Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Есть же мои обзоры ножек.

Что на что ставим? Подставки, ножки, виброизоляторы - #2087 от пользователя CMD

Что на что ставим? Подставки, ножки, виброизоляторы - #2126 от пользователя CMD

Если коротко, китайские - мусор. Кроме самых дешевых шипов за 1000 рублей.

По цене Исоакустика )

2 лайка

похожие, с Китая, но ещё и на магнитной “подушке” - позитивный опыт.

Нашел на Авито подставки под аппаратуру и акустику Magic Cub. Нет ли у кого опыта использования их именно под колонками?

Соорудил такие подставочки под кабели, кубики 4*4 см из дуба на ножках-бампонах от 3М:

Цена колхоза, если правильно посчитал, около 250 рублей за кубик с ножками, 180 без.

24 лайка

Брусок, 50х50, или 70х70?

:smirk_cat:

1 лайк

Ой… какие маленькие… :man_shrugging:

Маленькие удаленькие)
Ну может 50 на 50 можно было, но не больше…

Отличный колхоз, очень симпатично! :+1:

1 лайк

Красиво получилось!
А как звук? По дубу очень противоречивые отзывы… как-то не жалуют его удифилы.

Я бук использовал для подставок… в целом хорошо, но бас подъело маненько.

1 лайк

Мне кажется дуб получше чем бук должен быть а еще лучше наверно будет дерево с другими характеристиками нужна тяжёлая и вязкая деревяха и очень глухая а дуб и бук если хорошо просушены то звенят.

В сети чаще всего говорят про клён, ясень и “акустическую” ель.

1 лайк

Про клен согласен, муз инструменты всё же из него делают, ясень красив но обработка его тот ещё геморой, ну а насчет якобы акустической ели ни чего сказать не могу - должно быть этому какое то обоснование наверно ёлка она и в Африке ёлка только на доски и годится.

1 лайк

Неверная информация. Ель используется при изготовление большого числа акустических инструментов.

Дека

Дека – сердце музыкального инструмента, поскольку именно она рождает и проецирует звук. С давних времен в качестве древесины для изготовления дек смычковых инструментов, гитар, клавесинов используется ель. Эта же традиция поддерживается и в фортепианостроении. Дека в рояле изготавливается из самых ценных пород ели (обычно это европейская горная ель).

5 лайков

Вот на это и стоит обратить внимание, то что это не простая ель которая растет в любом лесу

Так и было написано. Под “акустической” и имелась ввиду, специально отобранная ель.

Правильно такая ель называется резонансная.

1 лайк

Бояре, дело не в “особом и редком” виде ели как материала для акустических инструментов. А в том, что между инструментами для звукоизвлечения и звуковоспроизведениия - принципиальная и огромная разница.

Цитирую “В производстве музыкальных инструментов особенно важна способность хвойных пород древесины резонировать.” - это в инструментах для звукоизвлечения является очень ценным свойством.
А в нашем удифильском деле (звуковоспроизведение) - наоборот, ценна древесина, которая не даёт резонансов, а значит не привносит в звук свой окрас. Нам нужные материалы “глухие”, нейтральные, гасящие резонансы.

3 лайка

Примерно об этом я выше и писал.

1 лайк

Я просто сопоставил это

и это

Поэтому и написал, что ель - это не только доски, но и музыкальные инструменты. Скрипки Страдивари - они из “ёлки”.

В этом промежутке различают два периода: с 1704 по 1717 года, когда ель на инструментах с шелковистым блеском, правильная по наслоению и плотная, и нижние деки чаще всего выполнены из одного куска, и второй период с 1717 года, когда для своих дек мастер стал употреблять сорт ели «хазельфихте».

Пока не знаю, там левее книги лежат, которые надо расставить в шкафу, и кабель на них пока.
На книгах звук… интеллектуальный! :grin:
Посмотрим, я больше ради эстетики сделал, надеюсь хуже звук не сделают :slight_smile:
У кардаса вроде из дуба были подставки.

1 лайк