🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Здесь другое. То есть ограничение 1,2 Ампера тока на все четыре юсб дырки. От мощность БП нет зависимости, хоть к два десятка ампер БП сможет, не сможет сама малина. Но выход есть. Существуют малины с безлимитным током на порту. Например RPi-3A+. Откуда знаю? Из документации официалов

я не толстый HDD подключал, у него 0.5А где-то, но малине4 почему-то мало тока было даже в простое, с родным БП 5.1V забыл про эту проблему.

про pi3 ничего не скажу, pi1 едва-едва потребляет, ОЧЕНЬ мало, ей абсолютно любое питание зайдет.

Не, задумка не для стационара с целью улучшить звук, а для (условно) портатива. Чтобы можно было устроиться в тихом уголке, который, как на зло в недосягаемости розеток, и послушать часок наушники. USB донглом вот уже обзавёлся, но у того же телефона/планшета дырка type-c только одна, можно или слушать, или заряжать. Теперь вот ещё выяснилось, что от телефона донгл не работает…

Приличный DAP, как оказалось, стоит (не)приличных денег, а малинка - проверенное решение, с проверенным софтом… Вобщем, цель - портативный USB транспорт для нечастого успользования в домашних условиях.

Я взял банк Redmi 20.000, по обзорам оказался довольно чистым (в плане пульсаций), рекомендую.

1 лайк

20k, точно сказать не могу но вроде играло часов 5-8

1 лайк

Цепляйте флешку или SSD.

Давно есть переходники, позволяющие одновременно заряжать и использовать ЦАП по USB.

Кстати о шляпах для подлключения SSD к 3b+, посоветуйте пожалуйста аудиофильскую. Я пока нашёл только эту, по недемократичной цене:
https://www.amazon.de/-/en/Raspberry-Memory-Expansion-Mobile-Compatible/dp/B07L9TQYM5

Я цеплял SSD через переходник по юсб, но даже в качестве сервера LMS малинка сильно потеряла в качестве звука

я купил фирменный БП и забыл про проблемы с питанием.

У меня сейчас Samsung 860 EVO 2TB SSD работающий через SATA фильтр Elfidelity AXF-94 во внешнем корпусе ORICO 7688U3-EU и запитанный Teddy Pardo 12v, но хочется стандартизировать на что-то 5-вольтное (думаю о раскаченном стриммере от Ian Canada)

вот тут можно посмотреть что купить, потом поискать где купить ))

1 лайк

Как их искать, не подскажете?

У меня такой. На свежем андроиде должен взлететь на любом смарте. На Sony XZ1 работал.

1 лайк


Наконец- то собрал третью ревизию плеера на rapsberry pi 3b+, в корпусе ретро тюнера с диодной подсветкой, теперь все устраивает по виду и по стилю, посоветуйте пожалуйста не очень дорогую и хорошую шляпу, пока пользуюсь простенькой PCM5102 DAC Decoder I2S за 5usd с Ali, все устраивает, но не было возможности сравнить с чем то лучшим

2 лайка

К моему же вопросу о повербанке. Откопал повербанк из старых запасов. Емкость номанально 10 000мАч, но на деле меньше. Подключил к нему

Raspberry Pi 3A+ → Moode 8.0.2 → USB-донгл → наушники-затычки, всё время играла музыка.

Проработало это дело 15 часов.

Вполне!

Вобщем, теперь жду, когда появится в продаже ещё одна малинка 3А+, больно хорошо везде заходит. С повербанком другие, правда, не пробовал, но думается, автономность будет хуже.

4 лайка

ну рискну еще раз встрять с советом, а почему не рассмотреть “бутербродный” вариант питания?

или разновидность (их множество)

1 лайк

И не говорите. У меня теперь из нее сервер LMS поднят: на монтажную пластину рядком привинчены блок питания mw rs-15-5, usb-hdd 1 терабайт и RPi-3A+. Пригодился и огрызок провода питания от фирменного RPi блока питания. Красота.

2 лайка

В основном, из-за цены. Повербанк, он уже есть :slight_smile:

Принцип этого UPS Hat как батарея в ноутбуке - хочешь от розетки, хочешь от батареи работай?

Интересно, я пробовал когда-то через павербанк, хуже деградации звука я в жизни не слышал