📍 ЦАП AudioStandArt Reference Analog DAC — приближаемся к аналогу вместе — ЗАВЕРШЕН

ASA RA DAC, отчет

Cистема
1)Максимально прокачанная малиношляпа502 → I2S → Mеtrum Acoustics Adаgio → Niimbus US4+ → HypexNC400 → акустика самодельная
2)…Niimbus US4+ → Snorry NM-1 / Sennheiser HD800S / Fostex TH900 custom.

Ушник Niimbus в акустический тракт был введен в качестве преда (у него есть специально предназначенные для этого выходы), для удобства переключений и выдерживания одинаковой громкости при сравнениях. Пробовал и подключать ASARA к мощникам напрямую, а Адажиo - через аналоговые входы конкурента - казалось, что так разница слышна чуть больше, но, во-первых, это не-равные условия, во-вторых, каждый раз сложно выравнивать громкость, в третьих - менее удобно было переключаться на наушники.

К малиношляпе Adаgio подключался по I2S самодельным 10-см кабелем RJ45, ASARA DAC - по AES кабелем Audioquest Raven. I2S вход на ASARA не пробовал, т.к. там разъем HDMI.

USB вход ASARA заявлен лучшим - думаю, это действительно так, поскольку воспроизведение вот с этим шикарным USB-источником

(других, простите, нету) - меня ни разу не разочаровало, в сравнении с описанным выше AES-вариантом (и в большинстве случаев - было воспринимаемо более благоприятно, но на уровне “показалось”).
И еще, я пока не догнал последнюю моду, и все берега моей локалки - “грязные”, так что можете сразу ставить отметку “не раскрыл”, но…
этот тур для меня - не очередная аттестация тугоухости, урра! Разница тут была слышна, да отчетливо!
Вообще, записываясь в тур такого устройства, нужно сразу понимать риски “падения акций” собственных компонентов - но с такой разницей ценников проиграть не стыдно!
Короче, ASARA DAC превзошел Metrum практически по всем статьям. Везде по чуть-чуть, но вместе, наверное, набирается на “следующий уровень”!
Начал слушать с этого релиза на Qobuz

Отлично записанный, разнообразный сборник - и к его концу мне уже многое стало понятно: - Somewhere - ритм прямо затягивает, щеточки становятся более осязаемыми, и ощущения спокойствия и надежды льется мерным потоком - Why Should I Care - голос звучит более деликатно, считывается больше интонаций. - Bolero Triste - тембр аккордеона - не могу даже описать, чем-то совсем неуловимым, но отличается в лучшую сторону Общее впечатление: с туровым ЦАПом легче "проглатывается" музыка, которую в другом случае я бы скорее переключил, что-нибудь слишком "сложное" или казавшееся неинтересным - вдруг чем-то "цепляет" и дослушиваешь трек до конца. Наверное, это самый впечатливший меня момент. Скрипка - ощущается ближу к тому, что слышишь в концертном зале - мягче, но не смазаннее. Вообще, главное слово, которым бы я охарактеризовал ASARA DAC - разрешение. Естественно, настоящее, не имитация за счет подъема ВЧ или каких-то других трюков в этом роде - а когда слышишь больше (и проще!), чем раньше. Маленькие, неуловимые по отдельности нюансы, но своим присутствием упрощающие задачу "поверить в слышимое". И отсюда, я уверен, и растут множественные положительные эффекты, про которые уже написал или напишу. И это на фоне Adаgio - ЦАПа, совсем не слабого по разрешению!

А вот, например, на заглавном треке альбома Cirklar - Tingvall Trio мне показалось, что нашёл преимущество у Adаgio - более насыщенный тембр рояля, со сладким мидбасом. Ну, как “преимущество” - вопрос достоверности всегда остается, но нравилось больше. Ни один ЦАП, превосходящий Adаgio по глубине и мощи баса я до сих пор не слышал - но в итоге вопрос оказался в значении громкости - для выравнивания на слух я изначально выставил на ASARA 55 единиц (при ручке Adаgio выкрученной на максимум), а подняв до 56 - разница исчезла. Полез за вольтметром - оказалось и правда, при “56” уровни точнее совпадают! Но, интересный момент, в дальнейшем (через эн-ное количество треков и переключений) услышал, что ASARA играет чуть громче (к ручке и пульту Adаgio не прикасался) - и тут уже вольтметр показал равенство уровней при 55! Ситуация ещё раз повторялась, возможно, есть какой-то глюк прошивки регулятора (правда, я без понятия, у какого ЦАП) - специально отловить не удалось. А рояль в итоге оказался тем инструментом, на котором, по ощущениям, мне было проще всего угадать играющий ЦАП.

ASARA очень хорошо может держать и варьировать ритм, у него взрывная макродинамика - вкупе с разрешением, все тяжелые и электронные жанры - тоже без вопросов. По сцене - каких-то отличий от Адажиo в плане глубины-ширины я не обнаружил, только неясные ощущения вроде более явно присутствующего пространства и более “зримых” образов.

