ЦАП DSD Signalyst DSC1 — DIY

,

Кстати, может кому пригодится.
Если хочется HQP с крутыми фильтрами за не дорого. Есть мулька с майнинговыми картами GTX 1060 6G, на ТАО стоят относительно копейки, +/- 5000р. У этих карт нет выходов на монитор, но при небольших манипуляциях карта видится в системе и коль игры работают, думаю CUDA использовать для HQP можно будет. Понятно надо комп со встроенной графикой.

https://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.4.735969bc5XdlhX&id=583607634891&ns=1&abbucket=13#detail

2 лайка

В целом все очень хорошо по звуку , но только Jriver а больше не послушать ни чего , как может помочь платка конвертора с разными входами и испортит ли сильно звук ?

Jriver может работать в качестве звуковой карты в ОС.

А как это сделать ?

Посмотрите тут - How to Set up the WDM Driver

Спасибо , это азы конечно , но тут бываю идут хлопки при переключении трека или альбома , я так понял реле не успевает отработать , и как исправить это ?

У Вас же Apple Mac?
С макосью не получится избавится полностью от щелчков. Потому как он не поддерживает нативный DSD, только DOP.

Да апле достал , тупит , долго сканирует библиотеку , отдыхает пока . я про винду так то ,

У меня просто jriver использовать стабильно не получилось. А вот jriver + asioproxy (v0.84) работает исправно. И кино и ютуб все работает с dsc… В jriver включаем wdm драйвер, который в системе звуковое устройство по умолчанию. В ривере в качестве выводного драйвера asioproxy , в asio proxy в свою очередь ввводное устройстао amanero.

3 лайка

@HiddenPilot,

  1. у меня 2.5.2 и журчание можно услышать в оба канала;
  2. Характер журчания меняется в зависимости от sample rate;
  3. DSD64 - вроде бы как пулсация шипения; DSD128 и выше - как журчание… даже как амплитудная модуляция… может быть я запись сделаю и поделюсь, если нужно;
  4. Разницы с или без HQPlayer нет: DSD64 Roon -> DSC2 и DSD64 Roon -> HQPlayer -> DSC2 звучит одинаково - как пульсация шипения.
  5. У меня напряжение на выходе микроскопическое - микровольты. Если правильно вспоминаю - 2.
  6. Прикасание щупов ничего не меняет.
  7. Когда у меня сигнал около -35dB - амплитуда журчания практически та же, как и у музыки.

Все питание у меня на батарейках:
а. BBB из обычной power bank.
b. Twistedpear Hermes/Cronus -> 2 LifePO4 батарейки; У Кронуса есть LDO и он питает Гермеса;
c. Логику DSC2 я питаю и “чистой” стороны Гермеса - 3.3V.
d. DSC2 я питаю из UltraCap питания. Последнее еще не спроектировал полностью, так что конденсаторы заряжаю нормальным питанием а потом переключаю на 4 LifePO4 (2х2) батарейки: LifePO4 (~6.4V) -> LT3042 -> 2 Ultracaps (4.95V) -> DSC2.

У меня на выходе: Cinemag трафы -> XLR -> THX 789 (для динамики) или Octave (для електростатики - Stax).

Я думаю заменить батареек на нормальноя питание - просто попробовать если батарейки “сорят”.

Лучо, а с модулятором AMSDM7 512+fs тоже журчит?

Павел… вот это да…
я думал все модуляторы проверил. Только этого не попробовал.
С ним все нормально!
Я опять всех проверил и да: журчание очень сильное.
Я думал AMSDM7 512+fs только для DSD512…
Почему так получается? В чем разница?

Спасибо большое!

В чем конкретно разница я не знаю.
Но этот модулятор очень сильно отличается в лучшую сторону от других даже по THD.
Видимо AMSDM7 512+fs c DSC нашли общий язык.:grinning:
Нужно будет замеры разных модуляторов сделать на другом цапе. Например AK4493. Интересно, будет ли там выигрыш по THD?

Кстати, если журчание стало заметно в последнее время, возможно это проявился дефект пайки. Это гарантийный случай и я готов обсудить способ решения в личных сообщениях.

1 лайк

Добрый день, читал тему с начала, до середины. Более менее всё ясно. Спасибо, что делитесь со всеми. Вдохновился на сборку и заказал на Али железный конвертер на AK4137(для экспериментов), кит DSC и трансформаторы, на которые сеньор Чуффоли ссылается. Аманерка китайская есть, но может оригинал закажу тоже. В общем, буду экспериментировать.

Возникла такая идея. В основе этого ЦАП лежит линейная функция усреднения (все 32 резистора одинаковы). А что будет, если это изменить? Например в начале и в конце загнуть линию - поставить на первый и четвертый регистр сопротивления побольше по какой-нибудь экспоненте или логарифму. Не будет ли это аппаратным цифровым фильтром? То-есть входящий/исходящий в регистры поток будет иметь вес немного меньше, чем тот, который уже в середине. Не могу подкрепить математикой, но чувствую тут какую-то тему для дискуссии.
Спасибо.

Ой, прошу прощения, оказывается это всё уже обсуждалось. А мне самому такая мысль в голову пришла. На волну настроился, наверное :slight_smile:

2 лайка

С конвертером звук чуть по хуже будет , но идея хорошая !

Ну вроде раз@бался со своим фоном ,


Вина тут скорее всего от моего лампового усилителя , и его однополупериодного блока питания , слишком он похож на наводки сети , теперь только мертвая тишина , причем если корпус ус. и земли усб замкнуть фона то же нет , но и музыка просто не играет , нет высокочастотных шлейфов и легкой подачи , как будто выход с ноутбука , ну и емкость конденсатора влияет , все перепробовал от 0.1мк. до этой величины , хотя верхняя оболочка кондера не связана с его выводами , но это помогает не пойму как , мистика короче , пробовал подключать маранц 4001 , можно не чего не лепить от фона , его нет , но и музла нет ( все идет как выхода с ноутбука , повторюсь ещё ) ,

Это к наводкам не относится, но по фото вижу что трансформаторы дешманские. Не пермаллоевые.

Да не знаю не пробовал пермаллой , и так не хило играет , читал что по дороже они чем обычные , у вас пермаллой так понял ? и как различия в двух словах ?