Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

У меня все напольные АС хорошо сверху нагружены… с полученным эффектом “подставки” не сравнятся.

Чем нагружены? На интерференцию влияния нет?

В целом идея неплохая, можно снизить амплитуду резонанса корпуса, повысить по частоте резонанс. Вопрос только в том, каково расположение твиттера и будет ли влиять на измерение «что-то сверху).

Что подошло по геометрическим размерам и было само весьма инертно.

Об этом тоже позаботился… о внешней красоте забот не было только, нужна была единственная функция, что пока мне важнее.

Верхнее, об этом тоже думал, когда грузы подбирал, но нет проблем.
Использовал смещение взаимных плоскостей и рассеивание.

Меня сейчас в первую очередь интересует построение в какой-то степени общей картины происходящего в аудио, из котрой получаются все наши частные случаи.
Вопрос применения моих решений для достижения этого людьми “обычными” и… чтоб жена одобрила, совсем не стоит.
:joy_cat:

Я вас понял. Приглядывается самым неплохим и безопасным для интерференции решением - прорезиненный блин 5-25кг. Это работает, это проверено, это измерено.

Излучение боковых граней корпуса в пространство становится меньше (проверял датчиком), становится немного лучше импульс по фронту. Эстетики, конечно, в таком решении нет. Но практическая эффективность достигается

У меня была задача не выходить за внешние размеры периметра АС и быть даже меньше, а вверх не страшно.
В результате в зале где-то 35 кг., по-моему, сверху на каждой, на “младших” меньше.

Добрый день.
Типа лайфхак :star_struck:.
На ОЗОНе закончились, на Валберис еще есть.
Германия. Совершенно не то, что продается в наших мебельных магазах. Сначала купил один комплект, потом второй, вещь, под все ножки ( кроме ЦАПа, ЦАП на эспандерах :grinning: ) подклеил.
Это реально настоящие демпферы, мягкие, эласичные, пружинящие. Ни чего подобного в жизни не встречал. Рекомендую.
Бренд BUMPER-TEC.
Из описания: “предназначены … предотвращают … вибрацию Hi-Fi устройств и акустических систем …”.
Ссылка на Wildberries

26 лайков

Проблема в том, что вибрации стиральной машины происходят совсем на других частотах и от других явлений. Потому усилители и колонки не ездят по полу. А разные частоты, добротности и амплитуда требуют разных решений :slight_smile:

Вязкие решения работают по принципу смещения резонанса и снижения амплитуды довольно локально. Это измерено. Они могут снять один резонанс, но вылезет другой. Их хорошо применять на хлипких корпусах, где не ставилась задача инженерная продумать вибрации (супер пример - AudioNote, как раз хорошо себя проявляет на вязких решениях).

Решения «на шариках» и левитация работают широкополосно, но с меньшей эффективностью, равномерно снижая резонанс в малой Степени по амплитуде) . У них есть при этом большой плюс - не навредишь. В отличие от вязких решений, которые могут быть во вред на устройствах с продуманными корпусами.

5 лайков

Под колонки их и не нужно пихать, если только прибухнуть перед этим :grinning:, а под ЛБП, распред питания, свитч и клок - самое то, ну не GAIA же по них покупать :grinning:.
p.s. вспомнил, внешний HDD лежал все время на мягком коврике ( о мышки ) на полу, выбрации чуть были, с данными демпферами вообше не ощущаются, классные они :star_struck:.

Да может и обычных прорезиненных каучуковых ножек будет достаточно :slight_smile: А может и демпфирование внутри ЛБП и тд окажется куда более эффективным…

В целом-то может быть прекрасный досуг и интересное времяпровождение в прослушивании прокладок :+1:

Если же с профессиональной точки зрения подходить к вопросу, то вспоминается знаменитое народное решение в виде яичных лотков :slight_smile: когда начинаешь с Ними мерять RT, особенно при большом их фонде (либо вблизи их при малом), наблюдается картина из скал и низин на графике прямо в области СЧ. Плюс, свой выраженный резонанс :slight_smile: о чем это говорит? Оно похоже на рассеивание, но им не является для правильного построения Саунда в комнате для прослушивания. При измерении качественного шредера или Скайлайна что в близи, что в точке прослушивания, наблюдается как раз выравнивание всего диапазона РТ, паразитные пики пропадают. Все почему? Потому что это специализированные изделия для конкретного использования с заранее прогнозируемым объективно результатом.

Есть у меня глубокое убеждение, что к резонансам тоже следует подходить с точки зрения комплексного рассмотрения проблемы. Для начала вообще следует понять: есть ли проблема? :slight_smile: а если есть, как решить ее? Тем более сегодня любой проф интерфейс с АЦП очень доступен, да и XLR(Jack) гитарный датчик купить в музторге не проблема, как и бесплатный софт REW. Отмерять Транс, отмерять корпус устройства, платы…. Не обязательно покупать дорогие лабораторные датчики и виброметр, тем более лазерный. Затраты на объективный контроль меньше, чем на ЛБП и распред. Домашнее применение и не требует таких жертв. Может оказаться, что даже Gaia портят. А может и наоборот случиться - конкретная и здравая польза

Измеренные результаты позволят вам сделать выводы: что нужно? Где лучше? А может куда больший эффект даст заливка компаундом трансформатора? :slight_smile:

В общем и кратко: быть похожим и являться (это касается и ак обработки, вспоминая яичные лотки, и виброразвязок) - разные таки материи. А решение проблем лучше начинать с детектирования их наличия :handshake: научный подход экономит огромное количество средств. Что еще ценнее - времени.

3 лайка

Так а я о чем, 303 рубля всего и все задемфировано :grinning: :grinning: :grinning: :grinning: :grinning:.
Меньше слов, больше дела :star_struck:

1 лайк

Тогда задам следующую загадку. Что будет происходить с незадемпфированным трансом в задемпфированном корпусе? :slight_smile:

Все нет однозначно. Лучше к вопросу подойти научно :+1:

Что будет с ним?)

1 лайк

Транс будет в недоумении)))

9 лайков

Важно не перегрузить и подобрать оптимальный вес!
В моём случае, при перегрузе, высокие частоты акустики заваливаются.

1 лайк

Спасибо! Заказал сразу две упаковки )

1 лайк

Разлетаются, не заметил как :star_struck:.

1 лайк

Добавочная масса СНИЖАЕТ частоту резонанса, как правило, ИМХО.

Если конструкция монтажа АС на подставку, как у меня, (см. выше), почти сравнятся.

Вот это?

Боковые стенки становятся жестче при нагрузке массы сверху (как и вся конструкция). Большая жёсткость вызывает Рост резонанса боковых стенок. Именно боковые стенки играют бОльшую роль в излучении в КдП. Хотя бы изза площади.

В нагрузке массой нужно учитывать всю конструкцию и ее поведение, а не только поверхность, на которую будете укладывать тяжесть.

Если вы пытались показать нам аналогию с динамиком, то правильнее следует рассмотреть конструкцию ЗЯ, где присоединенная масса воздуха увеличивает жёсткость диффузора. Это приводит к росту резонансной частоты, а не снижению.