Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Заказал вот такие фиговины с керамическими шариками. Кто-нибудь юзал?
https://aliexpress.ru/item/32934599184.html

Типо закос под Finite elemente. Вопрос как они будут работать)

1 лайк

Народ, а паралоновые кружечки из икеи в 2 слоя не прокатят?)

Попробовал шлифовальные камешки под акустику, положил прямо на ламинат, сверху пятки,удивился даже, очень хорошо отвязывают, под аппаратуру не понравились, жестковатый звук.

2 лайка

Максим, а что на стойке стоит сейчас?
Ощущения не поменялись? Ножки удалось родные поставить и на чем слушали как купили?
Мне похоже тоже предстоит возня, но с 3 уровнями. Ноги cerapuc (керапук бугагага), надо еще с ними разобраться.

Еще мысль - думаю под стойку плиту подложить, не для звука, а для жесткости и ровной поверхности. Может система развязок спасибо скажет))

1 лайк

Наверно, настало время и мне описать свой опыт эксплуатации различных ножек. Фут-фетишист я не такой давний, но активный, и перепробовать успел много разного. Началось всё с подбора ножек к стойке, изготовленной из дерева на заказ. Никаких ножек под приборами до этого я не использовал и вера во влияние была слаба, если вообще была.
Я позвонил в салон и попросил помочь с подбором. В ответ я ожидал услышать несколько моделей тысяч за 5-10, но консультант уверенно начал перечислять ножки за 50+ тысяч, называя их приемлемыми вариантами. Не то чтобы меня удивил сам факт наличия ножек с таким ценником, но величина их влияния, описываемая консультантом, слабо билась с моими текущими представлениями об аксессуарах. Как оказалось впоследствии, зря.
В данный момент я придерживаюсь точки зрения что ножек много не бывает. Они как эквалайзер с фиксированными настройками - нужны к конкретному месту и времени. Сменился кабель и звучание изменилось? Может потребоваться и замена ножек на вариант, более соответствующий текущему звучанию. Этакий инструмент тонкой подстройки, который нужно иметь с запасом для своевременной замены чтобы подстройка в каждый момент времени вела в нужном направлении.
Дальше я опишу свои впечатления от влияния на звук и пользовательских характеристик ножек, с которыми имел дело. Все описывать не буду, так как некоторые покупались для очень специфических целей или конструктивно не отличаются от прочих, но большинство упомянуть постараюсь.

Начну с попыток сделать ножки из подручных материалов. Вспененный полиэтилен, резиновые подкладки и даже надутые воздухом презервативы. Перепробовано было много вязких демпфирующих материалов, но существенного положительного влияния на звук не оказал ни один. Такие материалы хороши для уменьшения передачи вибрации от прибора к поверхности (например, если на них положить жесткий диск, на корпус системного блока будет передаваться существенно меньше вибрации), но в роли ножек для приборов все они показали свою несостоятельность. Обмануть систему не получилось, из говна и палок топовые, да и даже начальные аудио ножки не сделаешь.

Часть 1. Чем могут порадовать нонейм китайцы.

Первыми настоящими ножками будут самые распространённые китайские шипы с Али Экспресс
https://aliexpress.ru/item/4000319928341.html
(есть варианты разных цветов, можно подобрать под свой компонент)
image
Это самые базовые ножки из аудиофильских. Они прекрасны тем, что чуть-чуть улучшают и ничего не портят. Чуть-чуть улучшают разрешение, выразительность, добавляют воздуха, но не тянут ни в какую сторону. Да, их влияние намного слабее именитых собратьев, но цена… Это абсолютно идеальная точка вхождения в тему ножек. Потратить 700 рублей может позволить себе каждый. Всё, что нужно сделать для начала своего приключения - купить эти ножки, поставить на них прибор, послушать так 2 месяца и снять ножки. Вряд ли вам захочется слушать прибор без них.

Пружинные ножки с Али Экспресс
https://aliexpress.ru/item/32853561150.html
image
Трата денег повышенной бесполезности. Влияние на звук минимальное, еле заметное. Звук становится чуть свободнее ровно за 1700 ваших рублей, перекошенный в сторону тяжелого угла прибор и неудобную установку. Балансировать прибор можно добавлением и убиранием пружин, но в горизонт вы его не выставите никогда, т.к. шаг в одну пружину сделать идеально не позволяет. При попытке передвинуть прибор с ножками они будут разваливаться, роняя ваш прибор на стойку. Как говорят в американских фильмах полицейские: “не надо, оно того не стоит”.

Китайские деревянные ножки с латунными наконечниками
https://aliexpress.ru/item/32654185386.html
image
Потрясающе красивые и очень качественно исполненные ножки. Абсолютно никак не проявляют себя под приборами и просто чудесно проявляют себя под акустикой. Образуют такую визуальную гармонию с акустикой из тёмного дерева, что часто и нельзя сказать, родные ли ножки или нет. Собирают бас, освобождают звук, добавляют воздуха и натуральности.
Абсолютно бессмысленная трата денег при покупке под приборы и один из лучших вариантов для покупки под акустику.

