кэшу. Closed-form - единственный фильтр жутко требовательный к пропускной способности памяти. Поэтому CUDA и спасает.

В Poly-sinc-xtr - другие немного требования. Судя по загрузке в 42% на closed-form, может и не пойти.

Ок. Герман, как успехи с DSC? Уже попробовали, разочаровались? Или все еще в ожидании?