Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Попросил друга сделать подставки аля Cardas. Дал ссылку на вид и размеры.

Итог 8 подставок из клёна, обработаны воском:


Буду пробовать в действии :slight_smile:

18 лайков

Без ракушки не проканает. :joy:

6 лайков

Можно выжечь (помню в детстве на кухонных досках кедровых выжигали всякое)

Тогда уж полукруги как рыбьи чешуйки лучше а не ракушки, теми штуками для выжигания нашего детства очень удобно было бы.

Можно сделать что-нибудь из проволоки. Нагревать и прикладывать, получая оттиск)
Если сильно нужно.

Без пропиток было бы лучше. Сравнивал.

Да шутки это все) проще конечно до лазерной гравировки дойти

Просто воск. Без лака и прочего.

Я тоже воск пробовал. С лаком думаю ещё хуже было бы.

Воск магнитное поле генерирует или изменяет кабельное?

Чего? :frowning:

Почему с воском хуже чем без него?

Я в свое время ради эксперимента заказывал виброразвязку в виде конусов и подложек на оборонный завод. Всего было изготовлено три комплекта: из стали 40ХН2МА с обьемной закалкой до 55 HRC, из стали 65Г с обьемной закалкой до 60 HRC, и из военной спецстали 07Х3ГНМЮА с поверхностным цементированием на глубину 1,5 мм и закалкой в переходной среде, твердость поверхности получилась 63 HRC, а твердость сердцевины около 27 HRC. После термообработки детали были шлифованы и полированы до Ra 0,25. В итоге спецсталь победила дав лучший результат по детальности мидбаса и общей собранности. Недаром из этой стали делают зубчатые венцы поворота башни танка Т-72.

4 лайка

Негативно влияет на звук. Вы хотите получить измерения и научные обоснования? )

скорее уже самовнушение или психоакустика

3 лайка

Сидя на живане, лично не проверив - конечно.

Объясните, пожалуйста, физику или химию происходящих при этом процессов.
Тут очень много форумчан с высшим (а то и не одним) образованием, кто то да поймет Вас.
У Вас пока все на уровне “поверьте мне”.
Вспоминаю доходчивый аргумент начальника Юрия Деточкина в суде: “А Вы не знаете - так и молчите” :copyright: Эльдар Рязанов.
Мимоходом, если будет желание, сможете объяснить влияние капроновой оплетки на звук кабеля?

4 лайка

Сергей, в аудио все влияет на все. Не слышите? Причин несколько. Объяснять ничего не нужно.

2 лайка

Ну, наверное не так все однозначно, чтобы все на все.
Но чтобы влияло на звук покрытие деревянных подставок под кабель никогда не поверю.
Многие могут поддакивать чтобы причислить себя к людям с очень чувствительным слухом.
С таким же успехом можно рассуждать о влиянии пюпитров на звук оркестра.
Но иногда помогает вспомнить сказку про голого короля, когда все, чтобы не выглядеть лохами чмокали языками и хвалили мундир короля, но обыкновенный ребенок открыл всем глаза “Король то голый!”

11 лайков

Хватит кормить сказками, мы тут об аудио. Сомневаетесь? Пробуйте, не слышите, причин несколько. Я тоже некоторые вещи не слышу, но за всеми не бегаю с требованием предъявить справку, и вам не советую.

10 лайков