🍓 Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)


Снял крышку, без нее лучше стало работать…

1 лайк

Есть много разных корпусов и радиаторов покрупнее, если хочется именно пассивное охлаждение на али, типа таких


Ну и можно для гребенки приобрести переходник или перепаять на удлиненную версию, если нужно ЦАП на него водрузить.
2 лайка

Прописал… Мой “внутренний хакер” - ликует…
P.S. Сегодня малина будет трудиться под нагрузкой (инет радио) весь день нон-стоп…
Будем наблюдать…

2 лайка

У меня вот такое корпус:
image
На плате нет никаких кожухов. Радиаторы ставил на термопасту с двумя точками суперклея по углам. Проблем с перегревом никаких не испытывал ни в каком из режимов использования. Конечно речь идёт только про музыку и кино…

1 лайк

А модель малины у вас?

Как говорил ранее: 3B+

1 лайк

А какие радиаторы и паста?

Паста обычная:
image
радиаторы на комп.мусорке откопал )))) медные… Порезал приблизительно на те-же размеры, что и китайцы продают.

Но я не думаю, что там сильно критичная разница. Вот кожух на плате, это как мне кажется сомнительное решение…

1 лайк

Это вы о том, что я привел выше? Если да, то он металлический и отводит тепло от процессора. Вот фото с внутренней стороны

Не… у Дмитрия на фотке, чуть выше. Мне кажется там пластиковый кожух и он точно отделён от радиаторов…


Как то так…

хорошая альтернатива balena etcher - USBImager – легкая альтернатива balenaEtcher — CNXSoft- новости Android-приставок и встраиваемых систем

1 лайк

Если шляпы не планируется ставить, то очень хороший вариант корпуса на али https://aliexpress.ru/item/4000328808618.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edtoLvjt&_ga=2.29051764.954127314.1600357510-293236226.1600021843 RPI4 в жару (до 35 градусов) температура выше 50 градусов на музыке не поднималась. Там выступы ко всем греющимся элементам сделаны и термопрокладка в комплекте.

1 лайк

а если такой взять, с кулером?
https://chipster.ru/catalog/microcomputers/raspberry/Raspberry-Pi-casers/5269.html

тогда не буду такой брать.
Просто снял крышку со своего корпуса, малина работает нормально. С закрытой крышкой, бывает, приложение тупить начинает. Крышку снимаю - через несколько минут всё норм работает…

лично моё мнение, после перехода на усилитель, в стерео. Музыка на ресивере - как воздух в городе. Живёшь, дышишь, всё вроде, нравится…

А музыка на усилителе с Raspberry - как воздух в лесу. Дышишь полной грудью, не можешь надышаться. Чувствуешь “запах” этого воздуха, различаешь его оттенки: вот еловые, вот березовые нотки, а вот лесными травами запахло… И обратно, в город, возвращаться - не хочется!! :grin:

6 лайков

А если ещё шляпу намоленную, и марихуаны не нужно - нирвана!:grin:

2 лайка

в планах…
шляпа, она как и дембель - неизбежна…

Оффтоп конешно, прошу прощения.
Особенно ночью! Послушать “звенящую тишину” в лесу, на окраине леса и выйдя в поле… когда каждый шорох листвы в лесу или касания друг о друга колосьев из за ветра слышишь “костями”. Самое сильное впечатление в безветрянную погоду, когда пытаешься вслушаться в эту молчаливую беззвучную бездну и уловить хоть какой-то шорох. И неописуемый восторг от того что как бы не старался, не дыша, но не слышишь ровным счетом ничего! Абсолютная тишина! Она “звенящщая” :slight_smile:

2 лайка

Коллеги. А у кого “умирала” в процессе эксплуатации Малина? Какие были симптомы и проявления?