Что тяжелее — килограмм пуха или килограмм железа — чем отличаются Ватты ламповых и транзисторных усилителей?

Тогда наверное надо изменить название заголовка?
Например - кажущийся уровень громкости по работе различных усилителей

3 лайка

нет такого.
Прямо сейчас у меня есть 2 разных транзисторных и 2 разных ламповых усилителя.
При одинаковом напряжении на выходе усилителей будет одинаковая громкость в колонках (с учетом незначительной поправки на выходное сопр лампачей).
Если уровень выдаваемой мощности по углу поворота ручки громкости определять (видел такой “ход мысли”… не редкость совсем) то всякое возможно конечно…

3 лайка

Возможно.
Но для этого нужно выслушать мнение авторитетных разработчиков и специалистов в данном вопросе.
Надеюсь. рано или поздно они подтянутся.

Раньше акустика была иная

Не сотвори себе кумира ))

1 лайк

вроде писано переписано. у лампы мощность в основном ограничена искажениями и они ПЛАВНО растут с громкостью. у транзистора почти клип.
это примерно как +5 дб на кассете и на цифре.

зы максималка по умолчанию указывается при THD 1%

1 лайк

Производители ламповых усилителей до конца тоже не очень честны. Есть такой весь из себя красивый, обласканный в свое время разными журнальным критиками усилитель Manley Stingray. Один мой знакомый решил приобрести себе такое чудо дизайна и инженерной мысли. Было дело лет пять назад. Купил и начал рассказывать…а знаешь какой у меня классный усилитель, лампочек много и мощности много. Производитель в своей инструкции обещал ему на каждом канале с двух пар ламп в триоде по 20 ватт, а в ультралинейном включении то ли 40 то ли 50, в общем много. Явно больше чем написано в даташите на эти лампы. Раза в два как минимум. Спорили мы спорили и решили проверить сколько он выдаёт в реальности. Привёз я к нему генератор, цифровой осциллограф и несколько резисторов для эмитации нагрузки. Собрали мы все это дело и приступили к измерениям. Подавали на вход усилителя сигнал уровнем 0dB, как положено. Результатами измерений стали цифры написанные в даташите на эти лампы. В триоде не помню сколько было, но в самом мощном ультралинейном режиме получилось не более 20w.

8 лайков

не на…шь не продашь.
Если бы производители лампачей всегда указывали мощность, как положено по DIN при 1% искажениях, этой темы бы скорее всего не было.

А привирать любили и раньше.
я неоднократно писал - JBL 4344 и Diatone DS-5000 имеют похожие параметры и одинаковую чуйку 93Дб, но явно жабли тише.

2 лайка

Не знаю как у Стингреев, но мне измеряли мои моноблоки Manley 35W и цифры получились близкие к паспортным:
RMS Power out 41W 6.5ohm
Freq 10Hz-100kHz -3db
All THD <1%
RMS Input level 360mv
Noise -82db

В даташите на лампы EL84 мощность указывают максимум при 250-300В, а у Manley в ультралинейном режиме они работают то ли на 430В, то ли на 470В. Отсюда и мощность.

Подавали на вход 0дб, это сколько в вольтах? Походу перегрузили вы ему вход :slight_smile:

Мощность усилителя не сильно зависит от анодного напряжения. У el84 максимальная мощность анода 12w, её нельзя превышать. Даже если вы их загоните в глубокий класс B.

О dB - это 775mV эффективного значения / 2 V амплитудного. Стандартный уровень сигнала с cd проигрывателя.

А теперь посмотрите как это сочетается с входной чувствительностью данного усилителя: Stingray® Stereo Integrated Amplifier — Manley Laboratories, Inc.

Мощность при 1.5% искажений приведена почему то

Помоему 24 снимают.

Бог с вами, она от такой мощности наверное взлетит :slight_smile:

1 лайк

Ну не с одной лампы, да

В Manley похоже снимают с елок больше чем 12W. По две лампы в канал и на выходе 2х41 Ватта мне мастер намерял на моих моноблоках при искажениях менее 1%.

2 лайка

А как вы измеряли эту мощность если не секрет ?
Формула мощности (U*U)/R. Технология обычно такая - подаём на вход усилителя сигнал соответствующий его чувствительности, на выход вешаем эквивалент нагрузки и осциллографом измеряем напряжение на выходе. Но измерить мы можем среднеквадратичное значение напряжения (rms) и амплитудное значение (половинку синусоиды) которое больше среднеквадратичного в √2=1,4 раза. Соответственно и мощность посчитанная на основании разных типов измерений будет разная.

Измерял не я, а мастер который делал им профилактику. Вот его письмо мне:
Максим приветствую еще раз
ps характеристики моноблоков
RMS Power out 41W 6.5ohm
Freq 10Hz-100kHz -3db
All THD <1%
RMS Input level 360mv
Noise -82db

Это выходная мощность в ультралинейном режиме, а не в триодном. Думаю ваш мастер измерил все верно.