Китайские пружинно-шариковые ножки
https://aliexpress.ru/item/32955565112.html


Абсолютно похабное качество изготовления. Шарик при движении на пружине похрустывает, сами ножки приходят помятыми и побитыми. По всем параметрам видно, что товар очень бюджетный. По влиянию на звук близки к первому варианту - чуть улучшают и особо не портят, по удобству - ко второму. Проседают неравномерно. Тяжелый угол аппарата просадит шарик “в пол” и будет лежать уже не на шарике, а на вставке под шарик. Аппарат, естественно, будет стоять под углом. Если вам кажется, что что-то можно поправить вывинтив пружинную часть, то нет. Во-первых, это никак не исправит полное проседание шарика при наличии сильно тяжелого угла, а, во-вторых, вы ещё ничего и не вывинтите. Резьба такая, что для вывинчивания нужно 3 мужика, пара станков и несколько часов работы.
Как идея - прикольные ножки. Как фактический результат - я бы не рекомендовал.

Золотистые китайские ножки с тремя шариками
https://aliexpress.ru/item/32911727118.html
image
При покупке набора с керамическими шариками вы получаете просто шикарный комплект. В красивой и очень надёжной картонной упаковке вас ждут сами ножки, резиновые наклейки на обе стороны, резьбовые вставки для крепления к технике и комплект запасных металлических шариков. Если бы мы здесь пускали слюни на визуальную составляющую, я мог бы однозначно рекомендовать к приобретению, но увы, мы тут больше про звук, а с ним всё грустно. С керамическими шариками и резинкой мажут звук. Слушать так не хочется совершенно. Если снять внутреннее резиновое колечко, ситуация чуть улучшается, но не сильно. С керамическими шариками звук всё равно получается глуховатым и смазанным, а с металлическими, наоборот, немного звенящим и с мусором на ВЧ. Добиться от них однозначного улучшения звука не удалось ни в каком варианте. Более-менее подошли под телевизор, чуть улучшают картинку. Но всё равно проигрывают брендовым ножкам. Учитывая стоимость, моя однозначная рекомендация - не покупать.

Отдельно скажу что я покупал похожие чёрные у другого продавца в другом лоте и результат был лучше (лота уже нет на Али). Алюминий был приятнее на ощупь, по части звука со снятым резиновым кольцом они уже не давали мутности и не раздували бас. Улучшения в звуке были равномерными без перекосов, но всё ещё незначительными. При стоимости в районе 4 000 рублей за комплект результат был близок к первым упомянутым шипам за 700 рублей, поэтому даже имея опыт с более удачным экземпляром я всё равно не могу рекомендовать ножки к приобретению.

Силиконовые ножки Audio Bastion с Али Экспресс
https://aliexpress.ru/item/4000926267970.html
image
Очень красивые и очень качественно выполненные силиконовые ножки. Поставляются в прочном пластиковом кейсе. Конструктивно не так просты, как может показаться на первый взгляд - две части из разных сортов силикона вставляются друг в друга и обрамляются кольцом из стали (не уверен в конкретном материале, но это не алюминий).
По звуку всё грустно. Как и любая резино-силиконка, с которой мне приходилось иметь дело, добавляют чуть-чуть живости и свободы звуку, но полностью его смазывают. Весь спектр получается слизанным и глуховатым, бас - раздутым и гулким. Кроме как в качестве украшения рекомендовать их ни для чего не могу. Разве что можно попробовать отделить ими что-то вибрирующее вроде вентилятора от поверхности, на которой оно стоит. Но вряд ли это стоит 2 000 рублей.

Крупные стальные шипы в графитовом обрамлении
https://aliexpress.ru/item/32860635107.html


Вот тут будет небольшая подстава от меня, так как описать я смогу лишь внешний вид. Шипы покупались под очень большую и тяжелую акустику, утратившую родные шипы. В связи с этим, никаких сравнений звука не производилось (с чем? Да и попробуй ещё замени их когда для этого нужно 4 человека).
Выполнены ножки очень качественно. Докопаться просто не до чего. Металл хороший, графит (как заявлено) сделан аккуратно. Есть возможность регулировки по высоте путём выкручивания металлической части. В модельном ряду есть вариант с диаметром 49 мм, что позволяет ставить ножки под конкретно габаритные аппараты. Исходя из опыта использования шипов из хорошей стали с похожей конусностью могу предположить, что влияние на звук у них вполне адекватное, но ничего утверждать не возьмусь.

