◼️ Чернов cables или кабели Tchernov

О каком космосе речь? Да, этот кабель немного подорожал, если быть точным на 1500 руб по сравнению с прошлогодней ценой, когда проводился тур кабелей Special. Теперь его РРЦ 12490 руб за 1м заводской комплект.

3 лайка

**Tchernov Reference MK2 XLR **
С тех пор как мне выдалась возможность послушать в своей системе м/б кабель Tchernov Ultimate, я прямо “потерял сон”))), на столько мне этот кабелёк запал в душу. Не буду описывать его звук, скажу так он идеально влился в мою систему, кабель действительно хорош!
Вот только его уровень (ориентируясь на стоимость) ну явно не для моего “скромного” сетапа, на тот момент кабель стоил в пределах 140тр, а на сегодняшний день уже 180.. Ну, явно не мой вариант.
Пообщавшись с представителем Tchernov Cable Сергеем, и объяснив ему своё впечатление от Ultimate, мне было предложено попробовать серию Reference. Со слов Сергея - "Серия Reference конечно ниже по уровню, но по сравнению с Ultimate между ними далеко не пропасть, разница по большому счёту в нюансах ". Пораздумывав ещё пару месяцев, поизучав вопрос и отзывы я принял решение и преабрёл межблок Reference MK2 XLR 1m.




На момент преобретения в моей системе уже продолжительное время трудился кабель Atlas Hyper DD XLR, у данного кабеля как и у любого кабеля есть свои и плюсы и минусы, но последних не так и много, кабель по звуку ооочень ровный, и именно из за этого мне он стал казаться скучноватым, а также он не много подмазывает окончания на НЧ регистре. В виду того что цена на Atlas Hyper DD и Tchernov Reference примерно одинаковая, считаю что и по уровню оба кабеля равны, сравнивать их вполне корректно.
С первых минут Tchernov Reference ни проявил себя вообще ни как, звук стал плосковатым, СЧ диапазон заметно обеднел. Всегда считал что, кабели подобного уровня проявляют себя с первых минут. Ну да ладно, будем греть…
По мере прогрева (30-70 часов) звук потихоньку прорезался, у сцены появилась глубина, СЧ диапазон стал более наполненым, появился бас. Но звук мне вообще не заходил. Грею дальше…
120 часов - как я не пытался, особой разницы между прогревом 80 часов, услышать я так и не смог.
170 часов - бас стал более плотный, хорошо очерченый, в целом звук ровный, но сцена “узкая”, в звуке присутствует какой то синтетических налёт.
По прошествии 9ти. суток прогрева, это чуть более 200 часов (система работала не прирывно), дальнейшего смысла греть я уже не видел, решил отслушать и сравнить оба кабеля (хотя мне уже и так всё было ясно) .
В итоге:

  • Atlas Hyper DD звучит мягче, звук более глубокий, даёт больше послезвучий, СЧ диапазон более наполненный, сцена гораздо шире, количественно баса больше.
    Tchernov Reference дал более глубокую сцену, при этом обрезал её по ширине, звук как бы замкнулся в треугольнике между акустикой и местом прослушивания. НЧ диапазон проработан лучше, но количественно баса меньше На СЧ регистре присутствие синтетического “привкуса”, гораздо меньше послезвучий, особенно это хорошо слышно на вокале. По ВЧ у обоих кабелей паритет, с детальностью порядок.
    Вернул в систему Atlas, а Tchernov пока полежит в коробочке. Планирую некоторый апгрейд системы, может там получится его пристроить.
    К сожалению ничего близкого к серии Ultimate от серии Reference я так и не услышал.
22 лайка

Отличный обзор. :+1:

1 лайк

Что собственно и требовалось доказать. Если отмотать страницу вверх, я вам настоятельно НЕ СОВЕТОВАЛ приобретать кабель с таким высоким разрешением к вашей “скромной” системе. Такие кабели ярко высвечивают все недостатки тракта, отсюда и появившаяся “синтетика”. Кабели с меньшим разрешением вуалируют все эти острые углы, скрадывают недостатки, звучат как вы выразились “мягче”, то есть более мутновато. И поэтому для средних систем выбор таких кабелей более предпочтителен. Ваш Atlas Hyper это прекрасно проиллюстрировал.

Чернов П.Ю.

Так Ultimate же зашёл. У него меньше разрешение?

8 лайков

Честно признаюсь я ждал подобного комета от Вас)))
Я не однократно сталкивался с подобным высказыванием и именно от производителей кабелей мол - “ваша система не способна раскрыть этот кабель”. Безусловно какая то доля правды в этом есть.
Сам Я, основываясь на своём опыте считаю что, топовые кабели хорошо себя проявят как в простенькой системе так и в дорогой.
Тогда остаётся вопрос, почему более дорогой кабель Ultimate проявил себя совершенно иначе?
Мне всегда козалось что мягкость и мутность/прозрачность это совершенно разные понятия, когда речь идёт о звуке.
И ещё вопрос, по какому критерию Вы считаете что Atlas Hyper DD по уровню ниже чем Tchernov Reference? Я не настаиваю, это просто вопрос.

