Что на что ставим и кладем? Подставки, ножки, утяжелители, виброизоляторы, контроллеры резонансов

Да сам то я не делаю, заказываю))) а бронза потому что коллеги попросили, вот и завертелось из бронзы))))) а так то можно и из латуни, вроде на производстве имелась))))

1 лайк

Павел, здравствуйте. Можно подробности про ваши подставки? Материалы,цена?

Сергей, все вопросы в личку пожалуйста.

1 лайк

Артём приветствую! Рад что эксперимент удался, и все опоры благозвучно встали в твою систему! Благодарю тебя за ценный опыт, и приятного пользования!

8 лайков

Тогда уж, чтобы было ещё лучше, выбирать с полукруглой шляпкой - пятно контакта с поверхностью будет меньше. :slight_smile:

У себя в системе не делал, но описывал демонстрацию дивайса, который изменял звук системы путём контроля механических резонансов стримера:

Вот тут много интересного можно почитать по теме:

корпус устройства, на который ставят это мракобесие предназначен для изоляции электронной платы от внешних МЕХАНИЧЕСКИХ воздействий. На плату это не оказывает влияния - она стоит на стойках независимо от боковых стенок и верхней крышки.

Эта история дурно пахнет Гербалайфом: доказательств реального эффекта нет, но:
“эта хрень не может не работать” - я же купил\потратил время - эффект плацебо.

Давайте называть вещи своими именами: это самовнушение, не имеющее научного объяснения.
Сферический конь\роутер в вакууме, придавленный гантелей.
Да, роутер - это ВЧ техника и влияние гантели на него моноперпендикулярно.

@dmitre - можно выделить эту ересь в отдельную ветку по свидетелям влияния свободных весов на электронные устройства и пусть там развлекаются.
Бугаева на вас нет…

отличная тема засоряется гантелями и блинами

Есть же тема по Топпинг и проч поделкам - вот и по свободным весам в аудио тема напрашивается

3 лайка

Лев, вы бы, для начала, перестали приписывать другим когнитивные искажения, свойственные вам. Если для ваших оценок характерен эффект плацебо и самовнушение - то это ваши проблемы, других они не касаются.

есть - я описываю реальный эмпирический опыт.
вы - диванную теорию из разряда “этого не может быть, потому что не может быть никогда”.

чтобы пост не был мусором в нём стоит описать что-то ценное для сообщества, например, реальный опыт, что и описал я.
пока же я вижу все признаки мусора и неуважения к собеседникам в вашем посте, все эти словечки, что вы употребляете -

свидетельствуют о том, что тема задела вас эмоционально, что, по всей видимости, лишило вас возможности рассуждать более здраво. но я вас прощаю :slight_smile:

если, по вашему, пост не соответствует теме, то под ним есть флажок, нажимаете и отправляете сообщение модератору и он уже решит, насколько вы правы в своем стремлении играть роль святой инквизиции

опишите, пожалуйста, что из того, что проделал я повторили вы, с каким сетевым оборудованием, в какой системе и с каким результатом?
ведь если вы подходите с сугубо научной точки зрения и стремитесь развенчать чужую “ересь”, то должны знать, что основным критерием проверки результатов чужого эксперимента является его повторимость. так проверьте на практике и опишите.

15 лайков

спасибо - отпустило…

Просто увидев ваш опус про гантели и утяжелители, подумал, что ваш патент или соавторство

Патент на вечный двигатель

Товарищ Щербатюк так же основывался на

Мало того, он так же увидел в своих изысканиях

Ничего личного - за Катманду обидно :grinning:

1 лайк

Со стримером это логично, потому что стример воспринимается как полноценный компонент, потому что источник. И с ним пробуют всё то, что можно пробовать с другими компонентами, у меня и Aqua LinQ, и до него dCS Bridge, и до него Auralic стояли на вибро-ножках “по умолчанию” еще 5-7 лет назад.
Но здесь то тема именно про то, на что лет пять назад вообще не обращали внимания с точки зрения влияния на звук - роутеры, свитчи и их бп, а многие не обращают внимания и до сих пор.
Так уж получилось, что у меня много свободных ножек Orea, которые когда-то я купил впрок. Увидел фото в теме дока про гантельку, вспомнил что дома есть такие же, ну и попробовал без особых ожиданий. Всё просто. Результат описал в постах выше, кто захочет - воспользуется.

3 лайка

Это полезный опыт. Но тем, кто пробует надо также понимать, что повторяемость этого положительного опыта совсем не гарантирована. На результат будут влиять многие факторы: вес и материал гантелей, вес и материал корпуса аппарата, его внутреннее устройство, тип и качество подставок и стойки, наличие электрических и механических шумов в непосредственном окружении и т.д. В общем надо пробовать и слушать. При каких то условиях звук может даже ухудшиться.

2 лайка

прекрасно, рад за вас :joy:

А вы бы, лучше, вместо пустых измышлений, повторили таки опыт. Ну это если вам, конечно, важен реальный результат, а не, как вы сами выражались, обсуждение “сферического коня в вакууме”.

А я советую только то, что пробовал лично и мне понятна физика процесса.
Иммерсионная жидкость и электронные приборы, погруженные в эту среду.

Для повторения этого эксперимента в домашних условиях, но с меньшим эффектом можете попробовать погрузить плату роутера (без корпуса) в песок, кварцевый для проточных фильтров.

