ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

antiOfftopic: собираюсь эту же платку к DSC прикрутить. Осталась еще одна штука. Она как раз двухканальная. А 3.3 и 5 для логики - простыми LM-ками.

Хотя для кварцев в Amanero или на плате с AK может тоже стОит что-то почище дать. Что думаете?

Еще вопрос к тем, кто этот китайский кит собирал. Как там подключить небалансный провод к балансному выходу? У меня сейчас земля провода на -, а горячий на +. Омметр показывает половину сопротивления обмотки транса - около 150 ом. Я всё правильно делаю?

Как я уже писал выше, у меня как раз питание генераторов это то , что влияет на звук максимально сильно. И влияние больше пассивных элементом, а не самой микпросхемы стабилизатора.Например применение конденсаторов OS-CON даёт очень детальный, быстрый звук, но с несколько обеднёнными тембрами, Nichicon FK ровно наоборот, даёт жирный наполненный звук, но с некоторой потерей детальности и скорости. И это всё с одинаковой микросхемой самого стабилизатора. Сейчас поставил BG Rybicon , на мой взгляд лучший вариант, но требует выждать после включение минут 20 иначе звук сух и отдаёт металлом. Короче всё не просто и с одним осцилоскопом сложно понять , что выйдет. Поэтому после сборки и прогрева ( часов 100 изначально) приходится слушать, менять обвязку и опять слушать и слушать…

2 лайка

@Karakodil, Ваши слова звучат как магия для меня, но не исключаю существования всех этих тонких моментов :slight_smile:

Владимир, нет тут никакой магии, просто есть процессы, которые не очевидны и их традиционно не мерят. Ведь давно известно ,что , скажем усилитель с большим коеффициентом гармоник может звучать на слух лучше , чем с меньшим.( пример тот же Mark Levinson #33 имеющий аж 0.3% гармоник или скажем ламповые усилители, где гармоники на низких частотах очень велики) Тут большую роль играет психоакустика а не просто сухие технические данные. Ну и , конечно чем боле прозрачный тракт ( он не обязательно должен быть дорогим) тем сильнее слышно всё то о чём писал.

Всё, что неизвестно и неизучено - магия. Как только изучат и опишут - всё, наука :slight_smile:
И это не имеет отношение к факту существования, надо заметить.

Кто то говорил что преобразователь на чипе , это уже хуже немного звук , у меня в ноуте jriver этим занимается . Интересный звук цап даёт . как будто все сразу слышно , нет ни первых не вторых планов , все очень естественно и спокойно , очень щадящая подача с очень глубокой подачей в деталях , но это не броский звук , где сначала вроде и лучше , но утомляет очень скоро . Короче цап для интима , к кому не приходил с ним , все говорят что не то , конечно там нет острой подачи чтоб всё сразу , надо пожить с ним , осмыслить его подачу !

@signalyst, по моему вопросу выше не подскажете? У Вас же как раз китайская плата, вроде.

Нет не могу помочь , плату купил уже готовую , пользуюсь только ей !

1 лайк

Ну как бы правильно. - на землю, + - сигнальный. Но сопротивление на выходе должно быть 300ом. Непонятно почему у Вас 150.

1 лайк

Павел, а чем обусловлено использование PO74HSTL85350 и еще несколько микросхем от potatosemi с ebay? Просто таких микросхем больше нигде нет в интернете. Что делать если там больше не будет?

Существуют стабильные и проверенные временем версии 2.5.2 и 2.6.2.
Документы по сборке этих вариантов так же выложены на http://puredsd.ru

1 лайк

У Китайцев , тех кто делал стандартные трансформаторы, которые использовали все, появились новые, вроде как реплики американских Ares , по стоимости в два раза дороже, но в тоже время крайне хвалимые.

Вопрос - кто либо может сказать o качестве данных изделий?

А ссылка на лот чтобы почитать спецификации? Обычно у них завышенное сопротивление…

Не появились, а наоборот сняты с производства. Это модель PT-11. У нее обмотки по 2К и кроме как во входные цепи он никуда не годится.
На сайте производителя их уже нет. https://shop102374111.world.taobao.com
То что продаётся на Алиэкспрессе либо остатки либо отсутствие.

Да, пишут , что по постоянке сопротивление два килоома

У меня такие валяются - выброшенные деньги. Помимо высокого сопротивления они ещё и какие то резонансы имеют на 30-40 килогерц. Вообщем отстой.

1 лайк

Благодарю, а то хотел уже купить на распродаже, которая скоро будет.

Попался на глаза Evaluation Board для AK4490. Так там как раз разновидность ИОН-ФНЧ-ОУ-БТ на россыпи и применена.Как бы сам производитель намекает.

Если вы об этом
image
то, к сожалению, мне не понятна эта схема.

Т.к. измерения Evaluation Board АК4493 (схема оттуда) совсем не впечатляют (я видел заметно лучшие результаты при другой организации питания на разных платах), то принял решение этот вариант не использовать.
Вполне мог и ошибиться.

Т.к. обсуждение этой темы здесь явный оффтоп, а тема мне интересна - предлагаю перенести ее обсуждение в более подходящую тему (посвященную именно АК).