4 лайка

Кабели Tchernov Ultimate позиционируются производителем как “кабели со сверхвысоким разрешением”. И я именно это и услышал в туре межблочного Slim IC, да так, что выкупил кабель. По всем оценкам, система у меня скромная. Но я уверен, что этот кабель именно то, что нужно мне - он позволил услышать ранее недосягаемые нюансы.

Поэтому мне несколько странно читать, что дорогой кабель может ухудшить звучание :face_with_hand_over_mouth:

9 лайков

Это огромное заблуждение, и одна из часто повторяемых ошибок пользователей, стремящихся приобрести один, но САМЫЙ ДОРОГОЙ кабель. В построении системы нужен разумный баланс и самих компонентов, и кабелей, участвующих в ее обвязке.

Мне по роду деятельности это знать положено. Критерии: примененные материалы/технологии/характер звучания по опыту использования в разных системах.

Что касается Ultimate, то не уверен, что будь он у вас сейчас для прямого сравнения, то вы безоговорочно остановили бы свой выбор именно на нем.

Вы упомянули про грядущий апгрейд системы. Рекомендую обратить внимание на остальные участки кабельной обвязки: силовые, акустические, цифровой (если есть). Везде нужна гармония. Очень часто кабели одного производителя дают необходимую синергию в звуке. Это объясняется однородностью примененных материалов, схожестью конструкций и тп.

Чернов П.Ю.

1 лайк

Полностью с Вами согласен!

1 лайк

Да, в вашу систему этот кабель вписался очень хорошо. Видимо подбор компонентов, их расстановка, акустика помещения, - все эти важные факторы сошлись, и получился отличный результат. Но это скорее исключение из привила, о котором я написал выше. Гораздо чаще все происходит именно наоборот.

И давайте не будем передергивать. Я нигде и никогда не писал, что дорогой кабель “может ухудшить звучание”. Я утверждаю, что очень часто менее дорогой кабель может оказаться в данном конкретном случае предпочтительнее. Это несколько разные вещи.

Чернов П.Ю.

2 лайка

Ultimate я сравнивал именно с тем-же Atlas с которым сравниваю Reference.
Поэтому мой выбор тут был бы очевиден.

1 лайк

Это всё словоблудство :upside_down_face:
Суть от этого не меняется - если человеку “зашёл” ultimate, а reference нет, то это говорит о том, что один кабель лучше, а другой хуже. И вроде как странного тут ничего нет, напротив, всё логично. Но объяснить можно по-разному. Ваше объяснение, нас не устраивает :face_with_hand_over_mouth:

Шучу, конечно. Собираюсь продавать XLO sig 5.1, чтобы купить акустические Tchernov Reference. Стремлюсь к полному импортозамещению!

2 лайка

Вы считаете мои советы “словоблудством”?

В аудио нельзя аппелировать такими однобокими понятиями как “лучше-хуже”. В данном случае следует следует расценивать этот факт как то, что один кабель подошел к данной системе, а другой возможно нет. К тому же здесь задействовано еще немало субъективных факторов, таких как вкусы слушателя, например. Ведь совсем не факт, что полученный результат вам, например, или кому-либо еще, понравился бы больше с кабелем Atlas Hyper, а не с Reference MkII IC.

Если речь о Reference DSC SC, то хочу еще раз пословоблудствовать и напомнить, что это узкоспециализированный кабель для подключения сложных АС класса High End с низкой чувствительностью к мощным транзисторным усилителям с малым выходным сопротивлением и значительными амплитудами тока нагрузки.

Чернов П.Ю.

1 лайк

Я извиняюсь, может у меня одного диссонанс возникает…
Под вашим ником подпись, Сергей, а под постами П.Ю. :thinking: Кто есть кто? :nerd_face:

5 лайков

Аккаунт один, а пишут разные сотрудники, у кого в данный момент есть время и кто у компьютера. Я всегда подписываю свои сообщения.

3 лайка

Понятно… Корпоративный дух в общем, нам отвечает.)

3 лайка

То есть, у него низкое сопротивление и большое сечение?

Напомните мне, какие у вас АС и усилитель.

Чернов П.Ю.

Скоро будет готов Noosfera Master. Класс А, 60 Вт. АС Styleacoustic Tango

И зачем к этой паре Reference DSC SC ??? Вообще не для этого типа АС и усилителей кабель.

Из современного модельного ряда акустических кабелей Tchernov Cable могу порекомендовать Special 2.5 SC и Classic MkIII SC.

Из старых, снятых с производства, возможно (именно возможно) стоит рассмотреть Classic XS SC. Но нужно проверить остатки, возможно вашей длины уже не осталось. Какая минимальная длина плеча у вас, чтобы аккуратно уложить кабель по полу без излишних натяжений и провисаний?

Чернов П.Ю.

1 лайк