Магнитные аудио ножки с Али
https://aliexpress.ru/item/4000739635935.html
image
Сам я эти ножки так и не купил. Присматривался, приценивался, но каждый раз душила жаба. Старшие модели получаются в районе 10 000 рублей, на которые можно купить вполне себе брендовые ножки не с Али. Тем не менее, благодаря @dennis, мне, всё же, удалось ознакомиться с китайскими магнитными ножками.
Наиболее сильное впечатление производит качество изготовления. Сказать что я удивился - не сказать ничего. У меня есть магнитные ножки от Audio Physic, вокруг которых есть небольшое магнитное поле. Если поднести винтик, он не очень крепко примагнитится.
Так вот, эти ножки не просто испускают поле, они адово магнитят всё на расстоянии метра. Мне было очень страшно ставить на них приборы, так как были шансы что потом сам корпус прибора будет притягивать к себе окружающие предметы как отвёртка после воздействия магнита.
Также негативные впечатления вызвало качество изготовления цилиндров. На цилиндре, двигающемся под воздействием массы аппарата, есть микродорожки от токарной обработки (он не гладкий) и, при движении, он цепляется ими за внешний цилиндр, издавая звук вжжжжик-вжжжжик. Я не самый опытный ножкодел в мире, но мне кажется, что это не лучшим образом отражается на результатах работы. Как минимум потому, что внутренний цилиндр под воздействием микровибраций не двигается туда-сюда, а стоит на месте, зацепившись этими канавками за внешний.
Дальше будет цитата из переписки с Денисом, так как дело было давно и их звучание я уже не особо помню:
“По звуку - да, от них есть эффект. Больше воздуха, высветляется звучание. Но НЧ немного проседают. С фирменными эффект совершенно другой. Там звук становится даже темнее, но повышается детальность и улучшается эмоциональность звучания.
Наверно, под что-то очень басовитое и тёмное такие можно поставить, но по дороге от тебя я заехал к форумчанину и мы поставили ножки под его басовитый и тёмный ЦАП и он также слишком высветлился, потеряв в объёме звучания.”

С китайцами с Али на этом, пожалуй, всё. Остальные были либо конструктивно похожи, либо не представляют особого интереса по другим причинам. Про брендовые будет чуть позже.

102 лайка

Отличный обзор!!!
Ждем про брендовые с нетерпением!!!:+1:t2::+1:t2::+1:t2:

1 лайк

Благодарю. Многим сэкономит время и средства.
:wink:

Нижние подставки сейчас стоят под фильтром HYDRA. Негативного влияния не услышал.

2 лайка

А у меня такие под шипами стойки, так что под 100 кг держат. Что касательно материала, по-моему это банальный поликарбонат. Ни каким карбоном там и не пахнет.

1 лайк

Изначально под стойкой и стояли. Их сменили Solid-Tech.
Это дешевый проходной вариант, что бы было. Чуда ждать не стоит.
Куплю TAOC и пойдут под сабвуфер на дачу.

2 лайка

Сам хочу. Но… Жабиус против.

2 лайка

В этом и основной кейс. Когда нужно поставить ножки подо что-то, что по массе выходит далеко за пределы всяких Isoacoustic, найти подходящие ножки становится очень сложно. Эти ножки интересны не столько акустическими свойствами, сколько тем, что покрывают ряд ситуаций, под которые ножки подобрать вообще очень сложно.
Зря я, конечно, не отслушал их отдельно. Что-то в голову не пришло пока лежали в коробке.

Карбон там никто и не обещал. Обещали графит. Это грифель карандаша, например. Что по факту - без понятия.

Вот, кстати, ножки под сетевым фильтром влияют на звук точно в той же степени, в которой и под остальными компонентами. Многие почему-то об этом забывают и просто их не ставят.

3 лайка

Господа, кто-нибудь пользовался данными подставками? Очень уж хвалит их автор, говоря, что конкурентов у них просто нет, за любые деньги. Причём, стоят эти «чудо» подставки совсем недорого.

В то время как…антирезонансные ножки … IsoAcoustics пытаются воздейстьвовать на аудиокомпоненты только в вертикальном направлении…
Брешут, дальше можно не читать.

1 лайк

Обычно такие громкие заявления ни о чём хорошем не говорят.
Визуально я бы сказал, что какая-то фирма по производству дорогих аксессуаров для стола перепрофилировалась. Очень уж похоже на какое-то пресс-папье или подставку для ручки.
Плюс полное непонимание как работают товары конкурентов, судя по тексту:

В то время как конусы, шипы, другие антирезонансные ножки и аксессуары Cold Ray, Cold Steel, Nordost sort kone, Audiocore, Soundcare, IsoAcoustics пытаются воздейстьвовать на аудиокомпоненты только в вертикальном направлении

2 лайка

А я так понимаю, что за более чем 2 года существования темы разумной альтернативы изделиям IsoAcoustics не выявлено?

TAOC быть может?

2 лайка

Я предпочитаю традиционные шипы.

3 лайка


1 лайк

Finite elemente есть