◼️ Чернов cables или кабели Tchernov

Напомните мне, какие у вас АС и усилитель.

Чернов П.Ю.

Скоро будет готов Noosfera Master. Класс А, 60 Вт. АС Styleacoustic Tango

И зачем к этой паре Reference DSC SC ??? Вообще не для этого типа АС и усилителей кабель.

Из современного модельного ряда акустических кабелей Tchernov Cable могу порекомендовать Special 2.5 SC и Classic MkIII SC.

Из старых, снятых с производства, возможно (именно возможно) стоит рассмотреть Classic XS SC. Но нужно проверить остатки, возможно вашей длины уже не осталось. Какая минимальная длина плеча у вас, чтобы аккуратно уложить кабель по полу без излишних натяжений и провисаний?

Чернов П.Ю.

1 лайк

Спасибо. Учту.

Наилучшим образом подойдут 2,65 м. Возможно, 2.0 тоже, надо проверить.

1 лайк

@Tchernov_Cable
Подскажите, как лучше поступить при размещении стойки в углу.
Одно плечо получается 3,5 метра, второе - и метра хватило бы.
Что лучше - две разные длины или одинаковая длина, но один конец уложен кольцами?

И еще вопрос относительно уровня кабелей\остальной системы.
Так получилось, что новая итерация системы началась с акустики, сейчас к ним добавилась пара усилителей Benchmark AHB2.
И акустика и усилители, по хорошему, очень прозрачные.
Что, на ваш взгляд, оптимально будет сюда из акустических кабелей?

1 лайк

Добрый вечер,

Вот к этим АС настоятельно рекомендую акустический кабель НЕ НИЖЕ Reference DSC SC. Усилитель желательно со временем подобрать повыше уровнем. Оба плеча акустических кабелей должны быть одинаковой длины, это обязательно!

Чернов П.Ю.

1 лайк

Так и думал, что малой кровью не обойтись)
Хотя для меня это и оверпрайс, но не могу не спросить - в чем разница между акустическими Reference и Ultimate?
В плане звучания, конструктивно отличия и на сайте посмотреть можно.

1 лайк

Характер звучания этих двух топовых акустических кабелей в целом похожий, что определяется их конструктивным родством, а именно “Симметричным проводником распределенного сечения” DSC «СИММЕТРИЧНЫЙ ПРОВОДНИК РАСПРЕДЕЛЕННОГО СЕЧЕНИЯ» DSC.

При этом Ultimate с новыми проводниками BRC+
Линия ULTIMATE безусловно раскроет больше тонких музыкальных нюансов, будет более динамичным, насыщенным и эмоциональным. Думаю все же этот кабель следует рассматривать для более высококлассного усиления.

Чернов П.Ю.

4 лайка

@Tchernov_Cable Пётр, у меня вопрос по поводу возможности использования аналогового XLR в качестве цифрового AES.

Сначала я использовал ЦАП встроенный в стример. Он по аналоговому XLR ( Reference MkII IC XLR 1,65m) был подключен к усилителю. Потом приобрел модуль ЦАП в усилитель. Поскольку у стримера/ЦАПа был цифровой AES выход, решил попробовать использовать один кабель из пары Reference MkII IC XLR в качестве цифрового. Я понимаю, что в цифровом должно быть хорошее пропускание высокочастотного сигнала, но расстояние небольшое, по идее затухания значительного не должно быть.

В общем, всё работает, так и сижу на таком варианте. Никаких щелчков, кликов и “заеданий” в звуке нет. Но полного спокойствия нет.
Есть ли сведения о пропускной полосе Reference MkII IC XLR? А именно на рабочих частотах AES (6 МГц примерно, как я понимаю).

1 лайк

Добрый вечер,

Продолжайте “сидеть” на этом варианте. Для полного успокоения хочу сказать вам, что этот аналоговый кабель имеет точно такое же волновое сопротивление 110 Ом, и потому может с успехом использоваться как цифровой. А минимальные потери в СВЧ диапазоне обеспечивает ленточная изоляция SATI® и Многоэлементная экранная система X-Shield®. Reference MkII IC / AES/EBU - наш самый совершенный на сегодня цифровой кабель этого стандарта.

Единственное небольшое замечание, скорее не для вас, а для остальных читателей - старайтесь использовать длину 1м для цифрового подключения, этот вариант наиболее сбалансирован.

Чернов П.Ю.

5 лайков

Ну это, собственно, первое, что я проверил когда задумал такое подключение

1 лайк

В смысле на сайте прочли?

да. Не прибором, конечно :slight_smile:

1 лайк

Продолжая тему различия звучания разных линеек… :slightly_smiling_face:
Старый Ultimate и новый Reference, что будет интереснее?

1 лайк

Новый Ultimate’22. Однозначно! :stuck_out_tongue:

А если серьезно, то вопрос ваш более лежит в плоскости вкусовых предпочтений. Пробуйте! И давайте все же дождемся новый Reference. Сначала выйдет обновленный силовой Reference DSC AC Power. Он уже в производстве. Думаю в сентябре поступит в продажу.

2 лайка

@Tchernov_Cable Сергей/Пётр, имеет ли смысл купить, например, Special XS Mk II IC AES/EBU 1.0m и “освободить” неэффективно используемый Reference MkII IC XLR 1.65m?

Добрый день,

Надо понимать, что Special XS MkII IC все же уровень существенно ниже, чем Reference MkII IC. Как в аналоговом, так и в цифровом вариантах. Если в цифровом источнике отсутствует интерфейс подключения USB 2.0, то я бы рассмотрел покупку аналогичного Reference MkII IC / Digital AES/EBU, или даже Ultimate IC / Digital AES/EBU (единичные остатки есть в наличии, уточняйте звонком в офис).

Если USB 2.0 присутствует, обратите внимание на новый Special USB A-B. Это будет кабель полностью российской сборки, с инновационной архитектурой DSPL. Стоить будет всего 14 тр за 1м комплект (!). В продажу поступит примерно через 3 недели.

2 лайка

отсутствует. варианты цифровых выходов - AES/EBU, S/PDIF RCA, ну и TOSLINK (его не рассматриваю, конечно). Вход на ЦАП - AES/EBU, S/PDIF BNC

Тогда конечно пробуйте варианты c Reference MkII IC и Ultimate IC, как я уже сказал выше.