Что скажете о стойках IsoAcoustics? (И прочих аксессуарах)

Вещь отностительно шипов :wave: :wave: :wave: :wave: :wave:

1 лайк

Всем привет. Подскажите какие ноги лучше (достаточно) подходят для Focal Electra 1027S - 31 кг ?

GAIA III - до 32 кг
GAIA II - до 55 кг

III на пределе , II с запасом . Посоветуйте, есть ли особенности?
тк на сайте производителя информация немного спорная для моей ситуации:

“Мы не рекомендуем превышать указанный лимит веса. Ограничения веса устанавливаются на основе кривой производительности, а не на основе того, какой вес они могут выдержать. Производительность GAIA по-прежнему высока при предельном весе, но быстро снижается при превышении этого веса. Если вес ваших динамиков находится в пределах 10 % от установленного ограничения, мы рекомендуем использовать более крупную модель GAIA для достижения наилучших результатов.”

Здесь 2 фактора которые конкурируют друг другом.

  1. “Производительность GAIA по-прежнему высока при предельном весе”
    напомню что у нас 31 кг против 32 максимум.
    те, можно предположить, что мои 31 кг нормально встанут на эти ноги.

  2. “Если вес ваших динамиков находится в пределах 10 % от установленного ограничения, мы рекомендуем использовать более крупную модель GAIA”
    32 кг - 10% уже 28,2 кг. те перевес уже есть в моем случае.

Не смог бегло найти “кривую производительности” для GAIA
только для OREA. Приложил просто как пример, возможно у кого-то есть картинка для GAIA??

Однозначно вам необходимы Gaia II, так как гая 3 уже будут на пределе нагрузки. Gaia II дадут более сфокусированный, чистый и не изменённый звук.
Да субъективно необходим запас по нагрузке примерно в 20%

1 лайк

Установку/отзыв придётся отложить на месяц. Медицинский запрет на тяжести.

1 лайк

Доброго дня Кирилл. Подскажите пожалуйста по стоимости Gaia II. Заранее спасибо.

С уважением Евгений.

Добрый день! Подскажите по чём сейчас Graphite?

Алексей, приветствую, ответил в лс

1 лайк

Добрый вечер. С колько стоит
Аперта?

Не могу в мобильной версии найти графики эффективности от нагрузки для ISO и Aperta. Вроде раньше видел на десктопе. Ссылку дайте сюда пожалуйста

Gaia III взял попробовать, акустика 26кг, до этого акустика стояла голыми шипами на мраморном сэндвиче с виброизолирующей подложкой.

Эффект от Gaia мягко говоря не однозначный минусы:

  • сцена ушла вперед и стала менее глубокой, раньше звуки были везде, рядом со слушателем, между колонок, за ними; план который был рядом фактически смешался с планом между колонок;
  • образы стали заметно тоньше, с основными партиями ещё ладно, а вот бэк вокал словно узкие гномы поют;
  • барабаны потеряли резкость и силу;

Плюс один - заметил мужской вокал стал менее «тёплым», засчёт этого звучит натуральнее.

В сравнении с шипами на полу, Gaia конечно точнее звук дает и баса больше, но 30кг мрамора под шипами меняют ситуацию диаметрально.

Их можно ставить под усилитель и другую технику вместо Oreo или прямая дорога на авито?

Советую еще раз перепроверить правильность установки ножек и затяжки фиксирующих гаек.У меня тоже были похожие впечатления после первой установки ,как оказалось невнимательно смотрел видеоинструкцию.

5 лайков

Кстати да :vulcan_salute:.

Для того чтобы получить заявленные улучшения в качестве звучания необходимо правильно установить Gaia:

  1. Надписи Isoacoustics должны располагаться по оси движения динамиков
  2. все опоры нужно отрегулировать по высоте
  3. стопорные гайки на резьбовых шпильках со стороны опор и со стороны АС должны быть хорошо затянуты - то есть нужно обеспечить жесткое соединение АС-Gaia без люфтов

Также из опыта: так как от применения Gaia уходит грязь в звучании АС, растёт разрешение, то возможно раскрывается некоторый дисбаланс в системе, который раньше маскировался.

7 лайков

@Mihail_Davidenko, @Skitliv спасибо! Попробую ещё раз, ставил по инструкции, все затянул, надписи в сторону лица акустики.
Единственное где мог ошибиться - все ножки выставил ровно, а пол потенциально кривоват.

Это мелочи. Ножки ведь имеют определённый ход который нивелирует неровность пола. Выходит все правильно установили, эффект не соответствует требованиям

Хороший, личный опыт. Нигде не сказано, что они (Gaia) должны нравиться всем.
У меня например, тоже отрицательный результат и это нормально.

10 лайков

Я по уровню выставляю, относительно пола должны быть ровно ножки ( на верх колонок кладу уровень ), а Вы относительно чего ровняли?

1 лайк

У меня разный, но в итоге все же остались шипы. И то что Гайа не однозначная штука, это факт. И то что попробовать ее стоит, тоже.

2 лайка

Одинаковое количество оборотов каждой ножки делал.

Повторил эксперимент, результаты такие же как вчера, при установке Gaia на мрамор бас и барабаны возвращаются, но скрипки, электро-гитары и женский вокал - звучат так же не естественно как и без мрамора. И глубина сцены теряется :frowning:

Похоже шипы мой выбор, поэксперементирую с пятками.

3 лайка

Шипы и пятаки- ни чего плохого в этом нет, я прошел круг экспериментов, 2 требования:

  • шипы острые ( а это только кастом ), у меня были бронзовые, острые как шило, по сравнению со стоком звук меняется сразу, в лучшую сторону естественно.
  • пятака фирменные, кастом вот наоборот мне не зашёл, вот такие продал, вещь :vulcan_salute:.
    Если бы не плохо уложенный ламинат, я бы не стал переходить на GAIA III.
    GAIA III намного проще настраивать, чем шипы, в шипах допуска нет, все должно быть идеально выставлено.