📍 ЦАП AudioStandArt Reference Analog DAC — приближаемся к аналогу вместе — ЗАВЕРШЕН

Спасибо Марат !
Собственно так и предполагал , на самом деле это закономерно по всем аудиофильским канонам .

3 лайка

Правильно подмечено. Он и создавался, как ядро системы. Плюсуем концы, АС, подбираем шнурки по вкусу, и готово! :slightly_smiling_face:

5 лайков

Остался последний участник тура и будем потихоньку подводить итоги!

Первое впечатление.
25 килограмм солидного защитного кофра заметно давят на ладонь маленькой ручкой для переноски (если брать за одну), приходится несколько раз менять руку пока донесешь от багажника до лифта. Принес, поставил, вскрыл… так, симпатичные черные перчатки - прекрасно; пульт, завернутый в канцелярский файлик и оранжевую микрофибру от пыли (которой явно пользовались по назначению) - уже не очень. Я сознательно придираюсь - заявленный ценник девайса обязывает!.

Взвесил кейс - почти 9 кило, значит на черный монолит собственно ЦАПа остается 16 с хвостиком. Солидный вес, дорогой вид. С места прослушивания - практически не придраться, мне очень нравятся эти скромность и минимализм. Принадлежность к топовому сегменту и визуальные параллели с предполагаемыми конкурентами - очевидны. Вблизи, прищуриваясь и с фонариком: панели подогнаны почти идеально, но, например, переход между левой (или задней) панелью и верхней - не ощущается пальцем, а справа и спереди - да. Две последние буквы фрезерованного названия бренда - выглядят, как будто школьник исправил корявую букву, обведя ручкой поверх старой.


Нижняя панель на ощупь как будто более хлипкая, чем остальные, монолитные. На передней различимы следы и дефекты фрезеровки. Кстати, она (панель) - слегка выпуклая, что совсем не заметно на фото, и даже не сразу видно вживую - но заморочились, зачет. И отдельный респект за то, что отошли от старой линии “в наших изделиях - главное, звук; внешний вид - не важен, и вообще и так хорош”. Вот теперь - хорош, но за миллион - я не хотел бы видеть ничего из перечисленного. И очень надеюсь, что всё объясняется предсерийностью этого образца.

Продолжаю придираться. Черное матовое покрытие - хорошо, но есть опасение, что на гранях и вокруг кнопок оно со временем от прикосновений засалится до блеска (а прикасаться - хочется!). Возможно, стоит еще попробовать какие-то другие варианты, либо же провести испытания на предмет того, какой химией можно просто и безопасно удалять залапанность, и поделиться этой информацией с будущими владельцами устройств.
Спасибо за умеренную яркость экрана и не-кислотный цвет, но возможно и здесь есть пространство для тюнинга. Расположение символов - сейчас выглядит как отцентрованное относительно значения громкости совместно с индикацией входа, но правая часть экрана почему-то всегда пустая, странно. Можно поставить цифры громкости в центр и будет норм. Понимаю, что в режиме аналогового предусилителя (когда отключается индикация заряда батарей) хорошо смотрится как раз так, как есть - но это всё-таки вопрос софта же, скорее всего?

Переходя к более серьезным претензиям, пульт с Али - для аппарата за лям - не катит. Тем более, с не соответствующими функциям надписями. Хочется видеть премиальный, алюминиевый брусочек в том же стиле, что корпус устройства - думаю, у вашего подрядчика по фрезеровке есть все возможности для этого.
Отсутствие Toslink-входа - это, имхо, очень плохо. Понятно, что не для аудиофилии, но для подключения телевизоров или ДК к аудиосетапу - это основной и лучший (изоляция!) вариант на сегодняшний день, и он точно нужен устройству, претендующему на сердце системы. А вот наличие аналоговых входов - это очень правильно и похвально! Как и запас по напряжению на выходе, для согласования с любыми усилителями.
Что еще мне не нравится? Название! Но не буду углубляться, на эту тему и без меня немало поломано копий. Ворчать заканчиваю, и надеюсь, что был достаточно конструктивен в своей критике.
Ну а про звук - продолжение следует… Скажу только, что это мой первый тур, который настолько не хочется завершать!

30 лайков

Называй его ASARA DAC.

4 лайка

Пульт в виде дюралевого брусочка - в работе. Этот положили, чтобы был. :slightly_smiling_face:
Что касается всяческих технологических недочётов, то таки да - это предсерийный (а точнее даже первый) вариант.

11 лайков

А это значит есть и второй?

Есть. Он в частных руках. И он имеет более крутую начинку. Здесь четыре матрицы на ЦА преобразовании, а там восемь. Но есть и нулевой. Прототип. Он у меня.

4 лайка

Странно почему он так плохо выступил. У меня в системе после апгрейда играет выше всяких похвал. По цене - за 160 рублей это космический уровень звука. Всякие китайцы типа холо там просто сливаются как только начинается скрип кресел музыкантов и взмах первого такта дирижёра - ещё до начала игры оркестра.

Все познается в сравнении. У всех разные пороги чувствитльности и вкусы.

Всякие старые мультибиты типа muse там просто сливаются как только начинается скрип кресел музыкантов и взмах первого такта дирижёра - ещё до начала игры оркестра.

