Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Хороший пример увеличения жёсткости при прикладывании силы сбоку, а не сверху.

Фанера
изображение

И та же фанера с распоркой
изображение

Корпус акустики стал тяжелее, но резонанс наоборот растет. А ниже по амплитуде гасится

Потому со всеми этими нагрузками нужно быть Внимательным. Как, например, этот резонанс на клок цапа может повлиять? А на окрас акустики? Ответов нет. Тема сложная

3 лайка

Да. Т.к. масса добавляется снизу, подвижка верха корпуса АС будет, вероятно, больше, чем, ежели на нее сверху положить блин штанги, поэтому написал “почти”. Зато, никаких шляп сверху.

  • На каком основании? У них, что конструкция меняется или материал их? Следовательно, чем я больше буду блинов класть, корпус станет жестче? Т.е, положу сверху тонну-будет супержесткий? Или треснет? Вот распорка увеличит жесткость , меняется конструкция.
1 лайк

На основании сопромата, например…
Ну и конструкции с преднапряженной арматурой, похоже работают.
Ещё можно детскую игру вспомнить, когда спичку зажимали с концов пальцами и соревнующиеся старались сломать спичку противника… Кто сильнее сжимал спичку, обычно побеждал.

2 лайка

Не припомню, что в сопромате такое описывается, вероятно забыл. :grinning:

Спойлер

*из Вики: *
Главным практическим средством повышения жёсткости является изменение геометрических параметров детали с целью обеспечения достаточной жёсткости формы. Главными конструктивными средствами повышения жёсткости деталей и конструкций являются:

** по возможности устранения [деформации изгиба], как невыгодной с точки зрения обеспечения жёсткости и прочности, замена её деформацией растяжения (сжатия)*
** для деталей, работающих на изгиб, выбор рациональных типов опор и их размещения, исключение по возможности консолей и уменьшения их длины, стремясь к равномерному распределению нагрузки по длине;*
** рациональное, но без роста массы, увеличение моментов инерции сечений путем удаления материала от [нейтральной оси], усиление закладных участков и участков перехода от одного сечения к другому;*
** для коробчатых деталей — использование криволинейных выпуклых стенок;*
** блокировки деформаций путем установления раскосов (для рам), [обечаек] и перемычек (для полых тонкостенных цилиндров), оребрения тонких стенок, рифление плоских поверхностей крышек и тому подобное.*

2 лайка

Я никогда не думал, что мне придется объяснять эффект «тисков».

Меняется свойство материала. Пример со спичкой вполне показателен

Плотно установленная распорка, кстати, и есть эффект приложенного усилия. Тока не по вертикали, а по горизонтали.

1 лайк

Я, как вижу шипы вообще, у меня зубы сводит, а уж когда на твёрдых поверхностях, так в обморок падаю… и масса внизу, и масса сверху — совершенно разное.
Но я — это я, а вы — это вы.
Лишь бы нам нравилось…

Спойлер

Предварительное напряжение железобетонных конструкций увеличивает их жесткость и сопротивление к образованию трещин, повышает выносливость при работе под воздействием многократно повторяющихся нагрузок. Преднапряженные конструкции и здания возводятся в сейсмоопасных зонах, а технология преднапряжения используется при строительстве объектов с повышенными коэффициентами безопасности и надежности

.

2 лайка

Сапоги всмятку. Жесткость корпуса изменится только из-за изменения его конструктива и его материала, от прикладываемых усилий она не изменится никак. Почитайте спойлер из вики или саму статью. При увеличении нагрузки растет деформация, а не жесткость.

Ясно…. Это надолго.

В общем и кратко, выше даны уже правильные пояснения.

Ваше же право считать так, как считаете. Мне все равно :slight_smile:

3 лайка

Правильно! Изменение конструктива. Если в стенки АС ввести такие элементы, его жесткость повысится. Но, от увеличения нагрузки -нет. Только дойдет до предела и разрушится.

Нагрузка массой - это и есть изменение конструктива.

2 лайка

Точнее, свойств материала…

3 лайка

Михаил @E320 а если акустика (полочники) стоит на стойках а стойки на шипах? Но есть одно но, подставки под шипами имеют прослойку с полом (ламинат) в виде искуственного войлока? Да и сама акустика отвязана от стоек подставками (шайбами) по 3 шт на акустику.

