🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Я не сравнивал. Но раз так, надо будет сравнить, тоже интересно.

:+1:
Как понимаю, тут основной момент в применяемых методах стабилизации питания, которые не про звук.

Друзья, брожение по китайским подвальчикам натолкнуло меня на любопытное изделие китайской мануфактуры

ЦАПо-усилитель и все на одной шляпке. Разумеется это перепевка другого забавного изделия, кроме одного фактора, забавное изделие создал один из мировых чипмейкеров.

Вопрос к общественности, кто пробовал? Как звук?

Улыбнуло))




Собирал не сам (спасибо рукастому товарищу), но стимер бюджетный)
Красивые фото делал тот же товарищ)

20 лайков

Смотрится очень добротно :+1:

1 лайк

А что за шляпа используется?

После деревянной шкатулки из магазина для рукодельниц, в котором малиношляпа с ИБП жили раньше, очень даже) Мне нра)

1 лайк

Teradak
Но раньше они были без оптики и с фильтрами Мурата.

Коробочка симпотная получилась. Но езернет шнурок гнуть под таким углом - некомильфо.

1 лайк

Корпус чуть “тесноват” оказался, не рассчитал. Изернет работает, электроны не застревают. Но используется вай-фай)

1 лайк

Главное что он есть, корпус. Непреодолимое препятствие для меня, так и продолжаю “на газетке” слушать. Только про корпус задумаюсь, так обязательно что то вылезет. Из недавнего “вылезшего” смена малины на Zero W и блока питания на три линии к ней.

2 лайка

о не я один такой значит…
тоже думал всё расчитал-померил, а потом окажись, что улучшенные платы стабов уже НЕ лезут, и рука поменять карту памяти тоже… :confused: :grin:
пришлось пустить в расход, лежит теперь изрешеченный резьбой и отверстиями

правда новый корпус уже не настольного, а напольного исполнения

и как ощущения ?

Ощущение удовлетворения.
То что у меня сейчас - в сущности “конечная” малиностримеров: минималистичная плата самой малинки с минимумом потребления, компонентов и сопутствующей программной активности (YoctoAP рендерером+медиабридж) и три раздельных шины питания на линейных стабилизаторах 1,8 и 3,3 на малинку и 5 вольт на шляпу, пять вольт конечно и на малину уходят, но похоже пятивольтовых потребителей на самой малине нету. На самой малине родной импульсный DC-DC преобразователь питания естественно отключен, варварски, перебиты все дорожки к нему. Тем самым я перескочил через две ступени малинового моддинга, пропустил этапы “один ЛБП на всю шляпомалину” и “два ЛБП, на малину отдельно на шляпу отдельно”.
Отзывы по каждой из этих, пропущенных мной, ступенек многократно приводились в самых разных восторженных эпитетах, дескать возросла глубина и ширина и лейся песня, не то что с фабричным импульсным питанием, с которым ничего не раскрывается, не расширяется и не углубляется.
Теперь же я приобрел личный опыт сравнения звука двух шляпомалин:

  1. Злая прожорливая RPi-3A+ с одним импульсным блоком питания. Это импульсное питание было причесано дополнительными фильтрами до такого состояния, что осциллограф, подключенный в точке входа питания на шляпомалину показывал ровную линию. Без значительных шума и колебаний, а те остатки гадости, которые все таки оставались были незначительны в абсолютном выражении и носили апериодический характер, то есть резонансов и возбуждения не было.
  2. Вышеописанная конечная, из тихой Zero W и тремя шинами на ЛБП.
    Шляпа в обоих случаях была одна и та же, канал связи с внешним миром тоже, wi-fi. То есть случайный фактор “нечистот”, привносимых грязным езернетом был исключен в обоих случаях. Вывод мой личный для себя - прирост есть, но это не прыжок из грязи в князи, а улучшение от просто хорошего до почти отличного. Стало почти как AntBB+Purebone на одном простом ЛБП.
    Есть задумки внести в эту конструкцию еще пару штрихов, которые потенциально чуть улучшат показатели работы всех трех линий питания, но насколько сильно это повлияет на восприятие звука вопрос открытый.
7 лайков

На один момент, стоит обратить внимание. Малина лежит в корпусе, горячими деталями вниз. Потенциально это ухудшение их теплоотвода.

Теоретически, конечно хуже.
Не не думаю, что критично. Мысль такая возникала, но решили что ничего страшного. До этого малиношляпа в более жарких условиях отработала пару лет 24/7 и ничего. Радиатор есть, отверстия в корпусе есть. Нагрузка не велика.

Ну если проверяли, то норм. У меня просто как-то тоже возник такой же вопрос и я не рискнул… :eyes:

Не знаю как понятно спросить,но этой шляпе есть ли разница треки кратные 44 или 48 кгц ?

R98 CS43198

5 367,88 руб. 50%OFF | Цифровой Сетевой проигрыватель R98 CS43198, Raspberry Pi DAC I2S 384K DSD 256, жесткое решение
R98 Cs43198 Digital Broadcasting Network Player Raspberry Pi Dac I2s 384k Dsd 256 Hard Solution - Automation Kits - AliExpress

`

там есть два клока на разные сетки частот - если Вы об этом, т.е. не синтезируется пересчетом из одной частоты