Вобщем

3 лайка

Алексей, я же не написал, что плохо! :slight_smile: Хорошо или плохо - понятия относительные.
И еще раз - это всё без учета цены, я это подчеркнул. А спустившись на землю грешную и начав оценивать финансовые возможности картина уже по другому может восприниматься :wink:
А дальше уже вопрос вкусовых предпочтений. Я за 160к предпочту хороший винтажный цап на UA, и его апгрейдить, так как все эти страшилки про шуршание сборок отношу к городским легендам. Собственно я уже этот путь прошёл :slight_smile: Но этой мои вкусы и мои предпочтения, у кого-то они другие, и это прекрасно, что все мы разные, у меня в этой ветке уже есть пост про это :blush:

6 лайков

Алексей , он может просто банально не встал в эту систему , у нас в ячейке 296 мьюз , в двух системах показал очень посредственный результат , а у меня он играл бесподобно , один и тот же аппарат , вот так бывает .

2 лайка

Очень много раздумий и размышлений, как мне кажется, а на самом деле Мьюз - это не уровень ASA и пятого AN. Вот и всё. Как там? Самый простой ответ - самый правильный.

8 лайков

Чтобы судить об уровнях - надо попробовать пожить с устройством несколько недель, попытаться раскрыть и подобрать нужную обвязку, а не делать выводы на основе 5-минутных перетыканий в чужой системе.

Это все известно, спасибо.
Но ASARA DAC был в примерно таких же гостевых условиях. Показал себя лучше.

Понимаю переживания владельца, но переживать не стоит.

6 лайков

Достигается годами медитации и отшельничества…

4 лайка

ASARA - топовый цап современный технологичный цап в котором аккумулированы наработки за 20 лет исследований проб и ошибок - заявка на ультимативный уровень…
Мьюз - это добротный винтажный цап, который разрабатывался в конце 90хх c учетом технологий и элементной базы того времени. Требовать и ожидать от него производительности и уровня сегодняшних топовых решений - просто глупо и не этично. Да и этой фирмы давно и не существует уже… Результат по-моему был предрешен ещё до прослушки.

Давайте уже отстанем от этого старичка Мьюз и будем относится у нему с почтением и уважением :slight_smile:

6 лайков

Старичкам — почет и уважения в своем ценовом диапазоне :wink:

5 лайков


для меня невозможно понять как звучит отдельный аппарат сам по себе, поэтому могу только на сравнении с другим схожим функционально ящиком постараться понять на что и как влияет новый аппарат

так как хорошего ЮСБ транспорта нет - решил ограничиться только СД транспортом как источником, по СПДИФ

  • раунд 0

занес агрегат к вечеру на базу, порадовался качеству корпуса. для проверки работоспособности включил с ноута по юсб … ну и на час позже ушел с работы, залип. целиком послушал этот альбомчик

АСАРу воткнул напрямую в моноблоки АН Эмпресс Сильвер, спикера АН АН-Е/ЛХ НЕ, порадовался что не зря в туре принял участие :wink:

  • раунд 1

занялся сравнительным прослушиванием

в первой итерации сравнивал две такие комбинации

  1. СДТ5 - АСАРА - Эмпресс Сильвер - АН-Е/ЛХ НЕ
  2. СДТ5 - ДАК5 - М3 пред - Эмпресс Сильвер - АН-Е/ЛХ НЕ

на АСАРе партия фортепьяно как то скучновато (в сравнении) , и перкуссия как искусственный инструмент воспринимается - но может так и есть :wink: тембр голоса исполнителя чуть отличается от того как привык но довольно рядом

отметил, что Элла воспринимается так же интересно и тембрально близко, а Луис нет… и сибилянтит больше обычного на АСАРе

почему то маскируется голос на АСАРе, возможно так и записывалось. предварительно думал ДАК5 тут быстротой сольет, но … сыграл интереснее… поэтому еще по экстремальнее след трек

инфра есть !! все ок. но эффекты игры с фазой АН круче исполняет. и, почему то, голос мурлычет «диплодокус» по-сексЕе и выразительнее на АН )) думал будет наооборот, все же сильно электронная музыка

взбодрился хорошо, поэтому дальше …
пошел на ОБЕД

  • раунд 1.1

(послеобеденный)

шум студийного старенького оборудования в записи АН ДАК5 почему-то больше маскирует, вернее его меньше замечаешь

АСАРА заставила заметить синтетичность синтезатора - но может это хорошо если он таков был ?

на ДАК5 изменения темпа цепляет как в жизни, и тембр исполнителей туда же, но ножка топает и там и там )

полотно звука на ДАК5 непреывное, на АСАРе чуток областями

ПопСа. наша. хорошая.

тут АСАРА вообще был(а) интереснее. как будто звукреж сводил под нее(его) )) запись вся компутерная, так сказать современная, однако просто слушать - было приятнее

на посошок - любимое. то ли я устал, то ли пятница )) ничего не понял где больше понравилось - и так и так было хорошо, отложил на раунд 3

  • раунд 1.5

дабы агрегату не простаивать в воскресенье (у нас закрыто) попер его домой. втыкал так:

Мак ноут - ЮСБ - АСАРА - ХЛР - МЛ 20.6 - СП25 дины

НДХ (найм)))) - РСА - АСАРА как пред - ХЛР - МЛ 20.6 - СП25 дины

АСАРА по юсб слил NDX везде и сразу… на сПоти и Тидал и Рунн. виню стартовую точку сигнала - компутер макинтош, но осталось загадкой - почему в раунде 0 мне очень зашло с того же ноута слушать Тома В. по ЮСБ…

разбираться настроения не было поэтому провел вечер с АСАРой как предом для НДХ и абсолютно остался доволен :wink: слушал - ВСЕ ))

… так как срываю график-и-сроки публикую как есть… раунд 2 и 3 покороче, надеюсь допишу… вовремя :slight_smile:

25 лайков

Усиление на лампе и с трансами выходными на работе…