ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

самокат <-> BMW

Да простят меня бармены!:grin: Пойду немного против правил.

Готов пустить в тур комплект DSC2(с реклокером) + Сервер Roon/HQPlayer Embeded. Но тур планируется не совсем стандартный.
Поскольку я не преследую ни коммерческие цели ни популяризацию DSC, утверждать участников тура буду самостоятельно.
Если есть желающие - пишите в личку.

1 лайк

А у кого она есть в виде как есть , стоит участвовать в туре , с одной стороны все знаю о звуке как звучит ?

Я мы будем утверждать тур, ок.

Здравствуйте, Павел! Хотел бы участвовать в туре. В личку написать пока не могу, т.к. только зарегистрировался. Мне есть с чем сравнить: LynxTwo-B + Meyer Sound HD-1. Буду рад, если откликнитесь.

Дим, видимо торопился, когда писал.
Что то не могу расшифровать ответ. Таки ДА?:grinning:

Собрал китайский кит и включил на пару с преобразователем на AK4137. Звук порадовал. И это при том, что питание пока общее и фиговенькое. “ничиконы” китайские ставить не стал, а поставил Rubycon low ESR.

К сожалению, есть нюанс. Если ноут подключен к зарядке, то в колонках жужжание, а если на аккумах, то почти полная тишина. Как землю раскидать, чтобы жужжания не было?

Спасибо.

Ну и как звук ? какие различия он дает по вашему , и тракт какой у вас , наушники или колонки ?

Я вдумчиво еще не отслушал, необходимо время. Но по ощущениям появился объем сцены, четкая детализация.
У меня еще есть китайский вариант на AK4490 с переделанным на ИОН+ФНЧ+ОУ питанием. Буду слушать, сравнивать. DSC играет точно не хуже.

У меня сейчас подключен усилитель однотактный в классе “А” по схеме А.Чуффоли - Power Follower. Раскачка как у него, только на лампах 6Н23П. Колонки самодельные, на границе трансмисионной линии и обратного рупора на немецких Visaton SC 13 и SC 10 N по чертежам производителя динамиков. Есть также щитовые групповые излучатели на бумажных динамиках отечественных. Есть еще двухтактник ламповый на 6П3С. В общем, конфигураций много можно придумать :slight_smile:

AK4137 тут самое слабое звено. У DSC потенциал выше.

Конкретно что то советовать сложно при борьбе с наводками.
Сейчас благодаря трансам у Вас полная гальваноразвязка. Попробуйте соединить земли DSC и усилителя.

1 лайк

Да понятно, только у меня с вычислительными мощностями не очень. Слабенький ноут с Линуксом. И еще с прошивкой аманеры китайской неясно - у меня она только в DOP работает, не смог по-дугому ни HQPlayer, ни deadbeef. Может плохо старался.

То есть убрать гальваноразвязку? А мне тут наоборот посоветовали изолятор между транспортом/AK и ЦАП.

Спасибо.

Вы его сравнивали с нормальным стабом на LT3045, ADM7150?

Причина вопроса - ковыряюсь с ЦАП на АК4493 собственной разводки. Пока все эксперименты с ИОН+ФНЧ+ОУ (в моем случае LTC6655 (2.5V) + OPA1641 + биполярник BCP56 (или без последнего для питания VREF) не дают лучший результат (THD).

В LTSPICE тоже не вижу преимуществ схем на ИОН+ ФНЧ+ОУ.

Основную инфу брал с сайта Андронникова и здесь.

Что то упустил? В чем подвох?
Не понимаю причин - их часто используют, datasheet Sabre их прямо рекомендует для VREF, например.

Виталий. указанный сайт не Димы.а Андрея)))
Сам пользую указанный по сцылке ЦАП. только с лбимыми всем трансами . звучание очень хорошее.
Димин сайт тут lynxaudio

По этому и написал Андронников И здесь. :grinning: В соответствии с грамматикой русского языка это означает 2 места, не одно. Но, конечно, возможны огрехи с моим русским.

Но вопрос был по ИОН-ФНЧ-ОУ-биполярник.

Прошу прощения , с утра ещё не проснулся, не заметил И
А ИОН-ФНЧ-ОУ-биполярник. меня устраивает вполне…

Бывает, Ок. :grinning:

Я трезво оцениваю инженерное мастерство Андронникова. Но обратил внимание (показалось так), что ИОН-ФНЧ-ОУ очень часто используется именно в России, на других форумах преимущественно интегральные стабы.

UPDATED:
Соответственно у меня вопрос - либо ИОН-ФНЧ-ОУ лучше по стоимости при сопоставимых показателях, либо чего то не понимаю просто (что весьма вероятно).

Теоретически ИОН-ФНЧ-ОУ даёт преимущество по чистоте питания, по сравнению с штатными интегральными стабилизаторами. Разница в цене , на мой взгляд мало значима. Чтобы понять преимущества или недостатки какого либо решения надо делать прослушивание с двумя одинаковыми ( всем) ДАК , на с разными вариантами питания, а это не просто…

Поэтому и упомянул Ltspice.

У меня и выходной импеданс, и Load Transient и шумы этой схемы и LT3045 ~ на одном уровне. Т.е. я не смог понять причин популярности ИОН-ФНЧ-ОУ (но я не профи, вполне могу заблуждаться).

Да, вполне возможно, что субъективная оценка последнего выше.

Реальные измерения были на макетке только, вполне возможно, что рост THD в случае ИОН-ФНЧ-ОУ был вызван именно этим.

UPDATE

Если не накосячил в разводке, то буду сравнивать. 3 платы на АК4493 с разным питанием аналоговых линий и разными конденсаторами (LT3045, ADM7150, Nichicon Muse, FineGold, Panasonic SEPC (OSCON)). Цель - путем экспериментов нащупать лучший вариант.

На мой взгляд , отношение сигнал шум влияет на результатирующий звук DAC вторично.
То есть сигнал шум это не главное , к чему надо стремится, после достижения некоторого значения. У меня , просто огромное влияние оказывает тип конденсаторов в цепи генераторов мастерклока, а вовсе не джиттер самого генератора ( хотя и он , конечно как то влияет) Так же сильно влияет тип припоя. Это те моменты, которые крайне сложно вымерить на инструментальном стенде, тем не менее вклад в общий голос DAC весьма и весьма высок. Так же в законченной конструкции 4 раза менял проводку от бп к плате DAC,. Пробовал моножилу медь ( тара лабс) серебро, литц картдас…
Характер звука очень прилично меняется. вплоть до оттторжения (например с кардас)

1 лайк

Нет, не сравнивал. Я пока еще новичок и скорее опираюсь на мнение авторитетов (например вышеупомянутых). Помимо опыта и аппаратуры измерительной толком нет - только осциллограф советский и спектралаб в компе. В китайской плате стоит трёхвыводная LT-шка. Указанный стаб по-любому её превзойдет. Я в LTSPICE только видел, что ИОН+ФНЧ+ОУ+БТ дает хороший PSRR.

И эту связку мне практически спаять проще и дешевле. Я тут вторую неделю с tps7a4901 мучаюсь. Хорошая, наверное, микросхема, но в мантаже на плату - сущий ад для меня. А вот россыпью надуть и напаять было куда проще, хотя первый раз в жизни smd паял.

Вот для иллюстрации моего уровня :slight_smile: Формат мелкотни - 1206.



Так что Вам мой опыт абсолютно без толку, извините :slight_smile:

1 лайк