Свободные веса сверху корпуса РЭА не имеют смысла - вес перераспределяется на ножки корпуса, минуя электронную плату
Экзоскелет

1 лайк

И это прекрасно, если мы будем обсуждать именно то, что получилось или не получилось, вместо просто разговоров о том, что “этого не может быть” в стиле развенчания “мифов” про звучание проводов еще лет 15 назад.

Отлично, я взял первые попавшиеся гантели, что лежали в соседней комнате. И ножки IsoAcoustics Orea Bronze, которые лежали в чулане. То есть никаких приготовлений, что было под рукой. И получил слышимый результат, который описал. Буду рад, если кто-то сделает с другими ножками / утяжелителями и опишет свой результат. Так куда быстрее, чем всё пробовать самому.

1 лайк

Им просто лениво читать 10 000 сообщений, когда можно самостоятельно провести эксперименты за 10 минут и получить реальный собственный опыт вместо чужого мнения. Вот и не пишут там.
У меня лично всё виброразвязано и всё везде слышно. Было слышно даже провод питания внешнего блока питания резервного роутера, который не передавал никаких данных.

Не в контексте положительного/отрицательного влияния, а просто на сам факт индикации изменений будет влиять ещё и опыт слушателя. Чем больше у слушателя опыта, тем больше тонких изменений он может заметить (это про утяжеление, ножки способны влиять сильнее).

Да. Любое решение по доводке - контекстное. Ножки или грузик всегда могут не подойти конкретному тракту.

4 лайка

Майкл Борресен на своей презентации про резонансы рассказывал следующее:

  • Одной лишь тяжестью груза резонансы не устранить. Например, еще в Ortofon обнаружили, что для того, чтобы полностью нивелировать паразитный резонанс катушки в MC-картридже потребуется не менее кубометра бетона!
  • Исходя из этого надо понимать, что вибрация, передаваемая от аппарата к той же гантеле не исчезает полностью, а возвращается назад в железку. При этом меняется частота, амплитуда и паттерн колебаний. Если все это дело стоит еще и на неких ножках – вся структура вибрирует с непредсказуемым результатом и при это еще влияет и на соседние компоненты.
  • Помимо собственно веса гантели на резонанс влияет ее материал. Борресен приводил простой пример: возьмите два куска разных металлов одинакового веса, необязательно тяжелых, 100 грамм будет достаточно, положите по очереди на корпус усилителя и постучите по нему. Вы услышите, что звенеть он будет по-разному, в зависимости от материала утяжелителя. Собственно на этом факте основана работа резонаторов от Ansuz: использовать такие материалы, которые переводят неприятные слуху резонансы корпуса в что то более удобоваримое для восприятия музыки

У @Gibalok недавно попалась фотка со стопкой компакт-дисков на Пилиуме. Интересно, как они влияют на звук.

8 лайков

Логика добавления веса была в том, что веса работают с ножками, а не сами по себе.
Оптимальная нагрузка на Orea Bronze от 4 до 8 фунтов на одну ножку по мнению производителя, то есть от 1.8 кг до 3.6 кг.
Теперь смотрим мой последний пост с фоткой про ЛБП роутера и свитча. Вес двух ЛБП (из последнего поста) навскидку оценил в 1.5кг. Вес гантельного блина 2.5кг, ножек использовано 2шт. Итого (1.5 + 2.5) / 2 = 2 кг на одну ножку, то есть попадаем в зону оптимальной нагрузки.
В остальных случаях выбор весов исходя из той же логики и наличия под рукой в тот момент.

1 лайк

уверен что никак, просто создает уют обжитого пространства. Благо Леонид не греется

Такой эксперимент описывали разработчики LessLoss:

Blackbody : Ambient field conditioner | Audiophile power conditioner | Audio power cables by LessLoss

Так как предметы поглощают и отражают электромагнитное излучение выборочно, оставляя свой уникальный отпечаток, они влияют на ваши устройства даже если его схемотехника не находится под прямым влиянием отражений, накладывающих этот окрашивающий эффект. Окрашивающий эффект, о котором мы говорим, носит слабовыраженный характер: он не вызывает рост искажений, как ошибки в передаче данных (кстати, причиной этому могут быть большие дозы ультрафиолетового излучения в ближнем поле, например). Но его наличие заметно даже, если соседнее оборудование имеет пассивный характер излучения, основываясь только на его паттерне отражения. Самый простой способ удостоверится в этом, это разместить всю вашу коллекцию компакт-дисков вокруг вашей системы и как можно ближе к электронному оборудованию. Теперь послушайте звучание системы. Затем уберите диски как можно дальше. Послушайте еще раз. Когда вы их убрали, система должна была зазвучать чище из-за отсутствия многочисленных случайных переотражений от металлизированных компакт дисков, хаотично расположенных вокруг вашего электронного оборудования.

3 лайка

В усилителе вибрирует трансформатор, вибрация передается на корпус, далее на пачку компактов. Это теория. Вопрос только в том слышно влияние этих вибраций или нет. Учитывая, что я лично наблюдал как на звук влияла вот такая шайбочка на стримере, ответ на него далеко неоднозначен:

16ea2f5d488ee0bc9b7aa6a57da03567c9c3dc85-2

2 лайка