А еще, оно ж играет DSD (в отличие от Adаgio, который этого принципиально не может) - расчехлил старую многогигобайтную папочку, послушал - каких-то претензий предъявить не могу. Только почему-то при воспроизведении DSD128 и выше на экранчике отображается “88.2 khz” (но играет нормально) - это такой баг в ЦАП или это у меня в системе где-то включается перекодировка (судя по отсутствию значимой задержки - это не так)? DSD64 отображается нормально.

Думаю, картина понятна - хочу такое! Когда соберусь менять ЦАП - будет в числе первых претендентов. Но нужен Toslink :wink:

Спасибо огромное Бару, организаторам тура и создателям ЦАПа, где еще есть такая возможность попробовать такой девайс так долго у себя дома? Я кайфанул!

32 лайка

Ну, Toslink если очень хочется, то можно. :slightly_smiling_face:

2 лайка

100% перекодировка. А задержки она не даёт.

А DSD64 не перекодируется?

DSD64 отображается нормально.

Насколько я помню вы ярый сторонник воспроизведения DSD путем конвертации в PCM.

Судя по показаниям экрана - нет.

1 лайк

Нашел, вот здесь: (настройки Audio Device в LMS)


Нужно было проставить эту галочку, теперь отображает и DSD128 и 256.
Кстати, без этой галочки в графе Max sample rate было HW limit 96000 Hz (больше нельзя было выставить)

Хм, вот сейчас галочку снял, перезагрузил, и 128-256 в нативе играет, и лимит сэмплрейта 384. Глюки софта, короче.

3 лайка

А почему не перекодируется? Вы же как-то писали, что самый правильный способ воспроизведения DSD - это конвертация в PCM. Вы изменили свое мнение или вы этого никогда и не утверждали?

Как это возможно с мультибитным ЦАП?

2 лайка

Речь шла о сигнале на входе в ЦАП.

1 лайк

А что в цапе происходит с сигналом DSD? Конвертация в PCM?

Пророчество сбылось! А вы похихикивали!

8 лайков

Спасибо участникам тура за обзоры (в первом сообщении собрал все), а @Anton и @Technician уважение за смелость! Кажется, получилось хорошо!

Ну и ждем след. тур усилителя от @Anton и @Technician.

24 лайка

Жду цивильную переднюю панель - и в путь.

5 лайков

Интересно послушать и ваше ожидание/впечатление/результат от тура :slight_smile:

1 лайк

Я правильно понимаю, этот DAC ASA был в туре?

Ну впечатления у меня самые положительные. С большим интересом читал отзывы. И очень понравилось, что народ отнёсся не просто с интересом , но и с большой ответственностью. Для меня много полезной информации. Самостоятельно такие разнообразные условия для испытания просто не создать. И такого широкого среза мнений не получить.
Так что всем участникам, форуму и лично Дмитрию от меня искренняя признательность!

35 лайков

следующая итерация получилась покороче.

аНоут предсказуемо заворажил парящими в воздухе нотами .. возможно это лучшая музыка для демонстрации аНоут :sunglasses: .. однозначное предпочтение ДАКу на лампах

далее стрельнул на часок ДАК3 у соседа ( “АудиоЛайн” )

тут (правда порадовался) - ЦАПусы были в одном классе , ну и цене. какие то песни было на “современный манер” интереснее, где то упрощенная лампой но душевная подача приманивала. но … уверен что АСА РА весьма достойный конкурентно способный продукт. еще лет 20 бы машины времени существования - и вообще супер. )) к цене у меня вопросов нет совсем

РАУНД 3 - состоялся ввиде множественных впечатлений , где была найдена (да - сам не допер) хорошая точка выходного стгнала (на максимуме) - и … на этом собственно все

пожелания (может и рекомендация, если позволите) разрабочикам
4 В сигнала - слишком много, не все преды / усилы с этим справятся даже по степени регулировки/ уменьшения сигнала и достаточно комфортными уровнями уменьшения сигнала если оно ступенчато

идеально было бы прикрутить режим - “2 В пасс Фруу” и добиться на нем таких же музыкально хороших впечатлений как на макс громкости щас

ну и … удачи и продолжении идей как и чуть вниз ( 1/2- 1/4 ) от этого дака так и вверх конечно ))

11 лайков

Вверх уже есть. Вниз дело тоже не стоит на месте. :slightly_smiling_face:

6 лайков

К стати. Я не запомнил, кто ни будь включал ЦАП напрямую к мощнику, минуя пред? Ведь ЦАП предназначен именно для такого использования.
Я понимаю, что звук системы должен при этом поменяться, но всё таки?

В комнате AN слушали на мощники Quest. Было неплохо, да.

1 лайк