Я вообще никакие “виброизоляции” :face_with_hand_over_mouth: из жёстких материалов не признаю.
Окрасом, да, поиграться можно успешно.
Но сам я наигрался в эти игры.

Если шипы втыкаются во что-то мягкое, это вполне годный вариант.

3 лайка

Действительно, согласен, в данной конструкции шипы-излишество. Просто втулки в дне АС имеют дюймовую американскую резьбу, я не нашёл таких потайных винтов, сделал пока на пробу с родными шипами. Это для устойчивости в первую очередь. Можно было тупо приклеить днище АС на эпоксидку, содержание улучилось-бы, но, это издевательство над формой. Между подставкой и полом мягкий материал.

Опытом и радостью же нужно делиться, поэтому ниже небольшой отчет про мой первый опыт с Nordost Sort Fut.

Как пришел к этому:
После установки GAIA III несколько недель получал большое удовольствие от струнных, барабанов, баритонов, живого фортепиано и прочих смежных проявлений которые дают эти интересные блестящие штучки. Одновременно у меня росло ощущение что GAIA III сильно сместила тональность всей системы в середину и вниз, слабо заиграл вокал (а для меня это целая катастрофа) и та живость, за которую я люблю свою связку с HegelH390+SF Sonetto V, как то растворилась.

Вообщем, я решил вернуться к штатным шипам.
После перестановки супруга сразу сказала, что после GAIA IIi с шипами система заиграла как балалайка… Отчасти согласился. Живость в систему вернулась, но появилось ощущение что звуковой картины убрали красок примерно на треть.

Так дома появились Nordost Sort Fut.

Вчера привезли.

Внешний вид:
Ну что сказать-как и все продукты от производителя упаковано все красиво и хорошо. Поверхность изделий матовая, все как я люблю. Вид внешний создавался видимо как универсальный, к черному рояльному лаку возможно не лучшим образом подходит. Ну да это вкусовщина все и привычки. Половина молодой Москвы ходит в белых кедах с костюмом :joy:.

Установка:
Монтаж занял у меня ровно час пятнадцать,
ибо для гуманитария непросто и небыстро. Нужно выверять сначала пузырьковым уровнем (в комплекте), что ножки установлены ровно, потом лазером с одной колонки целиться в крестик на другой и снова выравнивать положение ножек. По окончании нужно выпить чаю и успокоиться :joy:

Как работает.
Ну первые ощущения очень эмоциональные-
это космос :fire: :+1: :partying_face: :musical_score:
Прослушали несколько треков и супруга сказала - Ну играет конечно… даа…
Эмоции передавать не буду, это личное все :joy:

По сути.
Я получил следующее: как будто одновременно работают шипы и gaia, + то что они делать не могут и все это помножено на 10 или 20.

Один мой добрый и мудрый знакомый говорил- музыка играет и чувствуешь что исполнитель у тебя на коленях сидит. Это очень верно определяет ощущения.

Сцена выросла и границы ее размылись. Шипы давали остроту, gaia мягкость, здесь просто сбалансированный звук и гармония.
Иногда казалось что чуть резковато на верхах, но думаю что несовершенство моего помещения влияло.

Думаю также как Михаил @E320 -эти изделия дают некий окрас звучанию системы, но пусть в моей системе будет так.

После часового прослушивания было ощущение как после концерта. Эмоции и послевкусие…

Про цену.
Вообщем я думаю, что дешево отделался выведя уровень звука системы на такой уровень :face_with_peeking_eye:

Всем добра и радости.

42 лайка

Еще GAIA после шипов тоже сцену меняет, шире становится и глубже, бас вообще другой ( пишут- он “отвязывается от пола” ), сложно описать, но наверное как то близка к правде такая формулировка, на шипах перебор с басом бил как бы от пола ( даже при том, что у меня ковер ), на GAIA он бьет как то сверху что ли … привык за полгода … и да, с GAIA звук более мягкий, аналоговый что ли :star_struck:.
Поздравляю с приобретением, чего стоят? И можно фото, как они с полом соприкасаются, не совсем понятно?

они же на шариках? Сколько в одной ножке?

Около $3-4к за подставки под колонки сложно назвать дешево ) Хотя все относительно, конечно…

2 лайка