Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Нагрузка массой - это и есть изменение конструктива.

2 лайка

Точнее, свойств материала…

3 лайка

Михаил @E320 а если акустика (полочники) стоит на стойках а стойки на шипах? Но есть одно но, подставки под шипами имеют прослойку с полом (ламинат) в виде искуственного войлока? Да и сама акустика отвязана от стоек подставками (шайбами) по 3 шт на акустику.

Я вообще никакие “виброизоляции” :face_with_hand_over_mouth: из жёстких материалов не признаю.
Окрасом, да, поиграться можно успешно.
Но сам я наигрался в эти игры.

Если шипы втыкаются во что-то мягкое, это вполне годный вариант.

3 лайка

Действительно, согласен, в данной конструкции шипы-излишество. Просто втулки в дне АС имеют дюймовую американскую резьбу, я не нашёл таких потайных винтов, сделал пока на пробу с родными шипами. Это для устойчивости в первую очередь. Можно было тупо приклеить днище АС на эпоксидку, содержание улучилось-бы, но, это издевательство над формой. Между подставкой и полом мягкий материал.

Опытом и радостью же нужно делиться, поэтому ниже небольшой отчет про мой первый опыт с Nordost Sort Fut.

Как пришел к этому:
После установки GAIA III несколько недель получал большое удовольствие от струнных, барабанов, баритонов, живого фортепиано и прочих смежных проявлений которые дают эти интересные блестящие штучки. Одновременно у меня росло ощущение что GAIA III сильно сместила тональность всей системы в середину и вниз, слабо заиграл вокал (а для меня это целая катастрофа) и та живость, за которую я люблю свою связку с HegelH390+SF Sonetto V, как то растворилась.

Вообщем, я решил вернуться к штатным шипам.
После перестановки супруга сразу сказала, что после GAIA IIi с шипами система заиграла как балалайка… Отчасти согласился. Живость в систему вернулась, но появилось ощущение что звуковой картины убрали красок примерно на треть.

Так дома появились Nordost Sort Fut.

Вчера привезли.

Внешний вид:
Ну что сказать-как и все продукты от производителя упаковано все красиво и хорошо. Поверхность изделий матовая, все как я люблю. Вид внешний создавался видимо как универсальный, к черному рояльному лаку возможно не лучшим образом подходит. Ну да это вкусовщина все и привычки. Половина молодой Москвы ходит в белых кедах с костюмом :joy:.

Установка:
Монтаж занял у меня ровно час пятнадцать,
ибо для гуманитария непросто и небыстро. Нужно выверять сначала пузырьковым уровнем (в комплекте), что ножки установлены ровно, потом лазером с одной колонки целиться в крестик на другой и снова выравнивать положение ножек. По окончании нужно выпить чаю и успокоиться :joy:

Как работает.
Ну первые ощущения очень эмоциональные-
это космос :fire: :+1: :partying_face: :musical_score:
Прослушали несколько треков и супруга сказала - Ну играет конечно… даа…
Эмоции передавать не буду, это личное все :joy:

По сути.
Я получил следующее: как будто одновременно работают шипы и gaia, + то что они делать не могут и все это помножено на 10 или 20.

Один мой добрый и мудрый знакомый говорил- музыка играет и чувствуешь что исполнитель у тебя на коленях сидит. Это очень верно определяет ощущения.

Сцена выросла и границы ее размылись. Шипы давали остроту, gaia мягкость, здесь просто сбалансированный звук и гармония.
Иногда казалось что чуть резковато на верхах, но думаю что несовершенство моего помещения влияло.

Думаю также как Михаил @E320 -эти изделия дают некий окрас звучанию системы, но пусть в моей системе будет так.

После часового прослушивания было ощущение как после концерта. Эмоции и послевкусие…

Про цену.
Вообщем я думаю, что дешево отделался выведя уровень звука системы на такой уровень :face_with_peeking_eye:

Всем добра и радости.

42 лайка

Еще GAIA после шипов тоже сцену меняет, шире становится и глубже, бас вообще другой ( пишут- он “отвязывается от пола” ), сложно описать, но наверное как то близка к правде такая формулировка, на шипах перебор с басом бил как бы от пола ( даже при том, что у меня ковер ), на GAIA он бьет как то сверху что ли … привык за полгода … и да, с GAIA звук более мягкий, аналоговый что ли :star_struck:.
Поздравляю с приобретением, чего стоят? И можно фото, как они с полом соприкасаются, не совсем понятно?

они же на шариках? Сколько в одной ножке?

Около $3-4к за подставки под колонки сложно назвать дешево ) Хотя все относительно, конечно…

2 лайка

Игорь, большое спасибо!

Да, GAIA сцену меняла у меня очень значительно по сравнению с шипами. На шипах бас жесткий у меня был, с GAIA глубокий и обьемный. Все так и есть.
Когда стояла GAIA у меня были мысли зачем я собрался пробовать сабвуферы…

Фото с полом чуть попозже выложу. Пока то что есть

По цене-я ориентировался на европейский ретейл (около 450 евро за штуку, если брать комплектом то меньше получается). За такую цену примерно и купил у ребят которые возят из Европы. Если нужны подробности-прошу в личку.

9 лайков

там три шарика из разного материала в каждой ножке

Ну каждый с ума по своему сходит :joy:
Но мы же здесь про опыт.
Честно говоря я очень не хотел покупать без прослушки в своей системе, тянул и сомневался.
Отзывов практически нет в открытом доступе. В итоге прислушался к совету доброго и мудрого знакомого, который использует Sort Fut. И не зря. После покупки идет огромный заряд позитива.

8 лайков

Не, спасибо, для меня дорого :face_with_raised_eyebrow:.

3 лайка

Для меня тоже :joy:

Добрался до дома. От пола так:

12 лайков

Интересный конструктив. Ламинат не повредят?

У меня плитка и мне все равно. Но если ставить на ламинат или массив-думаю скорее всего будут следы. К ножкам еще бывают пятаки от производителя, сберегающие пол…

1 лайк

Сори, не разглядел, тогда конечно :vulcan_salute:.

1 лайк

А зачем так сильно выкручены шпильки?

Мне просто захотелось немного добавить высоты относительно точки прослушивания.
Технически можно их закрутить ниже. Так пока нравится. Дальше посмотрю.

1 лайк

Здорово! :clap:Поздравляю :clap::+1::sunglasses: Ваши ощущения лично мне вполне понятны, Нордост он такой… он может делать музыку «живой» :clap::+1::sunglasses::handshake:

3 лайка